Содержание кормовых единиц в сене и в зелёной массе

Сообщество прогрессивного растениеводства - новое направление позволяющее выращивать растения без грунта.
t9130494380

Сообщение t9130494380 » 12 апр 2017, 08:21

Может лучше про кормовые единицы, осмелюсь скромно попросить?
Вы подскажите Салерсу , что при возникновении дискуссии необходимо говорить о самом предмете, а не обсуждать личности оппонента. Вот его цитаты:«Но программы, пишут компьютерные мальчики-девочки, ни сном ни духом не ведающие о сельском хозяйстве». «У нас, ушли от кормовых единиц , пока, только теоретики. Как пловцы спортсмены - для них важна каждая сотая секунды - обтекаемость головы ( шапочки, бреют голову ), обтекаемость тела ( спецплавки, бреют тело ). А для простых плавающих людей, достаточно, чтобы руки-ноги не ампутированы, телогрейку с кирзачами успеть снять» Не нравятся программы- обозначьте их конретно и недостатки. Считаете , что кормовые единицы - удобный вариант для работы с рационами- покажите на примере. Я же четко обозначу- кормовая единица не учитывает белок, клетчатку, сахара.В молочном скотоводстве не различается обменная энергия и НЭЛ.

SALERS

Сообщение SALERS » 12 апр 2017, 08:24

НИКОЛАЙ ! Видимо для Вас удивительно, что кто то, может иметь свое отношение, своё мнение, да еще отличное от Вашего и на науку, и на новинки. Если для Вас погрузчики, миксеры с датчиками, возможность вывести показания датчиков на ПК в новинку - ну, сожалею. Ежели наши самопальные изыски превзошли даже ДеЛаваль - почему мир этого не заметил и не бросился закупать железяки и проекты а-ля Безгин ? А споры у нас идут постоянно и не только по холодному содержанию КРС, а по любой технологии. И что ? Все Ваши доказательства не очень понятно чего - это ссылки на Ваши же статьи. Ну, уж извините великодушно, но для меня Вы совсем не авторитет, несмотря на то, что сами себя называете ученым и пишете статьи. Я сам выбираю - к чьему мнению стоит прислушиваться, сам выбираю - каких производителей техники, оборудования вообще стоит рассматривать при выборе. Я даже во все подряд магазины не хожу, а покупаю в зарекомендовавших себя. Я знаю что мне надо и знаю где это стоит искать, знаю с кем можно посоветоваться. Пока, эффективность всего синенького и зелененького, которое Вы перебираете, ни разу ( ни единого разика ) объективно не подтвердилась.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 12 апр 2017, 08:28

Теоретизировать можно бесконечно, особенно когда ни о чем. А для вас, для практиков, если чем то могу помочь - приоритет . С Вами интересно.
Использовать кормовую единицу или оптимизация по компонентам- это качество знаний.У вас почему то звучит, что большинство фермеров- малообразованные люди.Пусть будет так, но им необходимо учиться,потому что без этого не построишь эффективный бизнес.В этом суть нашего спора.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 12 апр 2017, 10:42

НИКОЛАЙ ! Видимо для Вас удивительно, что кто то, может иметь свое отношение, своё мнение, да еще отличное от Вашего и на науку, и на новинки. Если для Вас погрузчики, миксеры с датчиками, возможность вывести показания датчиков на ПК в новинку - ну, сожалею. Ну, уж извините великодушно, но для меня Вы совсем не авторитет, несмотря на то, что сами себя называете ученым и пишете статьи. Пока, эффективность всего синенького и зелененького, которое Вы перебираете, ни разу ( ни единого разика ) объективно не подтвердилась.
Да, я никогда не пойму тех, кто сам учился и отрицает необходимость необходимость знаний и науки. По второй цитате: вы понимаете разницу между вывести на ПК и работать в режиме реального времени? Это абсолютно разные по уровню и сложности задачи. Третье- процитируйте, где и когда я себя называл УЧЕНЫМ.Я практик, который использует научные методы для работы. Насчет объективности даже смешно.Вы лично сколько посетили хозяйств, о которых я пишу или рассказываю? С кем из руководителей вы разговаривали, что бы получить ясную картинку? И кто из нас больший теоретик? У меня нет ни одного проекта, что бы заказчик подрбно не ознакомился с предлагаемой мной технологией.В 90 % это посещение действующего предприятия.Спросите у руководителекй Агрохолдинга Камарчагский, Солгонское Хадайский, Аршановское, Тубинское, сколько и каких делегаций со всей страны были на этих комплексах? Это моя практическая деятельсноть.,

