ШКОЛА ФЕРМЕРОВ

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
SALERS

Re: ШКОЛА ФЕРМЕРОВ

Сообщение SALERS »

agrosf писал(а):
29 окт 2021, 12:40
В наши трудные времена все что подешевле то и Выгодно
Типовой проект это выгодно! СКАЧАТЬ
Вот типично русско-деревенский подход.

Выгодно, совсем не то, что дёшево, а то, что окупается, что дает прибыль, даже, если оно дорогое.

Natik

Сообщение Natik »

Здравствуйте! Как можно связаться с Сергеем Галкиным?

SALERS

Сообщение SALERS »

Natik писал(а):
24 янв 2022, 17:49
Здравствуйте! Как можно связаться с Сергеем Галкиным?
Если есть вопросы, спрашивайте.
Последний раз редактировалось SALERS 25 янв 2022, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Natik

Сообщение Natik »

Я прочел на счет травяного откорма куриц в одной вашей рубрики. Хотел уточнить,если можно?! Кормили кур только травой и все? Ни зерна ни чего такого? Или я не так понял что то. Я сам держу кур у себя на не большом приусадебном участке. И там же вы писали про то что многие Агро техники из-за своей безграмотности не знают как на самом деле занимались Агро культурой наши предки и т.д. Где можно об этом подробно просить?
Зарание благодарен!

SALERS

Сообщение SALERS »

Natik писал(а):
25 янв 2022, 13:55
Я прочел на счет травяного откорма куриц в одной вашей рубрики. Хотел уточнить,если можно?! Кормили кур только травой и все? Ни зерна ни чего такого? Или я не так понял что то. Я сам держу кур у себя на не большом приусадебном участке. И там же вы писали про то что многие Агро техники из-за своей безграмотности не знают как на самом деле занимались Агро культурой наши предки и т.д. Где можно об этом подробно просить?
Зарание благодарен!
Да, поняли правильно - травяной откорм совсем без зерна, без комбикорма.
Только травка должна быть не абы какая, не бурьян, а кормовые - крапива, клевер, люпин, люцерна, козлятник, амарант, кормовая-листовая капуста.
Травки на 1 курицу нужно примерно 0,5 - 0,8 кг в день.
На 1 кв. метре можно вырастить 8 - 18 кг люпина, амаранта, листовой капусты.
Куры и любая живность на травке получаются менее жирными.

Natik

Сообщение Natik »

Спасибо Большое! А на счет моего второго вопроса,где я могу прочесть об этом по подробней?

SALERS

Сообщение SALERS »

Natik писал(а):
25 янв 2022, 16:50
Спасибо Большое! А на счет моего второго вопроса,где я могу прочесть об этом по подробней?
При царе-батюшке, так же, как и в советские времена были хозяйства процветающие, а были убогие.
Процветающими хозяйствами, как правило управляли сами хозяева - дворяне - грамотные люди или наемные управляющие, чаще всего иностранцы - немцы, голландцы ...
То есть, что в старые времена, что в советские, что сейчас, грамотных аграриев было и есть немного, а остальные просто делали что велят.
Поле, ферма - это не заводской цех, где можно воспроизвести технологию соседского цеха.
Даже в рядом расположенных хозяйствах различные почвенные и климатические условия + различные работники, различные инструменты, различные семена и т.д. и т. п.
То есть именно под Ваши условия надо подыскивать подходящую технологию или составлять из нескольких .
И при царе, и при совке, издавались книги, журналы по с/х и в них много ценного, интересного.
Например про старину есть ротапринтные издания : "Мир русской деревни" Громыко М.М., "Настольная книга русского земледельца", "Русский огород, питомник и плодовый сад" Шредер Р.И. ...
Проблема интернета в том, что в книги и журналы, и раньше, и даже теперь, пишут всё таки специалисты, а в инет пишет каждый желающий.
По этому, даже переписывая правильные статьи допускают ошибки, ставящие всё с ног на голову.
Кроме того, учиться наш сельский народ не любит, считают, что ежели родился в деревне, то лучше всякого агронома и зоотехника.
Ежели интересуют какие то вопросы - как тогда, как сейчас и почему - спрашивайте, попробуем разобраться.

Natik

Сообщение Natik »

Спасибо Большое! Я как нибудь найду эти книги. Если можно ещё вопрос?! Безпахатная технология это правда или выдумка? Потом есть ещё такой садовник Валерий Железнов из Сибири не знаю знаете Вы его или нет. Мне кажется он во многом прав. Но многие его критикуют. Не с кем просто дискутировать.

SALERS

Сообщение SALERS »

Natik писал(а):
26 янв 2022, 21:36
Спасибо Большое! Я как нибудь найду эти книги. Если можно ещё вопрос?! Безпахатная технология это правда или выдумка? Потом есть ещё такой садовник Валерий Железнов из Сибири не знаю знаете Вы его или нет. Мне кажется он во многом прав. Но многие его критикуют. Не с кем просто дискутировать.
Да, существуют технологии No-Till и Mini-Till , то есть вообще без обработки почвы, без вспашки, дискований, культиваций и с минимальной обработкой почвы.
То есть вполне возможно сеять зерновые культуры прямо по стерне и это практикуется уже не одно десятилетие, во многих странах на миллионах га.
Даже, если урожайность такая же как и при традиционной пахотной технологии, затраты ниже в разы.
У нас тоже есть энтузиасты этой технологии, но мало .
Собственно по любым технологиям, с/х технике, мы отстаем от запада лет на 30 - 50.
Например есть беспахотные поля у нас в Пензенской области и урожаи выше, чем в среднем по области и себестоимость получается ниже 1 рубля за 1 кг, тогда как традиционно себестоимость 7 - 12 руб .
И что особо прикольно и объясняет тяжелое внедрение этой технологии - новатора, хозяина беспахотных полей, несмотря на высокие урожаи в течение более 10 лет, постоянно норовит оштрафовать сельхознадзор, именно за то, что не пашет, а по нашим законам, обязан пахать.
Посмотрите вокруг - леса, луга - их же никто не пашет, а они растут.

Natik

Сообщение Natik »

Все верно! Спасибо вам!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»