Орхидеи

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
STatiana

Сообщение STatiana » 25 авг 2011, 21:09

Ну и какой форум любителей комнатных растений может обойтись без этой темы. Ведь это у наших мам и бабушек орхидеи были только мечтами. А сейчас каждый любитель пытается подружиться с этим дивным растением. Вот и я не устояла, выпросила себе в подарок фаленопсис, а теперь волнуюсь, как бы не "залюбить" растение. "Перешерстила" кучу сайтов, в голове каша... Изображение

Zosja

Сообщение Zosja » 26 авг 2011, 14:51

Я свою орхидею долго боялась купить - страшно, а вдруг сгублю своими руками, потом долго не могла выбрать из представленного многообразия. Оказалось, что всё не так страшно, как кажется: горшок надо прозрачный, чтобы самой видеть состояние корешков, а у орхидеи в корнях проходят какие - о биологические процессы на свету; в нём много дренажных отверстий. Поливаю, чтобы почва была всегда слегка влажная, лишняя вода уходит в поддон и её тут же надо слить. Многие советуют поливать методом погружения горшка в воду, но моей орхидее такой метод не понравился.

STatiana

Сообщение STatiana » 26 авг 2011, 22:06

А мне посоветовали поливать орхидею после того как корни изменят цвет с зеленого на светло серый. И полив производить не чаще чем раз в 7-10 дней. Поливаю я ее только горячей водой из душа, потом оставляю в ванной вдыхать теплый влажный воздух. После такого полива надо обязательно промокнуть остатки воды в пазухах листьев. Вроде ничего, моей "девочке" нравиться.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 29 авг 2011, 09:18

Я до сих пор боюсь заняться орхидеями. Хочется безумно, но страшно. Сколько всего пишут и говорят об этом цветке, что очень прихотливое, капризное растение, что в случае чего сразу же погибнет, а цветов вообще от него не дождаться.

STatiana

Сообщение STatiana » 30 авг 2011, 22:44

Юлия, не бойтесь, вливайтесь в нашу компанию. Я уже не боюсь. А при покупке орхидеи советую "походить" по сайтам, и выбрать там растение. Во первых там "держат марку" и продают здоровые растения и люди любят и знают растение, во вторых в опытных руках орхидею не загубят, как это делают продавцы в магазинах. И потом в магазине "новичка" очень легко обмануть.

nika

Сообщение nika » 05 сен 2011, 12:58

Я свою (она такая же, как на фото, розовая) не поливаю, только погружаю на 1 час в раствор тёплой отстоянной воды с добавлением специальной смеси для орхидей. Потом выставляю на блюдце, чтоб стекла лишняя вода. Если не использовать подкормку, растение будет или реже цвести, или совсем не зацветёт. Каждый день растение нужно брызгать. Когда орхидея набирает цвет или цветёт, её "купаю" раз в 3-4 дня - расход влаги больше. Всё остальное время - раз в 7 дней. После того, как отцвёл последний цветок, цветонос удаляю. Это растение не любит сквозняков и прямых солнечных лучей.

STatiana

Сообщение STatiana » 12 сен 2011, 10:06

nika, а мне сказали что фаленопсис не надо удобрять в осенне-зимний период, да и цветонос не нужно удалять, он может выбросить еще цветы и зацвести повторно. Да и в ежедневном опрыскивании нет необходимости, ведь листья у фаленопсиса толстые и мясистые и опрыскивание на них почти не действует, а если плохо промокнуть влагу в пазухах листьев, они могут загнить.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 14 сен 2011, 07:01

Юлия, не бойтесь, вливайтесь в нашу компанию. Я уже не боюсь. А при покупке орхидеи советую "походить" по сайтам, и выбрать там растение. Во первых там "держат марку" и продают здоровые растения и люди любят и знают растение, во вторых в опытных руках орхидею не загубят, как это делают продавцы в магазинах. И потом в магазине "новичка" очень легко обмануть.
Спасибо за совет! Уже начала заниматься этим вопросом. В магазине мне сказали, что на заказ могут привести любое растение из каталога. Только я потерялась в разнообразии этих прекрасных цветочков и даже не знаю, что выбрать для начала.

STatiana

Сообщение STatiana » 14 сен 2011, 10:46

Юлия, хочу дать вам советы при выборе фаленопсиса которыми воспользовалась сама. Во-первых, обратите внимание на точку роста растения, ведь если она начнет загнивать спасти растение очень трудно и обычно оно погибает. Во-вторых, на состояние корней, они должны быть зеленые или светло серые и здоровых корней должно быть много. Если есть немного сухих корней - это не страшно. Удачи!

nika

Сообщение nika » 21 сен 2011, 23:39

nika, а мне сказали что фаленопсис не надо удобрять в осенне-зимний период, да и цветонос не нужно удалять, он может выбросить еще цветы и зацвести повторно. Да и в ежедневном опрыскивании нет необходимости, ведь листья у фаленопсиса толстые и мясистые и опрыскивание на них почти не действует, а если плохо промокнуть влагу в пазухах листьев, они могут загнить.
Да, я слышала, что цветонос можно не удалять, но это только в том случае, если в нём не остановился сокообмен. Если же цветонос изменил цвет, начал засыхать, его нужно удалять. Опрыскивать нужно каждый день, особенно, когда включают отопление - это растение любит тепло и влагу. Опрыскиваю я только листья, в пазухи вода не попадает.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»