Owner

Сообщение Owner » 12 апр 2017, 10:53

Я же четко обозначу- кормовая единица не учитывает белок, клетчатку, сахара.В молочном скотоводстве не различается обменная энергия и НЭЛ.
Николай, при всём моём уважении к Вам, я не понимаю и десятой части того о чём Вы тут ведёте спор Салерсом. Извините, конечно, но я юрист по образованию - это во-первых, а во-вторых, никакого отношения к КРС и коровникам отношения не имею и иметь не хотелось бы. Хотя как знать, куда там та кривая выведет. Так вот из опыта скажу, что для меня как для кроликовода важно - это привесы в единицу времени. Производители кормов заявляют разные показатели по своей продукции, а на практике получаем замедление роста, снижение окролов, вздутие, падёж и прочей всякой хрени. Я этих производителей кормов уже перебрал около двух десятков. А ещё и цена. Поэтому сколько там какой энергии обменной и к.е. мне не важно, особенно дискуссии на этот счёт, ибо это бесконечный процесс, а мне нужен результат. Мне нужен рацион кормов и режим кормления. Если Салерс говорит, что амарант, донник, козлятник, топинамбур и производные от них продукты, такие как сенах и сено могут полноценно заменить ПК, то я это просто проверю на практике, ибо доверяй Салерсу, но проверяй. Я посмотрел состав этой зелёнки, сравнил с ПК и увидел, в теории правда, что эта зелёнка, особенно амарант, превосходит по составу ПК. Остаётся вопрос за режимом кормления. Вот ту то я (юрист по образованию, но бизнес-аналитик по специальности) и понял, что концентрированные корма имеют одно преимущество перед зелёнкой (в частности перед амарантом) - их, ПК надо меньше, чем зелёнки. Вопрос сразу встал, а на сколько зелёнки надо больше. А тут и понятие К.Е., гугль, и Вы с Салерсом мне в помощь. Вот и всё. Если "зелёные" корма себя оправдают по результатам привесов, а по стоимости они себя однозначно оправдывают и я расчёты показывал выше, то ограничивать себя в выборе видов разведения СХ-животных я не буду. Потому что по всем видам продукции смогу конкурировать по ценам и главное по качеству с агрогипперпуппержоппер холдингами. Пусть они там карусели строят для своих коров, да пусть хоть на колёсах обозрения с музыкой этих коров катают и по проходам с подсветкой водят. Все эти научные ноу хау дают им максимум 5-10% по сокращению затрат на единицу объёма продукта. Я же тут говорю о сокращении затрат в 5-10 раз!!! Расчёты я приводил выше. Проверьте и Вы, может я ошибся. Салерс проверил. Конечно я не смогу "окучить" Масккву со своими скромными возможностями на 7-ми Га, но у меня в радиусе 5-ти километров активно строятся коттеджные поселки общей численностью уже 1200 домов. И будут строится ещё, потому что в 7-ми километрах от меня строят платную дорогу Москва-СП. Если у меня будет свинина, выращенная на топинамбуре и амаранте, куры, яйца, молоко (не дай Бог коров завести) и пр., да еще и по цене ниже магазинной (за счёт дармовых кормов), то как Вы думаете, у кого вся эта оголтелая мааасковская рать дачников будет покупать продукты, а? Режим, Николай, режим кормления зелёнкой мне нужен, а не автоматизированная система расчёта рациона после дождичка. И не подумайте, что я ксенофоб. Просто нужны советы которые я, как фермер смог бы реализовать, простые реализуемые вещи.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 12 апр 2017, 12:33

