Гранат в комнате

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Lodyr

Сообщение Lodyr » 16 авг 2011, 18:21

Наверняка многие видели комнатный гранат, а может быть, даже выращивали. а самым настырным наверняка удавалось получать даже крохотные плоды. Но ведь в комнате можно вырастить и "нормальный" гранат, просто посеяв семена, которые сохраняют, кстати, сортовые признаки.

STatiana

Сообщение STatiana » 22 авг 2011, 22:45

Я когда увидела на юге гранатовое деревце - была очарована. Небольшое, на нем одновременно находятся и плоды, и красивые цветы, похожие на фуксию. А когда узнала о том что есть комнатный гранат, ищу его в магазинах, но безуспешно. И все мои попытки вырастить гранат из семян - неудачные. Вроде делаю все по инструкции, а семена не прорастают.

Zosja

Сообщение Zosja » 23 авг 2011, 13:39

Я давно читала, что комнатный гранат можно вырастить из косточки обычного граната, но так же я узнала, что все части граната, кроме плодов, очень сильно ядовитые, именно это меня и остановило от эксперимента по выращиванию комнатного граната - ребёнок был маленький. Сейчас, думаю, надо попробовать...

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 авг 2011, 15:22

Я давно читала, что комнатный гранат можно вырастить из косточки обычного граната, но так же я узнала, что все части граната, кроме плодов, очень сильно ядовитые, именно это меня и остановило от эксперимента по выращиванию комнатного граната - ребёнок был маленький. Сейчас, думаю, надо попробовать...
Первый раз слышу, хотя литературы читал преизрядно. Вы с олеандром его не спутали, случайно? У меня растёт несколько сеянцев-двухлеток, всходят без проблем - главное, выбрать спелый плод для посева. Сортовые свойства сохраняет, в погребе в кадке зимует без проблем. Впрочем, декоративный и без зимовки обходится, он листья не сбрасывает.

masko4

Сообщение masko4 » 08 сен 2011, 19:09

У меня комнатный гранат растет уже лет десять. Купила когда то, ради интереса, пакетик с семенами. Из десяти семян взошло и выросло только два. Одно растение я подарила подруге, а второе благополучно у меня проживает. Каждый год мой гранат цветет и плодоносит.

qroto

Сообщение qroto » 10 окт 2011, 08:57

А вот у меня погибло уже второе деревце и причина банальна - недолив. Они фактически засохли от того, что вовремя в жару не полил. Это предостережение для всех любителей комнатных гранатов - всегда обращайте на него внимание, иначе погубите деревце.

masko4

Сообщение masko4 » 10 окт 2011, 13:22

Гранат по многим причинам может сбрасывать все листья – это и пересушка земляного кома, и сквозняки, и многое другое. Но стоит ему создать оптимальные условия, и деревце снова покроется молодыми, зелеными листочками.

Elol

Сообщение Elol » 11 окт 2011, 11:32

А меня гранат разочаровал. Может, как-то не так ухаживали? Хотя - и цвел, и даже плоды были. Но вид у него был какой-то чаморошный - листики тонкие, бледные, не было то яркой, сочной, радующей глаз зелени. Веточки тоненькие, плоды - корявенькие... А когда на него щитовка напала - так и вовсе погиб. Больше не буду выращивать. Что-то не сложилось у нас с ним, хотя поначалу - очень радовал.

Vituss

Сообщение Vituss » 18 окт 2011, 16:25

Я когда увидела на юге гранатовое деревце - была очарована. Небольшое, на нем одновременно находятся и плоды, и красивые цветы, похожие на фуксию. А когда узнала о том что есть комнатный гранат, ищу его в магазинах, но безуспешно. И все мои попытки вырастить гранат из семян - неудачные. Вроде делаю все по инструкции, а семена не прорастают.
Татьяна, гранат довольно легко размножить черенком. Так что, если еще раз будете на юге, нарежьте молодых веточек длиной 10-15 см, поставьте в воду. Можете часть оставить в воде и дома, а часть посадить в торфяные таблетки, замочив предварительно в растворе циркона. Оба способа дают хорошие результаты.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 21 окт 2011, 16:17

Я однажды ходила на компьютерные курсы. И там в комнате на окне росли несколько крупных гранатов. Они имели форму небольших деревьев. И видно было, что уход за ними там оставляет желать лучшего, но на растениях было очень много завязей и в горшке валялось множество засохших гранатиков. Ну я и отщипнула с разрешения преподавателя маленький черенок см 7 а то и меньше. Принялся на ура и сразу зацвёл.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»