Лунный календарь - верить или нет?

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
Seremetra

Сообщение Seremetra » 16 фев 2012, 23:27

А вы сверяете время посадки растений и семян с фазами Луны? Доверяете ли вы таким лунным календарям? Что можно и нельзя садить в полнолуние и новолуние? Часто мы мучаемся таким вопросом, по лунному календарю посадки не рекомендуют бывает несколько дней, а дни приезда на дачу ограничены. Что вы делаете в этом случае?

limpra

Сообщение limpra » 16 фев 2012, 23:41

При посеве помидоры и перца на рассаду я буду строго ориентироваться на лунный календарь. А пересадку в грунт исключительно на погодные условия и свободное время. С погодой шутить нельзя пропустишь благоприятное время для посадки и часть урожая не доберёшь.

nika

Сообщение nika » 17 фев 2012, 22:16

У меня не всегда получается совмещать свои работы в саду с фазами Луны. Иногда совпадает, иногда - нет. Честно говоря, особых различий в растениях, посаженных по фазам, и посаженных, как попало, я не увидела. Хотя многие верят, что надо сажать по фазам.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 22 фев 2012, 15:20

Не всегда придерживаюсь лунного календаря, особенно в мае, когда дорог каждый день, ориентируюсь в основном на маленький, но опыт. А вот в этом году перец пока не сеяла, есть время, жду по лунному календарю 26 - 28 февраля.

Sedia

Сообщение Sedia » 24 фев 2012, 16:59

На лунный календарь я внимания не обращаю, сею и пересаживаю растения, когда сама почувствую, что время пришло. Единственное, что может отменить мое намерение сделать пересадку это красные дни в женском календаре. Как-то прочитала, что даже испарения от кожи в это время действуют на растения угнетающе.

nika

Сообщение nika » 27 фев 2012, 01:30

На лунный календарь я внимания не обращаю, сею и пересаживаю растения, когда сама почувствую, что время пришло. Единственное, что может отменить мое намерение сделать пересадку это красные дни в женском календаре. Как-то прочитала, что даже испарения от кожи в это время действуют на растения угнетающе.
Удивительно! Не замечала такой связи, мне приходится сажать и в красные дни, и не в красные. Теперь понаблюдаю, есть ли разница в растениях. В весенние месяцы каждый день на вес золота, особенно выходные. Тут уж приходится под рабочий график подстраиваться.

Sedia

Сообщение Sedia » 27 фев 2012, 18:19

Лунный календарь не учитывает особенностей погоды в каждой конкретной местности, как можно по нему, например, томаты в грунт высаживать? То слишком рано и заморозки последние не прошли, то неоправданная потеря нескольких теплых дней. Весной и в начале лета время терять очень обидно. Я работаю в огороде даже на Троицу, когда "земля именинница". Хотя в деревне в этот день не принято с землей возиться, даже стыдно становится.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 02 мар 2012, 13:15

Мне мама всегда говорила, что работать не грех. Я тоже иногда, особенно весной не очень придерживаюсь церковных праздников, ведь земля ждать не будет, а у нас Донбасс. Но в этом году всё таки перец, и цветы - петуньи кустистые низкорослые посадила по лунному календарю. Посмотрю, что из этого получится.

Sedia

Сообщение Sedia » 02 мар 2012, 17:13

Я считаю, что если человек увлечен садоводством-огородничеством, то у него и при посеве в неподходящий день будет успех, а у тех, для кого огород обуза всегда будет оправдание, что луна виновата в неудаче. Я тоже посеяла петунии. Предлагаю хвастаться фотографиями своих петуний, когда расцветут.

nika

Сообщение nika » 04 мар 2012, 23:13

На Украине много церковных праздников, когда нельзя работать. Честно говоря, я думаю, что эта догма (заперт на работу) устарела, так как для нас, работающих, любой выходной - это возможность поработать на земле. Раньше, когда устанавливались эти запреты, население на работу не ходило, оно жило на земле.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»