Уважаемый Owner .Я не кроликовод, поэтому тонкости режима кормления этих животных не знаю. В этой тееме я высказался по следующим позициям: обращайте внимание на содержание сухого вещества и при работе с рационами такой инструмент, как кормовая единица, не очень удобен. Уже есть другие подходы.И для сокращения времени по подбору рациона удобно использовать компьютерные программы. Я по образованию учитель истории и права.Наши позиции в чем то похожи.Мне тоже пришлось смостоятельно постигать основы.Поэтому и искал способы сделать это как можно быстрей.Для понимания основ кормления помогла программа работы с рационами.Вы можете выбрать другой путь. Вы говорите о расчетах.Но я не понимаю расчетов без полного описания технологической цепочки.Пусть амарант даст вам 200 тонн зеленой массы с га.Но она максимально полезна в течении 1-2 недель.Да и в это время как вы будете с кармливать кроликам стебли высотой 3 метра и толщиной 5-7 см.Чем и где будете измельчать, учитывая, что у них влажность 80 % и при измельчении будет сок.Будете подвяливать.Но где? Скошенный валок будет очень плотным и большим, .Дальше вам необходимо задуматься об консервации кормов. Я вам сейчас описал мой подход к организацию работы фермы и внедрению новых культур. Даже не сомневаюсь, что уже есть техника, которая сможет решить обозначенные мной пробелмы.Но на какую минимальную площадь обработки она рассчтиатна и какая ее цена? За кааое время у вас в хозяйстве она окупится? И вам либо самому придется продумывать эту цеопчку, либо искать того, кто уже кормил кроликов амарантом и может рассказать об этом.

Owner

Сообщение Owner » 12 апр 2017, 15:21

Уважаемый Owner . Вы говорите о расчетах.Но я не понимаю расчетов без полного описания технологической цепочки.Пусть амарант даст вам 200 тонн зеленой массы с га.Но она максимально полезна в течении 1-2 недель.Да и в это время как вы будете с кармливать кроликам стебли высотой 3 метра и толщиной 5-7 см.Чем и где будете измельчать, учитывая, что у них влажность 80 % и при измельчении будет сок.Будете подвяливать.Но где? Скошенный валок будет очень плотным и большим, .Дальше вам необходимо задуматься об консервации кормов. Я вам сейчас описал мой подход к организацию работы фермы и внедрению новых культур. Даже не сомневаюсь, что уже есть техника, которая сможет решить обозначенные мной пробелмы.Но на какую минимальную площадь обработки она рассчтиатна и какая ее цена? За кааое время у вас в хозяйстве она окупится?
Так и меня тоже эти вопросы волнуют. Техника, о которой Вы упоминаете есть, только у меня её нет. Опять же и технологии у меня нет. Но зато есть мозги. А может и их нет, потому что связался с сельским хозяйством. Однако мозг мне подсказывает различные варианты решений. Технология - это в основном ручная переработка с применением средств малой механизации. Консервация - это сенаж. Тоже с использованием бытовой техники. Но у меня и объёмы не большие.

