Мучнистый червец на комнатных растениях как бороться

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Ответить
medvedka

Сообщение medvedka »

Мучнистый червец на комнатный растениях — весьма неприятный гость. Обсудим как бороться с этим вредителем, которого иногда называют нелицеприятным выражением «мохнатая вошь». Признаком заражения служит характерный белый налет на листьях, напоминающий иногда восковые пластинки. Сам мучнистый червец имеет очень малые размеры. При этом отличается активностью и способностью к быстрому воспроизведению популяции.

Изображение

Биологи насчитывают более полутора тысяч разновидностей червецов, живущих как в тропиках так и в умеренном климате, где они паразитируют преимущественно на оранжерейных и комнатных растениях.

https://www.youtube.com/watch?v=30e6jbJWsh0

Вредители высасывают сок из бутонов, листьев и побегов, выделяя медвяную росу, в которой поселяется сажистый гриб. Только цитрусовый червец питается соками корневой системы. В итоге комнатные цветы перестают расти и теряют иммунитет. Чаще всего бывают атакованы фикусы, кактусы, орхидеи, кротон и суккуленты по той причине, что эти насекомые не любят влагу и выбирают для проживания те цветы, которые поливают не часто. Такая особенность позволяет достаточно быстро избавиться от вредителя. Просто начинайте обмывать листья мягкой щеточкой в слабом мыльном растворе.

Petr58

Сообщение Petr58 »

Прочитал еще что обмывать лучше спиртовой настойкой календулы и опрыскивать надо три раза через десять дней Актаром. Пишут что не так то просто вывести червецов стервецов. И все сухие листья обрезают.

medvedka

Сообщение medvedka »

Прочитал еще что обмывать лучше спиртовой настойкой календулы и опрыскивать надо три раза через десять дней Актаром. Пишут что не так то просто вывести червецов стервецов. И все сухие листья обрезают.
Петр, Вы еще и поэт? Я не знала.

Petr58

Сообщение Petr58 »

Петр, Вы еще и поэт? Я не знала.
Да. Вот стих Мучнистый червец хитроумный стервец Фикусу сделал полный... конец

medvedka

Сообщение medvedka »

Да. Вот стих Мучнистый червец хитроумный стервец Фикусу сделал полный... конец
Прекрасно. Прямо "Илиада" Гомера.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 »

При небольшой популяции мучнистый червец выводится быстро и несложно. Запускать ситуацию не стоит. Сначала нужно влажной ваткой, смоченной в мыльной воде, убрать весь белый налет. Затем приготовить мыльный раствор с водкой, опрыскать растение. Дать постоять пару часов, а потом смыть с растения раствор при помощи душа (не забудьте укрыть землю). Затем обязательно протереть подоконник, пол и желательно выстирать занавески. Если ситуация запущенная, лучше обрабатывать химией. Я справлялась при помощи мыльного раствора (заводился на фикусе), но мучнистый червец снова возвращался (через несколько месяцев). Думаю, у моего фикуса был плохой иммунитет, потому что рядом стоящие цветы были нетронуты. Вот так каждые 3-4 месяца я устраивала мыльный душ своему фикусу.

medvedka

Re: Мучнистый червец на комнатных растениях как бороться

Сообщение medvedka »

Поднимем тему...Ну что ж, купила я в супермаркете задохлика бугенвиллию и...оказалось, что все корни в червецах. Узнала случайно - поскольку поливала и опрыскивала, чтобы растение отошло, один выполз подышать. Вот такие гадости продают франшизные супермаркеты. Я не стала ждать развития событий, кого смогла утащить - в душ и залила актарой почву, бугенвиллее обрезала корни вполовину - были все в гнездах паутинках. Червец, судя по всему - по длинным хвостикам, был приморский. Видимо, в супермаркете была вспышка червеца - они бахнули тоже инсектицидом, потом похерили - и остатки роскоши размножились далее.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»