Фиалки

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 14 июл 2011, 20:29

Давайте поговорим о комнатных фиалках. Выращиваете ли вы их? Как ухаживаете, чем удобряете? Есть ли у вас сортовые фиалки? Как размножаете? Вообщем, вопросов много, давайте делиться своим опытом, у кого какие результаты есть, желательно с фото - хвастайтесь, не стесняйтесь :)

Finder

Сообщение Finder » 15 июл 2011, 16:17

Фиалки мои любимые комнатные цветы. Если соблюдать некоторые правила - то это очень неприхотливый цветок. Есть и сортовые, только названия не знаю - часть отдала свекровь, потом менялась с одной поклонницей фиалок. Размножаю очень просто - листик воду, а когда пустит корни в вазон.

Zosja

Сообщение Zosja » 15 июл 2011, 17:41

Наконец - то, сама собиралась, но меня опередили. Фиалками заинтересовалась не так давно: дочь принесла листик, он у меня в почве не прорастал и не пропадал - пока возилась с ним полгода, привязалась, а когда она зацвела моему счастью не было предела. Фиалок у меня ещё мало три цветущих и куча деток - купила 15 сортовых листиков в мае у коллекционера, правда не сложных в уходе. Слышала много лестных отзывов о магазине Фиалковод, там такой шикарный выбор. В этом сезоне уже нет, а к следующей весне выберу себе новые растения - это точно. Проращиваю в почве, торфяной таблетке или в песке, в воде - не мой вариант.

STatiana

Сообщение STatiana » 15 июл 2011, 19:59

Тот кто приобрел себе хотя бы одну фиалку, уже не остановится. И я в том числе. А если попадешь на выставку фиалок, то с пустыми руками точно не уйдешь. Я предпочитаю приобретать листики или маленьких деток, цена у них гораздо ниже чем у цветущих экземпляров и уже на следующий год новички радуют цветением. И потом когда ты выращиваешь фиалку, ждешь ее цветения, отношение к ней как к ребенку.

Finder

Сообщение Finder » 15 июл 2011, 22:32

Хочу добавить, что фиалки не любят просторного горшка и поливать их желательно в поддон. А еще летом я их убираю с южного окна и переставляю в другое место, так как фиалки хотя и любят свет, но прямые солнечные лучи могут повредить листья.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2011, 19:55

Большой горшок и обилие земли, я бы сказала, один из врагов фиалки. Так будут активно развиваться листья, а вот цветения можно либо не дождаться, либо оно будет очень скудным. Диаметр розетки фиалки должен превышать диаметр горшка.

Zosja

Сообщение Zosja » 19 июл 2011, 13:15

Я предпочитаю приобретать листиками, а не детками: детки очень часто погибают, а с листиком можно "по экспериментировать" если что и часто удаётся спасти. А кто как укореняет? У меня, например, очень плохо укореняются после стояния в воде. Я укореняю в грунте или торфяной таблетке и всё это ставлю в пакет на защёлке. Укоренение практически 100%.

Finder

Сообщение Finder » 19 июл 2011, 15:01

У меня, например, очень плохо укореняются после стояния в воде
Я всегда укореняла в воде. Обломать листик, сделать косой срез и в воду, когда пустит корешки - в вазон со специальной землей для фиалок и с обязательным дренажем, закрыть пакетом. Когда кустик подрастет пакет снимаю.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 21 июл 2011, 08:46

У меня тоже при укоренении в воде около половины листиков просто загнивают, не успевая пустить корешки. Поэтому в последнее время высаживаю сразу в землю под банку или плёнку. Прирастает дольше, зато практически всегда.

STatiana

Сообщение STatiana » 27 июл 2011, 15:19

А у меня наоборот, в грунте листочек не укореняется. Все вроде прочитала, сделала как надо, а листик сидит в земле и деток не дает. А вот в воде, и корни пускает быстро, и после посадки деток тоже. Чтобы листик в воде не загнивал, лучше брать темный флакон из-под лекарства. Вода должна быть обязательно кипяченая, и воду, в процессе укоренения, менять нельзя, только доливать. Ну и срез на листике делаем острым ножом под углом. И еще нельзя садить листик с корешками сильно глубоко и в большую посуду.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»