Горшки для цветов

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
nika

Сообщение nika »

Раньше всегда говорили, что цветы лучше сажать в глиняные горшки, и мы так и делали. В 90-х годах с керамикой было напряжённо и мы стали использовать пластмассовые, так как цветов в доме всегда было очень много. Сейчас у меня дома цветы растут и в глиняных, и в пластмассовых, но вот недавно задумалась - а хорошо ли это? Предлагаю поделиться мыслями по этому вопросу.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya »

Я как-то не придавала этому особого значения. Покупаю обычно тот горшок в магазине, который мне больше всего понравится. Не замечала, чтобы материал цветочного горшка каким-либо образом отражался на состоянии растения.

Seremetra

Сообщение Seremetra »

Ну вообще-то конечно разница есть, в каком горшке растут комнатные цветы. Если горшок глиняный - то корневая система цветка "дышит", вода в таких горшках не застаивается. Глиняный горшок похож по структуре с яичной скорлупой. Вроде прочная конструкция, но тем не менее хорошая оболочка для жизнедеятельности внутри. :smile: А пластмассовые горшки... Ну на безрыбье и рак рыба. Можно и в пластмассовых выращивать. Только надо следить за тем, чтобы были дренажные отверстия.

limpra

Сообщение limpra »

Я то - же считаю, что глиняные горшки лучше всего. Только не стоит гнаться сильно за красотой и покупать глазированные горшки. В них часто загнивают корни, воздух через глазурь не проникает, цветы очень медленно растут (в обычном горшке перец был в два раза выше, чем в глазированном). При покупке я обращаю внимание на дренажное отверстие, чем оно больше, тем лучше. Большая толщина горшка может вызвать перегрев почвы и корни просто сопреют. И ещё конечно для разных цветов своя форма горшка.

Krokus

Сообщение Krokus »

К стенкам керамических горшков иногда приростают корни, например у лудизии. Мелкие отростки на корешках прямо врастают в поры горшка. Потом при пересадке портятся корни. Поэтому иногда пластик все-таки лучше.

Seremetra

Сообщение Seremetra »

Иногда, когда под рукой нет хорошего глиняного горшка, а есть только пластмассовый, кроме дренажного отверстия внизу, я раскаленной иглой делаю множество отверстий по всему горшку. Такой горшок надо обязательно ставить в кашпо. Зато растения прекрасно "дышат".

STatiana

Сообщение STatiana »

А я предпочитаю пластиковые горшки. Во-первых они быстрее нагреваются и корням тепло, во-вторых они не бьются и их легче мыть. А вода может застаиваться и в глиняных горшках, а чтобы этого избежать надо всегда делать высокий дренаж и много дренажных отверстий, а в глиняном горшке дополнительное отверстие уже не сделаешь. И чтобы к корням растений был доступ воздуха надо правильно подбирать почву.

olemari

Сообщение olemari »

После того как мои карапузы разбили несколько горшков, я использую только пластиковые (они переносят и "набеги" моих детей, и "наскоки" кошки). Для меня это лучший и самый практичный вариант. Горшки хорошо дренировала и все цветы чувствуют себя хорошо.

Seremetra

Сообщение Seremetra »

а в глиняном горшке дополнительное отверстие уже не сделаешь. И чтобы к корням растений был доступ воздуха надо правильно подбирать почву.
Ну вообще-то старые глиняные горшки имеют поры, через которое и дышит растение (если я не ошибаюсь). Сейчас такие горшки редкость - вид имеют неказистый, да и не достать их уже практически. Приходится садить в пластиковые. А старые глиняные горшки я ставлю в кашпо.

nika

Сообщение nika »

А я старые глиняные оборачиваю фольгой или гофрированной цветной бумагой, которая у меня ещё с Советских времён осталась. Получается очень даже неплохо, горшки чистые и не такие скучные. Нам тут ещё повезло - керамику прямо в городе делают, с ней пока проблем нет. А поастик бьётся так же, как и глина, у меня уже кошки разбили несколько горшков.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»