SALERS

Сообщение SALERS » 12 апр 2017, 19:18

Николай, при всём моём уважении к Вам, я не понимаю и десятой части того о чём Вы тут ведёте спор Салерсом. Извините, конечно, но я юрист по образованию - это во-первых, а во-вторых, никакого отношения к КРС и коровникам отношения не имею и иметь не хотелось бы. Хотя как знать, куда там та кривая выведет. Так вот из опыта скажу, что для меня как для кроликовода важно - это привесы в единицу времени. Производители кормов заявляют разные показатели по своей продукции, а на практике получаем замедление роста, снижение окролов, вздутие, падёж и прочей всякой хрени. Я этих производителей кормов уже перебрал около двух десятков. А ещё и цена. Поэтому сколько там какой энергии обменной и к.е. мне не важно, особенно дискуссии на этот счёт, ибо это бесконечный процесс, а мне нужен результат. Мне нужен рацион кормов и режим кормления. Если Салерс говорит, что амарант, донник, козлятник, топинамбур и производные от них продукты, такие как сенах и сено могут полноценно заменить ПК, то я это просто проверю на практике, ибо доверяй Салерсу, но проверяй. Я посмотрел состав этой зелёнки, сравнил с ПК и увидел, в теории правда, что эта зелёнка, особенно амарант, превосходит по составу ПК. Остаётся вопрос за режимом кормления. Вот ту то я (юрист по образованию, но бизнес-аналитик по специальности) и понял, что концентрированные корма имеют одно преимущество перед зелёнкой (в частности перед амарантом) - их, ПК надо меньше, чем зелёнки. Вопрос сразу встал, а на сколько зелёнки надо больше. А тут и понятие К.Е., гугль, и Вы с Салерсом мне в помощь. Вот и всё. Если "зелёные" корма себя оправдают по результатам привесов, а по стоимости они себя однозначно оправдывают и я расчёты показывал выше, то ограничивать себя в выборе видов разведения СХ-животных я не буду. Потому что по всем видам продукции смогу конкурировать по ценам и главное по качеству с агрогипперпуппержоппер холдингами. Пусть они там карусели строят для своих коров, да пусть хоть на колёсах обозрения с музыкой этих коров катают и по проходам с подсветкой водят. Все эти научные ноу хау дают им максимум 5-10% по сокращению затрат на единицу объёма продукта. Я же тут говорю о сокращении затрат в 5-10 раз!!! Расчёты я приводил выше. Проверьте и Вы, может я ошибся. Салерс проверил. Конечно я не смогу "окучить" Масккву со своими скромными возможностями на 7-ми Га, но у меня в радиусе 5-ти километров активно строятся коттеджные поселки общей численностью уже 1200 домов. И будут строится ещё, потому что в 7-ми километрах от меня строят платную дорогу Москва-СП. Если у меня будет свинина, выращенная на топинамбуре и амаранте, куры, яйца, молоко (не дай Бог коров завести) и пр., да еще и по цене ниже магазинной (за счёт дармовых кормов), то как Вы думаете, у кого вся эта оголтелая мааасковская рать дачников будет покупать продукты, а? Режим, Николай, режим кормления зелёнкой мне нужен, а не автоматизированная система расчёта рациона после дождичка. И не подумайте, что я ксенофоб. Просто нужны советы которые я, как фермер смог бы реализовать, простые реализуемые вещи.
Видимо НИКОЛАЙ правильно обратился к Вам за поддержкой. 1. Никто не против учения, знаний, расчетов. Но, я их ценю, только в том случае, если они дают реальные практические результаты. А вычисления, программы ради демонстрации, что умеешь считать, пользоваться компом и знаешь научные слова - красиво, но малополезно. Вот Вы допёрли до ротационного пастбища, до урожайности в кормовых единицах, не зная этих терминов - их реальная польза от этого ничуть не уменьшилась. В животноводстве 70 - 90% затрат - это корма, посему всем остальным заниматься и можно, и нужно, но реальную прибыль обеспечивают именно корма . 2. И сам всегда и везде повторяю - не надо мне верить, моё дело проинформировать, что такое есть, такое может быть. Проверяйте в других источниках, проверяйте на практике. Вот совершенно не удивлюсь, что в пользу амаранта и кормления зеленкой, больше сыграл рассказ харьковчанина, чем мои красочные посты и это правильно, это случайное, ничем не ангажированное мнение случайного человека, ничего никому не доказывающего. Кормление травкой должно стать Вашей, а не моей методой, тогда будете не просто использовать, но и стремиться улучшать, дополнять ... И если в кратчайшие сроки превзойдете меня и в знаниях этой технологии и в результатах использования - это ж замечательно. А чуть позже, кто то из молодых превзойдет Вас ... 3. Любая наука это приложение к голове, к логике, к здравому смыслу, к практике. Если этого нет, если наука сама по себе - это штука бесполезна.

