Прибыльность сельского хозяйства, от чего она зависит?

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 16 сен 2014, 00:32

Господа, помогите разобраться. Недавно прочитал на портале, что прибыльность посевов зерновых напрямую зависит от площади посевов. И что площади менее 500 тыс. га вообще не рентабельны... Не понимаю. Сельское хозяйство, на мой взгляд, как ни одна из отраслей, кроме изобретательства и ловли лосося ;), зависит от удачи и ловкости ее осуществителя. А мне тут пишут про 500 тыс. га... а что меньше - все - в трубу вылетишь? И стало интересно сразу, а от чего в действительности зависит рентабельность в сельском хозяйстве. Ну почему у нас все жалуются на бедность, но никто этот вид деятельности бросать не торопится... по крайней мере из моих знакомых?

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 16 сен 2014, 16:40

Если мы говорим конкретно о зерновых, то размер площади, конечно, имеет значение. Для этого есть несколько причин. Во-первых, вы сможете обеспечить севооборот нормальный. Во-вторых экономия будет на использовании человеко- и машинотруда. Ну, и прочие "экономии на масштабе". Однако тут вы правы, VovaBelkin, когда сомневаетесь в таких однозначных выводах. Ко всему нужен талант, и к обработке земли тоже. Ее нужно чувствовать, понимать, любить. И если такой любви не будет, не будет и желания искать на ней выгоду, а появится желание все бросить и уехать, куда попроще. Особенно, после засушливого года. Все таки крестьянский хлеб - тяжелый, и только тот кто любит свою работу здесь задерживается. А насчет удачи... наверное, скорее всего - здравый смысл и сметливость (вы это имели ввиду под словом ловкость?). Действительно, посмотрите, как у нас в сказках крестьянина рисуют - хитроват и сметлив. Медведь пришел, а мы ему вершки или корешки, в зависимости от обстановки. Таким и надо быть, уметь принимать стратегические решения на ощущениях, уметь понимать где предел разумный усилиям, вложенным в труд. Да, большим получилось лирическое отступление :) По сути можно следующее сказать, если деньги есть начальные - будет и прибыль. Будет возможность закупить хорошие семена, удобрения, пестициды. Будет возможность закупить хорошую технику и применять современные технологии. В конце-концов, будет возможность организовать тот же самый вертикальный холдинг, когда произведенная продукция перерабатывается и в дальнейшем реализуется конечному потребителю вами же. Смотрел недавно список крупнейших компаний пищевой отрасли одного региона (ладно, УрФО) - половина из них сама производит продукцию для дальнейшей переработки. Так и в мясе и в молоке и в растениеводстве. И еще надо не боятся экспериментировать, и использовать инновации, правда, в разумных пределах - не на всех своих тысячах гектаров. Для малых же фермеров все те же самые принципы я бы назвал - это хороший и умный старт, не экономить на приобретении семенного и племенного материала, кстати хороший вариант для них - использовать государственное субсидирование. А по большому счету, не надо вниз смотреть - все плохо, а по сторонам головой вертеть - а где хорошо?

egorov

Сообщение egorov » 17 сен 2014, 11:30

Насчет рентабельности площадей менее 500 тыс. Га. Не могу утверждать наверняка, но по моему в цифре ошибка. Но даже если это не так, тогда все что растет на земле кроме мака, наверное, убыточно. У моего знакомого 3.5 тыс. Га и он сельхозник выше среднего. Позволяет себе кредиты на комбайны и трактора НьюХоланд и Джондир. Правда у него КХП молотит крупы, муку и различные корма. Наверное, человек сказавший о нерентабельности менее 500 тыс. Га имел в виду, что можно взять сразу кредит и купить целый город узбеков, 1000 единиц тяжелой техники, построить завод селекции семян и хим. завод для защиты растений. На самом деле порог рентабельности для мелкого фермера и сельхозкорпорации разный, что одному благо, другому крах.

alexeyfomin

Сообщение alexeyfomin » 17 сен 2014, 16:03

Что у Vova, что у Ivan70 такое идеалистическое представление о земле, любить, уважать, да еще и ловкость и удача, и прочее. Хоть уважай, хоть нет, на мой взгялд рентабельность это не повысит. А вот здравый смысл надо привлекать себе на службу. Сажать семена растений районированных, потому что хоть дождь, а хоть и засуха, но районированные сорта все равно будут расти лучше. Грамотно применять гербициды и удобрения. Не зря же в хозяйствах ест должность агронома. Должен быть человек, который следит, чтобы все было по технологии.

Lisa

Сообщение Lisa » 17 сен 2014, 16:32

А вот не соглашусь с вами. Если вы не любите землю, но хотите на ней заработать, то нужны вам большие объемы тогда и куча работников в придачу, так, чтобы вы в поле даже и не выходили. Если же планируете и сами трудиться, то тут уж нужно хоть какую-то тягу к выращиванию иметь. Я поняла в своей жизни вот что - работа должна приносить удовлетворение и радость, иначе это каторга.

alexx77

Сообщение alexx77 » 17 сен 2014, 19:06

я всю жизнь в поле потом свое хозяйство и не понимаю как можно чтото еще делать в жизни.мне это реально нравится. подерживаю работа должна радовать

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 19 сен 2014, 21:27

рЕБЯТА Один по сторонам смотрит где там оно лучшее. Другого работа радует. Молодые горячие умные слов..а говорят. А вот мой любимый Егоров сразу видно человек знает не понаслышке что за что держится... Молодым такая задача. Горючка растет в цене быстрее урожая. как ее получить на 100 тысяч рублей и получить хороший урожай если!!!!!!Государство отрегулирует цены и получится тольько 60 тыысяч продукции Угадать старшему поколению сколько выпадет осадков в следующем году. Что сажать озимые или яровые..и как прокормить ГЛАВНЫХ специалистов и удержать их на месте Джон диры и Холанды не подчинятся нашему крестьянину. И самая трудная задача...вопрос...КОГДА ЖЕ НАША ГОСУДАРСТВА ПОВЕРНЕТСЯ ЛИЦОМ К СВОЕМУ крестьянину лицом (Государства не ошибка это реальность того что теперь от него осталось.

alexx77

Сообщение alexx77 » 23 сен 2014, 19:51

КОГДА ЖЕ НАША ГОСУДАРСТВА ПОВЕРНЕТСЯ ЛИЦОМ К СВОЕМУ крестьянину лицом (Государства не ошибка это реальность того что теперь от него осталось.
можете не ждать этово момента.оно уже никуда не повернется

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 25 сен 2014, 11:39

Рентабельность сельского хозяйства. как и любого бизнеса, зависит от знаний и квалификации.И в этой отрасли жесткая конкуренция

alexx77

Сообщение alexx77 » 25 сен 2014, 19:57

вот только как подобрать команду чтобы у всех были знания и квалификация

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»