Как избавиться от мошек в цветах

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Ответить
Umantura

Сообщение Umantura »

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы извести цветочных мошек? Ну очень мешают жить! Они, конечно не вредят цветам, и не кусаются, но иногда стакан воды не успеешь поставить, а там уже мошка плавает. Что с ними можно сделать?

Lisa

Сообщение Lisa »

Это частовстречающаяся проблема. У моей подруги такая беда постоянно, все из-за того, что у нее бзик - поливать цветы чаем. Особенно если заварка еще попадет туда, то вообще беда, начинает плесень на поверхности появиться и такие вот мушки. Еще просто чрезмерный полив может стать причиной появления мушек. Вообще они откуда могут взяться? Из зараженной земли, могут спокойно по вентиляции перелететь к вам. Так что начинайте поливать нормально, не заливайте цветок, и следите чтобы дренажные отверстия внизу горшка не были забиты, и вот вам совет, если видите, что перелили, то нужно поставить горшок на бумажные полотенца, они вытянут всю лишнюю влагу. Но у вас мушки уже есть, поэтому возьмите Актеллик или Актару, или же подобные им вещества и обработайте землю по инструкции. Удачи!

vita

Сообщение vita »

Я бы посоветовала копнуть поглубже и посмотреть есть ли в почве червячки если есть, то насколько их много. Если слишком много, то придется пересадить. Параллельно внимательно корни осматривая. Крупные корни они повредить не смогут, а вот корни росточков вполне способны. Можно еще слабым раствором марганцовки полить, но это уж крайние меры, марганцовка может ожог вызвать, если не растворить полностью, в любом случае,если будете пересаживать цветок, то желательно предварительно почву полить раствором, либо в духовке прокалить. Когда цветок будете пересаживать, то осмотрите обязательно корни, поврежденные, загнившие удалите. И внимательно относитесь к выбору почвы.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Многие считают, что мошки появляются от повышенной влажности или органики, которая попадает на поверхность почвы. Но это не совсем так, чтобы оба этих фактора сработали, почва изначально должна быть заражена мошками, или они - должны перелететь с зараженного растения. Вот Vita правильно сказала - есть и личинки этих мошек, и они могут повреждать корни. Это опасно для растения. Так кардинально - пересаживать растения, можно не всегда, но можно заметно усложнить мошкам жизнь, чтобы они просто не имели доступа в землю для размножения. Во-первых, отрегулировать полив, это обязательная мера. Затем, можно полить растение, и опрыскать почву крепким мыльным раствором, который засохнет и образует корочку, затем, несколько дней не поливать. Или насыпать пару сантиметров песка (чистого, прокипяченного или прокаленного). Или слой золы 1-2 сантиметра. Затем можно применить отпугивающие средства, по крайней мере на некоторое время они помогут - настой чеснока (опрыскать землю) и апельсиновые корочки. Их можно нарезать небольшими кусочками и воткнуть в землю, так же можно поступить с нарезанными чесночными дольками, или тонкие пластики разложить по земле. Марганцовка это крайний случай.

Magera01

Сообщение Magera01 »

Я вот встречала совет, ставить горшки на апельсиновые шкурки. Думаю что в землю как то не то, они же начнут намокать-загнивать и пахнуть не сильно то и приятно. А марганцовку надо еще купить, чтобы ей пользоваться. Я недавно пошла в аптеку купить марганцовку, так оказалось что она только по строгим рецептам. Вот уж бред, честное слово.

Evgeniy1987

Сообщение Evgeniy1987 »

Можно использовать BEAPCO 6-Pack Drop-Ins Fruit Fly Traps! Там их 6 штук. Расставит их и норм. Ну или какой нибудь гель специальный тоже норм.

LevinaEvgeniya

Сообщение LevinaEvgeniya »

Я просто пробовала посыпать грунт золой, и ограничивала полив.
Так же эти букашки могут передислоцироваться на испорченные овощи и фрукты.
Поэтому стоит особенно обращать на это внимание и вовремя выкидывать плохие продукты.
Если трюк с золой не прокатил, что мало вероятно, попробуйте сделать раствор с марганцовкой и полить растения.
У каждого могут появляться эти противные существа. у меня они каждый арбузный сезон ошиваются в продуктах.
Помог аэрозоль от летающих насекомых. Главное чтоб у вас были просто мошки а не клещи, или тля, вот тогда будет все проблемнее.
Изображение

LevinaEvgeniya

Сообщение LevinaEvgeniya »

Я вот встречала совет, ставить горшки на апельсиновые шкурки. Думаю что в землю как то не то, они же начнут намокать-загнивать и пахнуть не сильно то и приятно. А марганцовку надо еще купить, чтобы ей пользоваться. Я недавно пошла в аптеку купить марганцовку, так оказалось что она только по строгим рецептам. Вот уж бред, честное слово.
Что касается кожуры цитрусовых, то у вас будет работать цедра. При поливе можно их вынимать и класть их обратно как вода уйдёт но как по мне этот способ не сильно действенный.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»