Фикус - комнатное дерево

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Seremetra

Сообщение Seremetra » 27 янв 2012, 11:00

Согласна с Татьяной, что как-то страшно укоренять ростки фикуса при помощи фитогормонов. Как это потом скажется на самом растении, неизвестно. Лучше уж по старинке нарезать веточек зимой и поставить или в воду, или в мини-тепличку. Как-то более природно, что-ли. :smile:

STatiana

Сообщение STatiana » 27 янв 2012, 22:54

Ирина, считается что фикус бенджамина идеально подходит для бонсайя. Но я как представлю, каждый год стричь и корни и крону, делать всевозможные подвязки и перетяжки - и это с таким привередливым растением, которое сбрасывает листья даже если ему поменять место. Лучше купите себе адениум и делайте из него бонсай.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 05 апр 2012, 19:26

В этом году из-за сухого воздуха в квартире мой фикус Бенджамина облысел снизу - листья все пожелтели и попадали. Теперь не знаю что делать - может обрезать верхушки и поставить в воду для нового растения?

Tiffany

Сообщение Tiffany » 02 апр 2016, 17:59

День добрый! У меня тоже болел фикус, проблема, мушки, в частности, были из-за земли, то ли плесень то ли еще что-то, в общем болела... Помог препарат "Здоровая земля". Как раз лечит землю. Вот препарат, можно почитать о свойствах - http://www.avgust.com/lph/product/4342/

Sacura

Сообщение Sacura » 27 мар 2017, 13:23

Год назад у меня появился фикус Бенджамина. Судьба его была сложной) Последний удар, полученный растением, чуть не убил его. Цветок при переезде сильно замерз, видимо, пострадали верхушки. После за ним ухаживали так-сяк. В общем, ко мне фикус попал в изрядно потрепанном состоянии. Верхние чести цветка были высохшими, абсолютно мертвыми. Я их обрезала. Боковые сухие веточки постепенно покрылись новыми листиками, так что фикус снова стал почти пушистиком. Но сверху вид не очень красивый. Я так понимаю, вверх цветок расти больше не будет?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»