Интернет-торговля

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
rita

Сообщение rita » 19 ноя 2014, 10:37

В соседней темке упомянули торговлю в интернете. Мне кажется, что эта тема, заслуживает отдельного обсуждения. Давайте подумаем, последнее время все большее и большее распространение приобретает торговля в интернете. Какое к этому ваше отношение? Может кто пользовался, а может кто и сам торговал. Как развить этот вид бизнеса и не прогореть? Какие документы нужны для этого? Короче говоря, всем, кому есть что сказать, высказывайтесь.

Magera01

Сообщение Magera01 » 19 ноя 2014, 11:57

Я несколько раз сталкивалась с покупками через интернет, экономит много времени, не нужно никуда ехать, сидишь в доме и заказываешь. Но сказать, что мне понравилось прямо, я не могу. Половина товара пришла качеством ниже чем я рассчитывала, в магазине то можно попробовать, пощупать. Грубо говоря, покупала я фен, выбрала больше ориентируясь на фотографию, пришел он не того размера на который я рассчитывала, промахнулась, деньги уже потратила, товар не вернешь. То же самое было с телевизором, выбрала через интернет, вроде и отзывы были не плохие, хорошо что муж настоял и мы поехали в магазин. По сравнению с другими марками, марка того телевизора что я выбрала намного проигрывала по качеству изображения. Купили дороже но качеством выше. Ни капли не жалею теперь. Вот по-моему это самая главная помеха такому бизнесу, то что покупатель не может видеть внешнего вида товара.

Virginia

Сообщение Virginia » 19 ноя 2014, 15:32

Ну из своего опыта могу сказать, что крупные покупки в интернет-магазинах нужно делать следующим образом. Допустим, телевизор, как Magera1 говорит. Опытные пользователи интернет-магазинов сначала выбирают марку, потом едут в обычный магазин техники, смотрят его в реале, а потом заказывают через интернет магазин. Фишка в том, что через интернет-магазин часто ту же марку товара можно купить дешевле, поскольку интернет-магазину не нужно арендовать торговые площади.
Куратор форума

Christina

Сообщение Christina » 19 ноя 2014, 16:38

Ага, а иногда и скидки у них разные. Но в принципе как и в магазине. Я же вижу по другому немного. Если человек живет в отдалении от города большого например, или хочет что то определенное, но что не может найти в магазине, то вполне можно попробовать и через интернет магазин купить. Но мои подружки так накалывались много раз, покупали платье, а оно сидит как на чучеле, ведь померить нет возможности, фигуры у всех разные. Но думаю что это самая большая проблема для покупателя, не видеть того, что вам продают. Девушки-женщины уже научились и даже через социальные сети торгуют одеждой, украшениями, химией и прочим. Продуктами питания я не интересовалась, к нам доставка была бы затруднительна.

Schults

Сообщение Schults » 19 ноя 2014, 17:08

Дамы, покупательницы Вы наши :) Согласно последним маркетинговым исследованиям, более 80% современных покупок совершают женщины, и теперь я этому верю :) Извините за шутку. А если посмотреть с другой стороны? Кто может продать товары через интернет - у того в чем интерес? Хорошо, мы тут отметили, что не надо снимать площади для торговли, и это большой и жирный плюс. Можно торговать и развозить по домам продукцию, скажем тушки птицы. Вот тут уже не понятно... на транспорт придется таки потратиться. Это же не к вам в магазин пришел покупатель, а вы к нему пришли. По мне - это минус. Еще один плюс - вы торгуете по предварительным заказам, то есть ваш товар имеет меньше шансов залежаться на полках. Есть у вас заказ на 10 тушек сегодня, пожалуйста, десять курочек уходят из птичника. Тут же и минус - а если две тушки? А ехать в город все равно надо... А делить доставку на двоих - это несерьезно, тогда и этих двух потеряешь. Минус - нет возможностей для спонтанной покупки. Много продуктов мы покупаем не потому, что за этим пришли в магазин, а потому что на глаза попалось, или скидка, или просто красиво лежит. А в интернете? Как правило, покупатель не будет пробираться через все разделы интернет-магазина, чтобы "у кассы" купить булку хлеба. Кроме того, фермер, как правило не может предоставить весь ассортимент желаемой продукции, потому как специализация. А пройти несколько сайтов с разными товарами - равноценно походу в магазин (где к тому же можно этот товар пощупать и понюхать и потыкать пальцем). В общем, вердикт, если кто-нибудь придумает, как эти проблемы решить, буду рад открыть свой интернет-магазин :)

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 19 ноя 2014, 17:23

Но вот если товар эксклюзивный, произведенный вами, к примеру, хэнд-мейд какой-либо, или же магазин органических продуктов, вот это будет - да! Кстати, проскальзывала такая тема где-то на просторах форума. Но опять же доставка, вообще то она должна оплачиваться отдельно, насколько я сталкивался с подобными закупками. То есть оплачиваешь стоимость и сверху за доставку в зависимости от способа доставки. Сроки доставки так же разные, в зависимости от расстояния до места назначения. А вы заметили что сейчас все больше магазинов начинают свои интернет-магазины заводить, тот же Эльдорадо, по аналогии. Можно просто отложить товар в корзину, заказать его и получить в ближайшем магазине. Причем иногда дешевле чем в магазине получается. Но меня интересует вопрос документации. На рынке если ты торгуешь, то документы минимальны, а тут нужно их наверное много.

