Где получить хорошее с/х образование?

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
krassov

Сообщение krassov » 15 мар 2014, 13:46

Как вы считаете, а может быть даже знаете, где можно получить хорошее сельскохозяйственное образование? Если знаете места в России, буду рад, но что-то меня терзают смутные сомнение, что у нас еще осталось где-то качественное с/х образование. А если говорить про за границу. Какие возможности есть, где и за сколько поучиться за границей. Если судить по рынку семян, цветов и др., то скорее всего в Голландии, а ландшафтному дизайну в Англии, так?

mihail25

Сообщение mihail25 » 16 мар 2014, 09:03

Лучшие ВУЗы - как водится, столичные, или в сельскохозяйственных регионах, как мне кажется. Но тут надо выбирать, для чего вам нужно сельскохозяйственное образование? Чтобы дальше в науку пойти - это одно, чтобы на практике работать - другое. У меня у знакомого сын недавно отучился и поступил работать к фермеру, агрономом. Он говорит, что 50% того, что им преподавали в академии - не пригождается на практике. А потом ведь есть такая штука. Если есть спрос - есть и предложение. А у нас профессиональных аграриев очень мало, фермерствуют в основном те, кто вырос на селе, и делают это так, как умеют. Не слышал, чтобы кто-нибудь из них специально поступил хотя бы на заочное, чтобы повысить свой уровень знаний. На крупных хозяйствах - да... но и там, специалистов с специальным агрообразованием тоже нужно относительно немного. Вот и поступают парни в сельскохозяйственные ВУЗЫ, чтобы откосить от армии. И как они относятся к своей учебе, так их, извините, и учат. Это обратная сторона медали. Выучиться можно, на мой взгляд, хоть где, тот, кто серьезно относится к этому возьмет основы, и в крайнем случае, нарастит на них свои знания, знания из интернета, из литературы.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 17 мар 2014, 14:23

Любая профессия - это либо призвание, либо желание зарабатывать. Если есть понимание, что можно заработать на ландшафтном дизайне, причем столько, чтобы компенсировать расходы на обучение, можно ехать, на мой взгляд, ну, или от любви к искусству. А чтобы в любом иностранном ВУЗе обучаться, надо как минимум очень хорошо знать соответствующий иностранный язык.

Cowboy

Сообщение Cowboy » 17 мар 2014, 14:45

Ну без языка нынче никуда. Вообще я бы рекомендовал Голландию и Канаду. Ну они реально самые продвинутые.Про конкретные вузы не скажу - не знаю. Это зависит от того, чему вы хотите учиться. Ну или можно не прямо высшее образование получать, а съездить на стажировку или специализированный курс пройти. Тут нужно копать тему.

alexx77

Сообщение alexx77 » 23 окт 2014, 13:59

На поле лучшее образование получиь

makxxxrnd

Сообщение makxxxrnd » 30 окт 2014, 12:26

Ну таких кто на поле получает образование у нас много, а вот теоритечски подкованных дефицит. Знаю только стереотип, что все кому надо хоть какие-нибудь корочки получить идут в аграрный учиться, ибо там халява и взятки. Хотя возможно это касается только экономических и других профессиий, напрямую несвязанных с сельским хозяйством. Племянник учится на Алтае в Аграрном институте на ветеринара, вроде доволен, а друг его в этом же институте на экономе, ну тому только корки и нужны.

alexx77

Сообщение alexx77 » 30 окт 2014, 18:52

Ну ветеринару то конечно не только практика )

makxxxrnd

Сообщение makxxxrnd » 05 ноя 2014, 16:37

Да и агроному и механизатору теория не помешала бы, глядишь и поднимут россию мать с колен))

prostofermer

Сообщение prostofermer » 07 ноя 2014, 15:53

В правильном аграрном вузе ценится именно совмещение теории и практики, что в теории изучили, потом на практике проверяют и выводы делают. А вообще в плане практических знаний я советую именно колледжи и училища, там больше упор на знания, которые в работе пригодятся

alexx77

Сообщение alexx77 » 07 ноя 2014, 16:44

Да и агроному и механизатору теория не помешала бы, глядишь и поднимут россию мать с колен))
Им бы мораль не помешала и культура в первую очередь

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»