Owner

Сообщение Owner » 12 апр 2017, 19:42

Вот совершенно не удивлюсь, что в пользу амаранта и кормления зеленкой, больше сыграл рассказ харьковчанина, чем мои красочные посты и это правильно, это случайное, ничем не ангажированное мнение случайного человека, ничего никому не доказывающего.
Отнюдь. Не надо скромничать, Салерс, и преуменьшать свою роль в моём выборе. Рассказ этого малоросса сподвиг меня задуматься о питательности кормов, а именно почему ячменя надо 1 тонну, чтобы выкормить свинью, а амаранта надо шесть тонн. Так и вышел на понятия о кормовых единицах.

SALERS

Сообщение SALERS » 12 апр 2017, 19:56

Да, я никогда не пойму тех, кто сам учился и отрицает необходимость необходимость знаний и науки. По второй цитате: вы понимаете разницу между вывести на ПК и работать в режиме реального времени? Это абсолютно разные по уровню и сложности задачи. Третье- процитируйте, где и когда я себя называл УЧЕНЫМ.Я практик, который использует научные методы для работы. Насчет объективности даже смешно.Вы лично сколько посетили хозяйств, о которых я пишу или рассказываю? С кем из руководителей вы разговаривали, что бы получить ясную картинку? И кто из нас больший теоретик? У меня нет ни одного проекта, что бы заказчик подрбно не ознакомился с предлагаемой мной технологией.В 90 % это посещение действующего предприятия.Спросите у руководителекй Агрохолдинга Камарчагский, Солгонское Хадайский, Аршановское, Тубинское, сколько и каких делегаций со всей страны были на этих комплексах? Это моя практическая деятельсноть.,
Дорогой НИКОЛАЙ ПЕРОВ ! Наш диспут пошел уже по третьему кругу, посему - короткое резюме. Для того, чтобы ознакомиться с работой хозяйств, ставшими "замечательными" благодаря Вашим разработкам, Вашему проектированию, совершенно не обязательно переться в тьму-таракань. Видимо на это и был Ваш расчет, кто ж попрется проверять Ваши рассказы за тыщщщу вёрст. Сейчас в инете, в открытом доступе, можно найти официальную отчетность ( официальную, документальную отчетность, по результатам хозяйственно-экономической деятельности, а не красивые россказни ) и упоминаемых Вами хозяйств, и районов, где эти хозяйства находятся. Кроме того, в районных газетах постоянно, красочно описываются люди - краса и гордость этих хозяйств. 1. Ни одно ( ни единое ) из упоминаемых Вами хозяйств, не работало, не работает и не может работать рентабельно, прибыльно, без стороннего субсидирования. Кроме того, есть хозяйства, закрытые Россельхознадзором, из-за массового падежа КРС, в связи с грубейшими нарушениями строительных и санитарных норм и при проектировании, и при строительстве, и в ходе эксплуатации. 2. В районных газетах - нет ни единого доброго слова в Ваш адрес, да и вообще о какой либо Вашей причастности к работе упоминаемых Вами хозяйств - ни словечка. Может оно и к лучшему - при таких то результатах ? 3. Уже неоднократно просил Вас и настоятельно прошу еще раз : Ежели, козыряете названиями хозяйств, то будьте добры - это совсем не сложно, ежели россказни правдивы, сразу приложите : а/ сканы договоров - подтверждающих Ваше участие в разработках, расчетах, проектировании, придумывании технологий для этого хозяйства; б/ сканы официальных документов, отчетов, подтверждающие рентабельную, прибыльную работу этих предприятий. Или Вы хотите прослыть мастером создания убыточных предприятий со 100% гарантиями. В вашем случае всё подтверждается легко и просто.

Ответить

Вернуться в «Прогрессивное растениеводство»