Бокарнея

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Ответить
Seremetra

Сообщение Seremetra »

Дома росла бокарнея. Подарила подруге. Недавно звонит мне и говорит, что где-то она прочитала, что бокарнею не надо поливать зимой. Я впервые о таком слышу. Я поливала зимой бокарнею постоянно по мере высыхания почвы. Так кто же прав? Боюсь, пропадет мой цветок...

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya »

Летом поливают бокарнею обильно, но не чрезмерно, переувлажнения почвы она не любит. Зимой полив сокращают, но прекращать его полностью не стоит, чтобы не потерять растение. В целом же бокарнея довольно неприхотлива.

Seremetra

Сообщение Seremetra »

Летом поливают бокарнею обильно, но не чрезмерно, переувлажнения почвы она не любит. Зимой полив сокращают, но прекращать его полностью не стоит, чтобы не потерять растение. В целом же бокарнея довольно неприхотлива.
Вот и я такого мнения. Действительно бокарнея неприхотливый цветок. Надо только регулярно опрыскивать листочки водой. Но вот подруга уверена, что это никакая не бокарнея, а щучий хвост. Открыла в интернете цветок - ну что за глупость? Бокарнея вообще не похожа на этот цветок! У бокарнеи листики узкие, тонкие, клубень похож на луковицу, а за щучий хвост говорит одно только название...

STatiana

Сообщение STatiana »

Щучий хвост или сансевьерия совсем не похожи на бокарнею, и как их можно спутать! Пусть подруга посмотрит в инете и сама убедится. А вообще поливают бокарнею в зависимости от того, что вы хотите вырастить. При обильном поливе растут листья, а если чередовать летом обильный полив а зимой скудный - растет луковица. И зимой поливают бокарнею в зависимости от температуры в помещении, если жарко и сухо - поливайте так же как и летом, а если прохладно, то лучше не поливать.

Zosja

Сообщение Zosja »

У бокарнеи самое ценное - это утолщённый ствол: нога. Бокарнея запасает в нём влагу. Поливы она любит, но они должны быть редкими до полного пересыхания почвы, иначе Я"нога" моет загнить. Бокарнея хорошо переносит стрижки, можно смело формировать крону по своему вкусу и обрезать подсохшие кончики. Она любит увлажнение воздуха и солнце, но не прямое.

STatiana

Сообщение STatiana »

Я, с подругами, проводили эксперимент - скинулись "на троих" и в складчину купили три небольшие бокарнеи в одном горшке. Так вот, я посадила свое растение в достаточно высокий горшок и у моей бокарнеи растет шикарная "грива". А подруги посадили свои растения в небольшие горшочки и у их бокарнеи лучше растет луковица. И я сделала вывод, что бокарнею надо садить в невысокие горшочки. И еще, теперь я хочу купить такое же растение и оставить все три луковицы в одном горшке. Думаю что со временем луковицы срастутся в одну и получится шикарная "нога".

SummerTime

Сообщение SummerTime »

Моя бокарнея растет в стандартном (по соотношению ширины и глубины) горшке. Зимой поливаю раз в месяц. Частоту полива вычисляла опытным путем, при более частом увлажнении почвы кончики листиков начинали сохнуть. Растет, как и советуют, на южном окне, летом не убираю с палящего солнца. Пересаживая, всегда забочусь о хорошем дренаже. Воздух дополнительно не увлажняю. Читала, что бокарнеи цветут. Кто-нибудь сталкивался с цветением?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»