Денежное дерево

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
IrynaDnepr

Сообщение IrynaDnepr » 20 июл 2015, 14:58

Для крассулы это нормально,когда нижние листики отмирают и осыпаются.. так она и превращается в деревце ... может быть даже и денежное :)

Опадание листиков не всегда нормально :( . Причин может быть несколько, поэтому про уход за этим деревцем советую почитать. И у вас будет прекрасное дерево.

Изображение

Daryavasilyeva

Сообщение Daryavasilyeva » 10 сен 2015, 17:50

Девочки, может быть кто-нибудь может мне помочь решить проблему - появились пятна на листьях Денежного ... от чего это может быть ? .. точно не ожог

Изображение

zavaruha

Сообщение zavaruha » 30 сен 2015, 18:30

Подскажите, растет ли денежное дерево под "тяжелой рукой"? Проверено, цветущие у меня не выживают.

Olefik

Сообщение Olefik » 09 ноя 2015, 20:56

У меня жена все выращивала-выращивала это дерево. Чтоб деньги были, мол у кого растет такое дерево - к тому богатство само идет. Недавно бабку с первого этажа забирала скорая. Ну случайно зашел... Блин - кроме дерева и трех котов никакого богатства :)

Ozol

Сообщение Ozol » 13 дек 2015, 13:02

Девочки, может быть кто-нибудь может мне помочь решить проблему - появились пятна на листьях Денежного ... от чего это может быть ? .. точно не ожог
Часто такие сухие коричневые пятна появляются при недостатке влаги.

Flower

Сообщение Flower » 01 май 2016, 16:49

Здравствуйте! У меня толстянка растет в двух горшках – это были ростки от одного деревца. Оба росли сначала хорошо, правда, я уехала и не формировала должным образом. Когда вернулась, обнаружила некрасивые вытянутые веточки. Всё это безобразие обрезала (чем, наверное, не порадовала своих толстянок). Но они аклимались… Прошло время, и одна из них все время сворачивает листья, теряет их… А вторая толстянка стоит зеленая и здоровая. Почему? Стоят рядом, условия одинаковые. Почему одна плохо выглядит, а другая отлично? Кто-то сталкивался с подобным явлением?

GailnaStepanova

Сообщение GailnaStepanova » 04 май 2016, 11:54

Прямые солнечные лучи попадающие на денежное дерево, могут привести к тому, что листья слишком нагреются, начнут покрываться коричневыми пятнами и опадать. Наибольшей опасности солнечного ожога подвергаются растения, расположенные на южных окнах, а также те, которые выносятся хозяевами на свежий воздух после длительного пребывания в закрытом помещении. От слишком яркого солнца рекомендуется прикрывать денежное дерево газетой или плотным листком бумаги. Та же опасность грозит растениям, которые ставят рядом с источниками тепла – у батарей или у обогревателей.

Flower

Сообщение Flower » 04 май 2016, 13:39

Прямые солнечные лучи попадающие на денежное дерево, могут привести к тому, что листья слишком нагреются, начнут покрываться коричневыми пятнами и опадать. Наибольшей опасности солнечного ожога подвергаются растения, расположенные на южных окнах, а также те, которые выносятся хозяевами на свежий воздух после длительного пребывания в закрытом помещении. От слишком яркого солнца рекомендуется прикрывать денежное дерево газетой или плотным листком бумаги. Та же опасность грозит растениям, которые ставят рядом с источниками тепла – у батарей или у обогревателей.
У меня действительно южное окно, а зимой батареи очень греют. Воздух сухой. Я так думаю, что одно растение крепче и лучше справляется, а второе слабее. Скажите, можно ли вернуть деревцу его первоначальную свежесть? Как это сделать? И что делать с поврежденными листочками? Спасибо!

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 06 дек 2016, 22:50

Мое денежное дерево распорядилось вот как поступить с поврежденным листом. На днях при осмотре комнатных цветов я обнаружила прямо на растущем листе из места повреждения два маленьких листочка. То есть лист был в середине травмирован, и ранка сама затянулась, а ее края засохли. И вот из этой сухой затянувшейся ранки выросли два крошечных листика. Я отломила половину листа и хотела это безобразие выбросить, но потом решила прикопать и понаблюдать. Я знаю, что толстянку укореняют и листом, но, чтоб прямо на растущем листе пошел росток - это я впервые увидела. Кто-нибудь знает, что это за феномен такой??

Nataliya222

Сообщение Nataliya222 » 11 янв 2017, 14:41

Уход за толстянкой совсем не сложный.Хотя когда подарили,совсем не знала что с ним делать...

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»