Орхидеи

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Vituss

Сообщение Vituss » 21 окт 2011, 16:16

Спасибо за совет! Уже начала заниматься этим вопросом. В магазине мне сказали, что на заказ могут привести любое растение из каталога. Только я потерялась в разнообразии этих прекрасных цветочков и даже не знаю, что выбрать для начала.
Начать стоит с фаленопсиса - это самое неприхотливое из орхидных. Главное - светлое место, но без прямых солнечных лучей; не пересушивать и не давать корням загнивать; поддерживать влажность воздуха (то есть опрыскивать ВОЗДУХ вокруг растения, а не листья); оберегать от сквозняков. Мильтония, цимбидиум и дендробиум посложнее, а ванда - вообще не для квартир, как по мне.

SummerTime

Сообщение SummerTime » 24 мар 2017, 18:33

У меня уже более 10 лет растут несколько орхидей, все фаленопсисы. Поделюсь, как я ухаживаю за этими цветами. После покупки орхидею обязательно на неделю отправляю на карантин. Ставлю на окно, свободное от других цветов. После этого пересаживаю цветок. Во многих статьях написано, что нельзя этого делать, пока растение цветет (а мы же в основном цветущие и покупаем), но еще ни разу мои орхи не стрессовали из-за пересадки, цветки никто не сбрасывал. Зато несколько раз находились разные «сюрпризы»: гнилые корни, мочалки… Освободив корни от родного субстрата, внимательно осматриваю их. Подозрительные обрезаю, присыпая места среза корицей. После пересадки пару-тройку дней растения не поливаю. Плановый полив у меня происходит в среднем раз в неделю. Зимой бывает реже. Просто опускаю горшок с орхидеей в воду. После устраиваю купание под душем. Ежедневно опрыскиваю листики водой. Летом, в жару уход немного другой. В первую очередь убираю орхидеи с восточного окна – солнце запросто сожжет растения. Можно затенять окна рулонными шторами, но я не люблю сумрак, поэтому цветы отправляются жить на северное окно. В зависимости от температуры воздуха, опрыскиваю 2-3 раза в день. Или можно включить на окне увлажнитель воздуха. Недавно знакомая рассказала, что у нее горшок с орхидеей стоит в поддоне с водой. То есть все время нижняя часть субстрата и часть корней находятся в воде. Кто-нибудь пробовал так выращивать орхидеи? Поделитесь своими секретами содержания этих красивейших цветов!

ESamoy1ova

Сообщение ESamoy1ova » 05 сен 2018, 08:36

Для орхидеи нужно обеспечить хорошую проходимость солнечных лучей, желательно чтобы она росла на южной стороне. Стоит поддерживать требуемый режим температуры. В дневное время это составляет 20-25 градусов, а по ночам до 15-17 градусов. Читаю о ней в статье https://cvetyportal....-usloviyax/#i-2 Так же в комнате нужно достаточный уровень влажности. я купила для этих целей увлажнитель. Если нет такой возможности купить то можно воспользоваться мокрым полотенцем, положив его на батарею.

AndreyCor

Сообщение AndreyCor » 07 ноя 2018, 09:59

Честно говоря, орхидеи меня иногда заводят в тупик, иногда она цветет при таких обстоятельствах, при каких по рекомендациям вообще должна была б засохнуть. Например, у моей бабушки она стоит ну в таком темном месте, что я бы там не смог жить, а орхидее (фаленопсис) нравится. А у меня хорошо растут когда следую рекомендациям разных сайтов, мне например нравится этот Недавно купил Камбрию, может у кого есть, поделитесь опытом, тяжело ухаживать?

medvedka

Сообщение medvedka » 07 ноя 2018, 16:38

Честно говоря, орхидеи меня иногда заводят в тупик, иногда она цветет при таких обстоятельствах, при каких по рекомендациям вообще должна была б засохнуть. Например, у моей бабушки она стоит ну в таком темном месте, что я бы там не смог жить, а орхидее (фаленопсис) нравится. А у меня хорошо растут когда следую рекомендациям разных сайтов, мне например нравится этот Недавно купил Камбрию, может у кого есть, поделитесь опытом, тяжело ухаживать?
тяжело банить спамеров постоянно, это да

SALERS

Сообщение SALERS » 07 ноя 2018, 18:54

тяжело банить спамеров постоянно, это да
Вам на форум, просто нужен профессиональный банщик. Вы думаете, мучитесь сомнениями, чего то ожидаете ... А я бы просто отправлял их в баню ...

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»