Фикус - комнатное дерево

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
olemari

Сообщение olemari » 01 ноя 2011, 11:08

Купили в субботу фикус. Уже взрослое дерево выглядит достаточно эффектно. С общими сведениями об уходе я уже ознакомилась, а вот по поводу размножения хотелось бы поговорить отдельно. Конечно, если будут со временем всплывать и другие вопросы, то их тоже сюда. Итак, размножение. Размножают фикусы воздушными отводками (это то, что я нашла). Может, кто-то как-то еще размножал?

STatiana

Сообщение STatiana » 01 ноя 2011, 12:47

Ой, не знаю, как насчет размножения воздушными отводками - не представляю как это делать. Но я успешно размножаю все фикусы верхушечными черенками. Вы к сожалению не написали какой у вас фикус, но если обрезать верхушку у фикуса каучуносного, то начнут расти боковые побеги. А фикусы Бенджамина вообще надо периодически подстригать. Так что посадочного материала всегда хватает.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 08 ноя 2011, 10:37

Марина, я согласна с Татьяной - жаль, что вы не написали какой именно фикус вы купили. :smile: Обычный фикус с широкими листьями я размножаю черенком - срезаю верхушку. Ставлю в банку с водой и жду появления корней. Затем пересаживаю в цветочный горшок. Но считаю этот метод не эстетичным. Да, срезанная верхушка смотрится неплохо, а вот растение, у которого срезали эту самую верхушку, становится обезображено: должно пройти время, чтобы срез зажил, а потом вырастают новые побеги, не всегда удачные.

nika

Сообщение nika » 09 ноя 2011, 23:58

Я тут недавно вычитала, что фикус можно прищипывать. Это для меня - хороший выход, так как мой каучуконос вырос уже больше двух метров. Никуда на мебель не поставишь, а он всё растёт и растёт. Прищипнуть верхушку - и размножить можно.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 23 ноя 2011, 20:22

А как у вас приживаются ростки фикуса Бенджамина? У меня очень плохо. Срезаю ветку, чуть подсушиваю (чтобы сок молочного цвета перестал выделяться), ставлю в банку с водой и о-о-очень долго жду появления корней. А если посадить сразу в землю - ростки и вовсе погибают. Даже в маленькой тепличке. :cry:

STatiana

Сообщение STatiana » 23 ноя 2011, 23:07

Ольга, фикус вообще странное растение - сидит годами без признаков роста, а потом как "попрет". И с размножением так же, то не знаешь куда девать укорененных "фикусят", а то ни один черенок не принимается. Я всегда укореняю черенки в грунте, обязательно в тепличке, и беру только верхушечные черенки, чтобы была точка роста.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 24 ноя 2011, 17:43

У меня растёт несколько разновидностей фикуса. И все успешно размножаются черенками. Все можно формировать и постригать. Единственное, фикус лировидный. Он у меня вытянулся под потолок, прищепила - так боковых побегов и не дал, начал опять расти вверх.

olemari

Сообщение olemari » 06 дек 2011, 18:20

У меня фикус Бенджамина. А воздушными отводками размножают так: на расстоянии 60 см от верхушки или выше срезают часть коры стебля (около 1,5 см), смазывают фитогормоном, этот участок плюс несколько см ниже и выше обертывают полиэтиленовой пленкой (закрепить ее можно проволокой), в эту пленку желательно поместить некоторое количество влажного мха (сфагнума). Ждать, конечно, придется пару месяцев, пока внутри станут видны корни. Теперь можно отрезать верхушку под нижней проволокой, снять пленку и высадить в горшок. Получается, что этот вид размножения практически идентичен черенкованию, только корней нужно ждать на самом дереве.

STatiana

Сообщение STatiana » 09 дек 2011, 11:54

Ой, а мне кажется что так размножать гораздо сложнее, особенно новичкам. Ведь срезать верхушку и укоренить ее гораздо проще, и потом не надо ни специальных паст, ни фитогормонов. Да я вообще против применения фитогормонов, с их применением мы заранее обрекаем растение на раннее старение и короткую жизнь.

Irina

Сообщение Irina » 25 янв 2012, 09:04

Я решила попробовать сделать бансаи из фикуса бенджамина. Обрезала и корешки и веточки. Но что-то у меня не получилось. У кого-нибудь, есть опыт выращивания бансаи из фикуса? Может быть, он не подходит для этой цели?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»