Денежное дерево

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
nika

Сообщение nika » 02 дек 2011, 21:41

Денежное дерево (крассула, толстянка) у нас считается хранителем семейного достатка. Уж не знаю, насколько это правда, но, когда мы с мужем остались вдвоём без работы, огромное растение пропало полностью. Посадили новое, уже прилично выросло. Но вот последнее время замечаю, что нижние листики скручиваются и отсыхают. Стоит на северном окне, поливаю раз в неделю. Может быть, кто-то знает, в чём дело?

limpra

Сообщение limpra » 05 дек 2011, 22:53

Пора деревцу на покой, полив срочно сократите, раз в месяц - полтора и хватит, температуру бы снизить не помешает. Открывайте чаще форточку. При переливе симптомы: листья бледнеют и вянут, а вот при недоливе листья темнеют и сморщиваются. Посмотрите, каким цветом листочки. Если есть возможность, переставьте горшок с цветком на южное окно, толстянка любит рассеянный свет.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 16 янв 2012, 10:13

Как только не называют обычную толстянку - и денежное дерево, и дерево богатства, любви, достатка и т. д.! И это здорово, что люди верят в чудеса! Для меня неожиданно узнать, что толстянку можно не поливать месяц. Может вы и правы. А вот у меня другой вопрос. Если на изнанке листьев толстянки образовалась коричневая сеточка - что это может быть?

STatiana

Сообщение STatiana » 27 янв 2012, 22:44

nika, зимой толстянка сбрасывает нижние листья и это нормальный процесс. А вот поливать толстянку надо в зимнее время реже, как вам и советовали. Но если вы не можете найти для нее более прохладное место, то продолжайте поливать так же, но только после полного просыхания почвы. От излишней влаги толстянка тоже сбрасывает листья. А вот Ольге хочу ответить, что это возможно сортовой окрас вашего растения. И если растение здорово, опасаться не надо.

Christina

Сообщение Christina » 02 окт 2014, 20:38

Вот у меня мама великий поклонник толстянки. Вообще ее несколько видов: древовидная толстянка (как раз таки денежное дерево), толстянка четырехгранная, портулаковая толстянка (дерево счастья), плауновидная толстянка. Ну давайте о денежном дереве. Оптимальная температура для нее колеблется летом и зимой, зимой более прохладная температура нужна около 15 градусов, а с наступлением тепла до 25 градусов. И причем никаких резких перепадов температуры, прямых солнечных лучей и отопительных приборов по близости. Но расти она должна на светлом месте. То есть не прямые солнечные лучи, но светло. И запомните, НИКОГДА не заливайте денежное дерево, этого оно вам не простит, вот есть способ определить нуждается растение в поливе или нет,если земля просохла на сантиметра 3, тогда нужно полить, если нет, то поливать не надо. Толстянку еще нужно пересаживать, определить нужна ли ей пересадка, можно очень простым способом, диаметр ее кроны должен быть равен диаметру горшка, вот такая вот простая формула.

Belladonna

Сообщение Belladonna » 19 янв 2015, 11:22

У меня вот тоже беда с толстянкой. Вроде и денежка в доме водится, а вот не хочет это дерево расти и все тут. С ним постоянно происходят какие-то метаморфозы: то оно вянет полностью, то с него осыпаются листочки, то ствол нормальный, упругий, а листики на изюм похожи становятся. И с каждой новой "реинкарнацией" мне кажется, что дерево просто не переживет следующего "приступа". Почитала, что, возможно, неправильно организован полив, но я работаю в этом направлении, а улучшения не наступают((

larisakulagina

Сообщение larisakulagina » 26 янв 2015, 09:36

Вялость вашей толстянки совершенно не зависит от семейного дохода. Скорее всего, что вы просто его заливаете, ориентируясь на сухой верхний слой земли в горшке. От себя могу посоветовать в очередной раз пересадить деревцо в новый субстрат. Кстати, когда будете делать перевалку, обязательно посмотрите на корни.Если есть гнилые отростки, обязательно их обрежьте острыми ножницами или канцелярским ножом. Места срезов, а можно всю корневую систему, нужно обработать средством от гнили и грибка, которое продается в цветочных магазинах. Как пересадите, старайтесь умерить свой пыл относительно полива, потому что толстянка, хоть и неприхотливое растение, врядли сможет пережить еще несколько таких экзекуций. Если сложно определиться с необходимостью полива, просто аккуратно поковыряйте землю в горше пластиковым ножом или вилкой.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 29 янв 2015, 13:19

Скажите, а что мне можно сделать с толстянкой? У меня выросло такое солидное дерево, горшок, по сравнению с кроной,небольшой, наверное, из-за этого и свалился с подоконника...просто его перевесило и все вдребезги :( . Я пересадила растение быстренько, но оно не перестает вянуть...Поливаю без фанатизма, землю,в основном, взяла из разбитого горшка, ну чтоб "родная" была... Неужели придется выкидывать и все заново растить(? Так обидно(

Olia

Сообщение Olia » 12 фев 2015, 10:43

Скажите, а что мне можно сделать с толстянкой? У меня выросло такое солидное дерево, горшок, по сравнению с кроной,небольшой, наверное, из-за этого и свалился с подоконника...просто его перевесило и все вдребезги :( . Я пересадила растение быстренько, но оно не перестает вянуть...Поливаю без фанатизма, землю,в основном, взяла из разбитого горшка, ну чтоб "родная" была... Неужели придется выкидывать и все заново растить(? Так обидно(
Наташа! Поливаете без фанатизма -это как простите? Если вы недавно пересадили,то нужно следить за земленым комом чтоб не пересыхал так как сейчас растение будет наращивать новые корешочки ей нужно чуть больше влаги чем обычно .Почаще брызгайте из поливизатора . Хорошо бы обработать растение ЭПИНОМ_экстра.Как только растение востановится удобрите удобрением для кактусов.

Daryavasilyeva

Сообщение Daryavasilyeva » 12 июн 2015, 23:15

Денежное дерево (крассула, толстянка) у нас считается хранителем семейного достатка. Уж не знаю, насколько это правда, но, когда мы с мужем остались вдвоём без работы, огромное растение пропало полностью. Посадили новое, уже прилично выросло. Но вот последнее время замечаю, что нижние листики скручиваются и отсыхают. Стоит на северном окне, поливаю раз в неделю. Может быть, кто-то знает, в чём дело?
Для крассулы это нормально,когда нижние листики отмирают и осыпаются.. так она и превращается в деревце ... может быть даже и денежное :)

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»