городские фермы

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
t9130494380

Сообщение t9130494380 » 22 апр 2017, 20:35

коллеги. недавно увидел интересную информацию.С 2017 года в Шанхае планируют развивать сельскохозяйственный район Sunqiao. Согласно проекту, разработанному архитектурным бюро Sasaki, на территории площадью 100 га разобьют огороды, которые смогут обеспечить продовольствием население в 24 млн человек. Также в районе откроют научный музей и центр инноваций, где планируется преподавать основы устойчивого сельского хозяйства. Только подумайте, какой результат планируют получить. какой выход продукции с единицы площади.И сразу вопрос- если китайцы это сделают, то то мы у них будем покупать технологии.А почему не наоборот? Что мешает нам застолбить это направление?Ваше мнение?

SALERS

Сообщение SALERS » 22 апр 2017, 23:18

Ну, вот - канкретный пример от канкретного знакомого китайца : 100 га - это 100 х 10 000 кв.м. = 1 000 000 кв. м. Ежели, всё до метрика засадить овощами и получить замечательный урожай чего угодно по 50 кг с квадратного метра - это будет 50 000 000 кг овощей. Ежели 50 000 000 кг овощей поделить поровну на 24 000 000 китайцев, то каждому достанется - 50 000 000 : 24 000 000 = по 2 кг и 80 граммов . Зачем покупать, наш технолог НИКОЛАЙ ПЕРОВ сам смастерит технологию - как прожить с 2 кг овощей от сезона до сезона - целый год, да ещё доход получить.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 23 апр 2017, 07:07

Салерс. вы хоть сами поняли, что написали?З.
Зачем покупать, наш технолог НИКОЛАЙ ПЕРОВ сам смастерит технологию - как прожить с 2 кг овощей от сезона до сезона - целый год, да ещё доход получить.
Кто должен прожить с 2 кг овощей и почему, поедая эти овощи, он должен получать доход? Теперь о сути вопроса.Вы знаете , что такое "вертикальная ферма". "карусельная ферма" /Смешанная ферма"?Это как раз те технологии, которые позволяют в сельском хозяйстве уходить от двухмерной геометрии в трехмерную, используя объем помещения. а не только его площадь.Использовать не отдельный элемент биологической особенности живого организма, а как можно большую часть пищевой цепочки. Как пример: курицы поедают зерно, рыбы поедают их помет, водоросли используют для роста отходы жизнедеятельности. кур и рыб.

SALERS

Сообщение SALERS » 23 апр 2017, 10:19

Салерс. вы хоть сами поняли, что написали?З. Кто должен прожить с 2 кг овощей и почему, поедая эти овощи, он должен получать доход? Теперь о сути вопроса.Вы знаете , что такое "вертикальная ферма". "карусельная ферма" /Смешанная ферма"?Это как раз те технологии, которые позволяют в сельском хозяйстве уходить от двухмерной геометрии в трехмерную, используя объем помещения. а не только его площадь.Использовать не отдельный элемент биологической особенности живого организма, а как можно большую часть пищевой цепочки. Как пример: курицы поедают зерно, рыбы поедают их помет, водоросли используют для роста отходы жизнедеятельности. кур и рыб.
Дорогой НИКОЛАЙ ! Во первых, в отличие от Вас, я комментирую то, что Вами написано и не могу комментировать Ваши мятущиеся мысли. Излагайте внятнее и делайте поменьше описок, по которым Вы превзошли всех форумчан вместе взятых. Перечитайте свой изначальный пост и найдите хоть слово о вертикальных фермах. Во вторых, ни нам, ни даже китайцам застолбить развитие вертикального сельхозпроизводства уже не получится. В Японии уже существуют сельхоз-небоскрёбы, действующие уже не первый год и именно японский опыт собираются копировать китайцы. И об этом я уже писал на этом самом форуме. Дабы накормить овощами 24 000 000 китайцев, при нынешней, даже тепличной урожайности, при площади застройки в 100 га, необходимо будет выстроить сельхоз-небоскрёб, порядка 360 - 400 этажей. И главное - автоматизированные сельхознебоскрёбы - дело не простое и не дешевое. Для Японии, имеющей и средства, и технологии, и промышленность, при том, что пахотные площади на человека самые маленькие в мире - подобное направление и необходимо, и возможно . Для Китая, стоящего вслед за Японией по мизеру пахотных площадей на одного человека и имеющему финансовые возможности, и быстро наращивающему возможности технологические, промышленные - это направление тоже необходимо и в скором времени возможно. А для РФ, где сельхозплощадей на человека на пару порядков больше, чем в Японии и Китае вместе взятых. Для РФ, где более половины пахотных площадей вообще не используется . Для РФ, где технике и технологиям, даже до китайских, не говоря о японских - как до неба . Для РФ, чей нефтяной финансовый пузырик успешно сдувается . Для РФ - это и не возможно, и не нужно. Вот в этом и суть вопроса. Всё о чем Вы говорите - очень научно и красиво, но не имеет ни малейшего практического значения. Технологии - ради красивого слова - технологии...

