СИТИ ФЕРМЕРСТВО

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
Phytotherapy

Сообщение Phytotherapy » 23 апр 2018, 00:39

Да, сити фермеры у нас есть. Но, не фермеры, но, и не сити, но их не видно, но есть. Есть обеспеченные любители повыращивать дома. Почитал наверное уже почти всех наших радетелей сити фермерства ( к стати их не так уж и много, с дюжину и в большинстве своем они цитируют или пересказывают не сколько одних и тех же статеек ). Никто личного успешного опыта по выращиванию, обеспечению, рентабельности не предъявляет. Никто оригинальных агрономических познаний не продемонстрировал. Хотя действительно - зачем им агрономия - никто ( никто из радетелей ) сам выращивать и не собирается . Все как один рвутся обеспечивать нас - разведенных на сити фермерство. А хобби - святое дело - было, есть и будет. Сам иногда балуюсь - куст перчиков на окошке выглядит не хуже фикуса.
Это я из Фитопроф, Сергей Шевцов, фитофил, ботан, небогатый :) Название это от слова "фитопрофилактика", я сам врач-фитотерапевт. Мы занимаемся медицинским фитодизайном, а т.н. "сити-фарминг" - это одна из форм оздоровления растениями :) Я дома и товарищи тоже томаты растим, завтра фотки покажу, сейчас уже поздно, только увидел эту тему, "Урожаи" наши небольшие, вы правы, но задача не в том, что объедаться комнатными помидорами, а дышать фитонцидами, которые они выделяют ;)

SALERS

Сообщение SALERS » 23 апр 2018, 14:18

Это я из Фитопроф, Сергей Шевцов, фитофил, ботан, небогатый :) Название это от слова "фитопрофилактика", я сам врач-фитотерапевт. Мы занимаемся медицинским фитодизайном, а т.н. "сити-фарминг" - это одна из форм оздоровления растениями :) Я дома и товарищи тоже томаты растим, завтра фотки покажу, сейчас уже поздно, только увидел эту тему, "Урожаи" наши небольшие, вы правы, но задача не в том, что объедаться комнатными помидорами, а дышать фитонцидами, которые они выделяют ;)
Здравствуйте ! Очень замечательно, что появились на этом форуме. Коль не собираетесь заваливать города сити-помидорами, значит Вы человек реальный и пообщаться с Вами напрямую будет интересно, и мне, и думается многим. Сам то я - в траволечение верую. Почему упор на помидоры ? К стати, коль речь о фитотерапии, то не стоит придерживаться традиционной агротехники, традиционных рекомендаций по выращиванию. Терапия, на сколько я понимаю, идет не от самих ягодок помидорок, а от листьев ? Соответственно, и подбирать сорта, и кормить, и формировать, видимо стоит именно с упором на развитие максимальной листовой массы ?

medvedka

Сообщение medvedka » 23 апр 2018, 18:15

Господа, какая приятная компания собирается у нас! :wub:

SALERS

Сообщение SALERS » 23 апр 2018, 18:46

Господа, какая приятная компания собирается у нас! :wub:
Да уж, как и положено по классике. Компания - просто приятная и дама - приятная во всех отношениях.

medvedka

Сообщение medvedka » 25 апр 2018, 18:02

Да уж, как и положено по классике. Компания - просто приятная и дама - приятная во всех отношениях.
Благодарю на добром слове! Какие планы на майские?

SALERS

Сообщение SALERS » 25 апр 2018, 19:07

Благодарю на добром слове! Какие планы на майские?
Доделаю подшефным костюмчики - они 2-го улетают в Сочи на Фестиваль Победы. А сам, на несколько деньков полечу в Павлодар - маленько корма повыращиваю. Свою, дачную посевную практически закончил, но загляну посмотреть.

medvedka

Сообщение medvedka » 27 апр 2018, 16:40

Доделаю подшефным костюмчики - они 2-го улетают в Сочи на Фестиваль Победы. А сам, на несколько деньков полечу в Павлодар - маленько корма повыращиваю. Свою, дачную посевную практически закончил, но загляну посмотреть.
Амарант будете сеять? Амарант - это ведь киноа, она же лебеда?

SALERS

Сообщение SALERS » 27 апр 2018, 18:24

Амарант будете сеять? Амарант - это ведь киноа, она же лебеда?
Амарант, киноа, лебеда - совсем не одно и то же. Да, родственники, но пятая вода на киселе. Да, амарант на даче сажаю - классный салатик - красивый, отрастающий после срезки. По витаминам, минералам - превосходит все традиционные салаты. А по белку - покруче гороха, фасоли, бобов.

medvedka

Сообщение medvedka » 28 апр 2018, 16:35

Амарант, киноа, лебеда - совсем не одно и то же. Да, родственники, но пятая вода на киселе. Да, амарант на даче сажаю - классный салатик - красивый, отрастающий после срезки. По витаминам, минералам - превосходит все традиционные салаты. А по белку - покруче гороха, фасоли, бобов.
Что скажете насчет салатов? Салатоводством народ увлекся, но при такой погоде, я вангую, крякнут их салаты).

SALERS

Сообщение SALERS » 28 апр 2018, 18:50

Что скажете насчет салатов? Салатоводством народ увлекся, но при такой погоде, я вангую, крякнут их салаты).
Пока, салатоводство, да и салатоедение у нас в зачаточном состоянии. Наш народ любит салаты из колбасы, мяса, яиц, на крайняк из рыбы, крабов, креветок, побольше майонеза, чуть укропчика для запаха. А собственно салаты - мало кто выращивает и очень скромный ассортимент. А видов, сортов салатов - море . А какие красавцЫ - можно на клумбах выращивать. К стати, салаты - пожалуй единственный овощ реально пригодный для сити-фермерства, то есть реально пригодный для промышленного товарного производства в городе . А на нынешнюю погоду - клевещете . Салаты очень даже растут и в теплице, пока его не выжили огурцы с помидорами, и в открытом грунте, правда в контейнерах и с попрыскиванием ФОЛИРУСОМ. И лучок, ежели замочить в ФОЛИРУСЕ и опрыскивать после всходов - очень даже растет при нынешних погодах, даже на грядке.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»