Денежное дерево

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Flower

Сообщение Flower »

Мое денежное дерево распорядилось вот как поступить с поврежденным листом. На днях при осмотре комнатных цветов я обнаружила прямо на растущем листе из места повреждения два маленьких листочка. То есть лист был в середине травмирован, и ранка сама затянулась, а ее края засохли. И вот из этой сухой затянувшейся ранки выросли два крошечных листика. Я отломила половину листа и хотела это безобразие выбросить, но потом решила прикопать и понаблюдать. Я знаю, что толстянку укореняют и листом, но, чтоб прямо на растущем листе пошел росток - это я впервые увидела. Кто-нибудь знает, что это за феномен такой??
Очень интересное наблюдение. И как вам удалось заметить такие маленькие листочки? А что сейчас происходит с этим чудо-листиком? Вы писали, что попробуете его вырастить.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 »

Очень интересное наблюдение. И как вам удалось заметить такие маленькие листочки? А что сейчас происходит с этим чудо-листиком? Вы писали, что попробуете его вырастить.
Как я писала выше, листочек толстянки с проклюнувшимся из него малюсеньким росточком я подсадила к основному деревцу. На сегодняшний день вот что получилось (см. фото). Прошло 2 месяца, и из земли появился маленький росток. Я думаю, что он будет жить. Силу набирает, вытягивается. Наверняка у него уже сформировалась корневая система. Как только он подрастет и окрепнет, пересажу его в отдельную емкость. Вы спрашивали, как я смогла увидеть, что из листа растет новый росток, очень просто: стараюсь проявлять внимательность и частенько осматриваю растения. Ведь могут и заболеть. А тут такое... :)

Flower

Сообщение Flower »

Удивительно! Никогда раньше такого не слышала и не видела. Как мне удалось разглядеть, там четыре сформировавшихся листа, но очень маленьких. А вы знаете, что «денежное дерево», чтобы оно «работало», надо обязательно вырастить самостоятельно. То есть не купить в магазине, не взять готовое у кого-то, а именно вырастить самому. Это для вас хороший знак, если верить. Желаю вам выходить его, и пусть оно приумножит ваше благосостояние.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»