Кукуруза и биотопливо

Сообщество прогрессивного растениеводства - новое направление позволяющее выращивать растения без грунта.
ludowik

Сообщение ludowik » 22 апр 2013, 12:07

С такими экспериментами самое главное не заиграться. Никто не знает, чем это может закончиться.
Вот-вот, я же говорю - люди боятся. Не очень обоснованно, но боятся.
И не знаю, как ездить на биотопливе из кукурузных початков
Да точно так же, как на топливе из водорослей и еще из какой органики. Масло оно и есть масло, спирт есть спирт.
Прессуют в брикеты отходы (шелуху) семечек подсолнуха, сои и кукурузные кочерыжки.
Да, топливные пеллеты - это отдельная тема. У нас в стране они давно применяется: из торфа, из опилок, из соломы и прочих сельхозотходов. И вопросов не вызывают, даже небольшие заводы на них работают.
говорить об этом в масштабе страны пока не приходится
У нас в стране - нефть и газ. Их настолько много (вопрос, почему такие дорогие, - это политика), что никто здесь тему биотоплива вообще всерьез не воспринимает, ни в каком виде, есть только зачаточные разработки. Это вообще в нашей стране - тема только отдельных хозяйств, которые сами решают, как использовать свои ресурсы. Не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, плохо: залежи ископаемого топлива-то можно выработать полностью, а биотопливо - возобновляется.
Слышала, что биотопливо имеет значительно меньший уровень вредных выбросов, но его производство тоже негативно сказывается на экологии. Единственным минусом в производстве станет нехватка посевных площадей. Чтобы перейти на производство биодизтоплива нам придется вырубить значительное количество лесов или сократить посевы зерна и продовольственных культур. Например, в Малазии и Индонезии биотопливо производят из пальмового масла. Увеличивая объемы производства, проявляя заботу об экологии, производители расширили пальмовые плантации за счет вырубленных тропических лесов. В итоге, это вовсе не забота об экологии, а совсем наоборот.
Знаете, всё это вопрос политики и неграмотных инженерных решений. Я уже выше об этом говорила. А если вы все-таки не поленитесь и сходите по вышеприведенным ссылочкам, то и про проблемы, и про решения их вы многое найдете.
Эксперт по растениеводству

ludowik

Сообщение ludowik » 26 апр 2013, 10:44

Получение биотоплива целесообразно только тогда, когда цены на традиционное горючее держатся на высоком уровне
Вот у нас как раз на высоком уровне, несмотря на избыток горючего такого рода.
и когда есть его источники, не конкурирующие с производством продуктов питания или когда таких продуктов избыток.
А считаются избытком остающиеся в полях после уборки урожая тонны овощей и фруктов, и той же сахарной свеклы, которые негде хранить, нечем транспортировать и негде перерабатывать? А так-то да, истинная правда...
Эксперт по растениеводству

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 01 июн 2013, 12:38

Ludowik, ну Вы меня прямо удивляете, утверждая, что экспериментов с генной инженерией бояться не стоит! Это ведь научно доказано, что последствия таких экспериментов могут быть просто непредсказуемыми. Люди могут выращивать модифицированную сою или ещё что-нибудь, а через десятки лет на этой плантации вырастут бананы со вкусом колбасы салями))). Ну, это конечно шутка, но об этом стоит задуматься. Ну, а если честно, то, наверное, ещё не прижало нас до такой степени, чтобы наращивать производство биодизтоплива. У нас же сами знаете: «…Пока гром не грянет – мужик не перекрестится…». Для того, чтобы дело пошло – это должно быть кому-то нужно.

Mitchelo

Сообщение Mitchelo » 24 дек 2015, 06:28

Слышал что у амеров машины есть, которые на таком топливе ездят. А заправляют переработанном в маке подсолнечным маслом. Лол.

Mark

Сообщение Mark » 01 июн 2018, 12:57

Мне посоветовали для борьбы с сорняками Милидар Дуо, говорят что хорошо помогает. Кто-то уже пробовал и какие результаты?

Ответить

Вернуться в «Прогрессивное растениеводство»