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 23 апр 2017, 11:46

Салерс, о непрактичности этих задач расскажите тем жителям России, у кого продолжительность зимы начинается от 7-8 месяцев в году.Жителям городов с населением от 300 000 и более жителей. нет и не может быть дешевых технологий, Механическая коса дороже ее стальной прародительницы.Но она дает возможность резко повысить производительность труда и снизить себестоимость получаемого продукта. У меня нет страха, что первыми тему вертикальных ферм затронули японцы.Это просто фундамент для развития.Как не смущает. что именно канадцы первыми стали отрабатывать холодное содержание молочных коров. Безгин предложил свои идеи. я их развиваю. Я не собираюсь уходить в тему работы с растеними, но уже сейчас у меня пара заказов на простые смешанные фермы для ЛПХ.50 км от Москвы-это уже территория с высокой плотностью населения и даже двухэтажная ферма может дать хорошие конкурентные преимущества. Пока вы плачете о лапотности России. я помогаю решать возникающие проблемы.И вы, сидя в компьютерном кресле, за монитором. не можете объективно оценить эффективность моих предложений.Для этого нужно поехать на место,или. в крайнем случаи. нормально поговорить с теми, кто сейчас использует мои идеи на практике.

SALERS

Сообщение SALERS » 24 апр 2017, 08:26

Дорогой НИКОЛАЙ ПЕРОВ ! Вот ни капельки не сомневаюсь, что сумеете нарисовать двухэтажный сарай . Вполне допускаю, что сможете впарить этот сарай, под видом наисовременнейшей японской технологии, какому то малограмотному хозяйству. А вот, что любое хозяйство, воспользовавшееся Вашими услугами будет убыточным - уверен на 100%. До сих пор, всегда, во всех случаях, было именно так - убытки, убытки и убытки ...

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 24 апр 2017, 08:38

А вот, что любое хозяйство, воспользовавшееся Вашими услугами будет убыточным - уверен на 100%. До сих пор, всегда, во всех случаях, было именно так - убытки, убытки и убытки ...
Салерс, как я понял, по сути темы вы уже ничего возразить не можете.что тема важна для России? Что уже сейчас есть потребители таких технологий?Ну, а оценки меня как специалиста - это к теме не относится.

medvedka

Сообщение medvedka » 24 апр 2017, 12:12

Вертикальные городские фермы уже предлагаются в продаже как автоматизированные агропромышленные комплексы. Их отличает модульная технология возведения, когда к нескольким этажам можно достроить желаемое количество этажей впоследствии. На таких фермах можно и растения выращивать и животных разводить, так как этажи изолированы друг от друга. Уже есть патенты на такие бесконечные вертикальные фермы. Говорят, что они окупаются в два раза быстрее чем строительство обычных. Энергоэкономичные и экологически безопасные, если верить производителям. Все отходы перерабатываются. Такая ферма — это закрытая экосистема. Для ухода за помещением на 200 квадратных метров достаточно одного или двух людей. Такой концепт вертикальной фермы под названием «Стрекоза» был разработан для строительства в центре Нью-Йорка: 132 этажа, высота 600 метров.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 24 апр 2017, 12:15

А в России таких разработок нет.

SALERS

Сообщение SALERS » 24 апр 2017, 12:43

Вертикальные городские фермы уже предлагаются в продаже как автоматизированные агропромышленные комплексы. Их отличает модульная технология возведения, когда к нескольким этажам можно достроить желаемое количество этажей впоследствии. На таких фермах можно и растения выращивать и животных разводить, так как этажи изолированы друг от друга. Уже есть патенты на такие бесконечные вертикальные фермы. Говорят, что они окупаются в два раза быстрее чем строительство обычных. Энергоэкономичные и экологически безопасные, если верить производителям. Все отходы перерабатываются. Такая ферма — это закрытая экосистема. Для ухода за помещением на 200 квадратных метров достаточно одного или двух людей. Такой концепт вертикальной фермы под названием «Стрекоза» был разработан для строительства в центре Нью-Йорка: 132 этажа, высота 600 метров.
Вот это - реальная информированность . Вот это - реальная конкретика.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»