prostofermer

Сообщение prostofermer » 19 ноя 2014, 17:50

Отлично, что эту тему открыли. Как раз вчера написал про это здесь :) Я хотел подробно обсудить все процессы и инструменты интернет-торговли. Предлагаю вместе пробовать и делиться результатами. Писать длинные сообщения на тему "А оно нам надо" не вижу смысла. Знаю, что смыл есть, потому как на другом форуме очень много фермеров так продают свою продукцию. Интересно, что сейчас уже многие говорят, что сайт фермеру вообще не нужен. Во-первых это дорого, во-вторых на сайт нужно каким-то образом вести людей. А вот социальные сети - другое дело. Причем не стоит думать, что допустим в контакте только школьники сидят. Там тоже отлично все продается. Заводите группу и размещаете там свои товары, добавляете своих друзей, просите их пригласить еще людей. И вот о вас уже знают человек 100-200 минимум. При большом желании можно все красиво оформить и предлагать постоянно интересные акции (опять же все идеи с другого форума), например, к тушке курицы яйцо в подарок. Не ищите в этом глубокий смысл, людям просто нравится, что с ними играют и дают что-то бесплатно. И раз уж вы это продаете, то наверняка понимаете, почему ваш товар лучше, чем тот что лежит в магазинах. Допустим одна фермерша предложила фотографировать пушистые попки куриц как доказательство, что они не болеют сальмонеллой. Можно каждый день фотографировать цыплят и показывать как они выросли, да все что угодно, главное показать людям, как у вас это все делается. Фух, ну вот порцию информации выдал. Надеюсь, кто-нибудь еще поделится опытом, а то скучно читать бесконечные рассуждения о том что нааадо или не нааадо...

alexx77

Сообщение alexx77 » 19 ноя 2014, 19:42

Ну из своего опыта могу сказать, что крупные покупки в интернет-магазинах нужно делать следующим образом. Допустим, телевизор, как Magera1 говорит. Опытные пользователи интернет-магазинов сначала выбирают марку, потом едут в обычный магазин техники, смотрят его в реале, а потом заказывают через интернет магазин. Фишка в том, что через интернет-магазин часто ту же марку товара можно купить дешевле, поскольку интернет-магазину не нужно арендовать торговые площади.
А на деле бывает и наоборот. Везде бывают огромные скидки.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 19 ноя 2014, 21:06

Нет, ну интересно, многим бы мог предложить этим заниматься, но вот опять же, какие документы нужны? Патент, фирма, в соц.сетях то поймать проще простого. Раньше вообще такие странички удалялись по-моему.

sofiaA

Сообщение sofiaA » 20 ноя 2014, 09:07

Ну почему же создать сайт дорого - вот здесь предлагают сделать сайт бесплатно www.6person.ru , не реклама - ни в коем случае, но раз уж разговор зашел. Как раз для таких случаев. А попробовать продавать, чтобы оценить свои силы, можно по-разному. Во-первых, если масштаб большой, то и на этом сайте публикуются объявления. Например о продаже семян. Но для мелких фермеров, думаю, наилучшим способом будет публиковать объявления на форуме местного города. Продукты никто не будет везти за полстраны. Так что завели себе тему на форуме, продаю то-то и то-то, делайте заказы - и привет. Выясняем насколько это всем нужно. Второе, можно и соцсети, но там тяжело товар рекламировать. Я вам как человек знающий говорю. Страничку в соцсетях раскрутить ой как нелегко.... Вот когда у вас уже будет свой ряд покупателей, постоянных причем, тогда можно двинуть и в соцсети, попросить их полюбить вашу страничку и перепосчивать объявления, тогда это будет уже рекламная сеть. Но и им - будьте добры - скидочку за это. Само собой ничто не развивается. А те объявления - "+500 подписчиков за 500 рублей" - не более чем обман. Такого рода чудес на свете точно не бывают. Вам конечно сделают +500 подписчиков, но ... это будут точно не ваши покупатели :) И еще, почему я лично против торговли в соцсетях - это неэффективно, возможности по размещению информации о товаре там сильно ограничены. Вот в дополнение к сайту соцсети работают отлично. Третье, как я уже говорила - сайт или блог. Создать сайт легко, а блог еще легче, это можно сделать самостоятельно, или с привлечением фирмы. Если вы совсем с интернетом не дружите - подружитесь с фирмой. Это не дорого, просто нужно поискать. Если фирма оказывает комплексные услуги (как та, на которую я выше сослалась), то она может сайт создать (одностраничник - от 1,5 тыс. рублей в некоторых фирмах, правда совсем, ну вообще простой), или блог, научит как им пользоваться, или сама будет размещать фотографии и объявления, а самое главное - продвинет сайт, чтобы его увидели как можно больше покупателей. Еще вариант - присоединитесь к специализированному форуму, на котором торгуют продукцией. Такие есть! Или создайте этот форум сами (недорого!;) и помогите окрестным фермерам! Вообще кооперируйтесь! И тогда проблем, о которых говорит Schults - их не будет.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»