Лаванда на даче

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
Ответить
Burenka1

Сообщение Burenka1 » 22 сен 2016, 17:21

Знакомая сказала что собралась вырастить лаванду на даче. Я заинтересовалась тоже. Это зимостойкие кустики за которыми нет сложного ухода. Поделитесь мнение кто сажал лаванду на даче есть ли сложности. В интернете советуют выбрать английскую лаванду. Она вырастает до 60 сантиметров в высоту. Многолетник. Семена сажают прямо в открытый грунт в октябре с заделкой на 4 мм. Поливают при этом только когда сухо да и то не слишком сильно. Вот если сажать весной то пересыхания нельзя допускать и семена лучше стратифицировать. Так что лучше сажать лаванду под осень. При слабых ростках их брызгают Эпином. Для семян нужна посадочная смесь. Взять одну часть песка на две части перегноя и три части земли. Ее проливают розовым раствором марганцовки. Лаванда прорастет и зацветет на следующую весну. По сравнению с другими цветами она просыпается позднее. Но это не значит что она погибла. Надо просто подождать.

volgaga

Сообщение volgaga » 26 сен 2016, 15:23

Я тоже знаю, что в средней полосе России гарантированно можно выращивать английские сорта лаванды.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 10 окт 2016, 14:46

Лаванду сеять под зиму я не пробовала, но в следующем году так и сделаю. Семенам лаванды действительно нужна стратификация, как и аквилегии, дельфиниуму, садовому цикламену и некоторым другим многолетникам. Видимо, поэтому рекомендуется сеять их под зиму. Могу рассказать о своем опыте выращивания лаванды на даче в Подмосковье. Семена сеяла на рассаду в начале марта. Предварительно семена выдерживала в двери холодильника (смешивала с песком, немного увлажнив) в течение месяца. Семена дружно взошли, и когда угроза заморозков миновала, высадила в открытый грунт. Получила цветы в августе. Кстати, лаванду можно выращивать не только семенным способом, но и отводками, и вегетативно.

Bird

Сообщение Bird » 10 окт 2016, 15:01

Можно семена лаванды стратифицировать, а затем посеять на рассаду, как это сделали вы, а можно и сразу посеять в грунт в октябре или даже весной. Практически это делается таким образом: найти сухое солнечное место под посадку, к земле добавляют песок и какой-либо дренаж (например, гравий, но только мелкий), высевают семена на глубину в полсантиметра, поливают и накрывают пленкой. Когда выпадет снег, им нужно закрыть клумбу для сохранения тепла. Если сеять семена весной сразу в грунт, то клумбу нужно укрыть нетканым материалом, а когда ростки окрепнут, убрать его.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 17 янв 2017, 17:03

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как лаванда приживается в краснодарском крае.я не очень разбираюсь в этой теме.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 17 янв 2017, 23:48

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как лаванда приживается в краснодарском крае.я не очень разбираюсь в этой теме.
Краснодарский край – это солнечный, теплый край. Как раз там лаванда хорошо растет. Лаванда приживается даже в Подмосковье. Просто нужно выбрать наиболее подходящие сорта именно для вас. Знаю, что районированные сорта лаванды для Краснодарского края – это Вознесенская 34 и Рекорд. Подберите сорт, посейте семена по всем правилам для лаванды, ухаживайте, и она у вас приживется. Почему нет?!

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 18 янв 2017, 00:00

Краснодарский край – это солнечный, теплый край. Как раз там лаванда хорошо растет. Лаванда приживается даже в Подмосковье. Просто нужно выбрать наиболее подходящие сорта именно для вас. Знаю, что районированные сорта лаванды для Краснодарского края – это Вознесенская 34 и Рекорд. Подберите сорт, посейте семена по всем правилам для лаванды, ухаживайте, и она у вас приживется. Почему нет?!
Поддерживаю ваше мнение и хочу дополнить его немного. Вы указали районированные промышленные сорта лаванды узколистной (эфиромасличные сорта). К ним же можно отнести и сорт лаванды Степная. В данных сортах содержится высокая концентрация масел. Но есть и декоративные сорта, которые также отлично будут расти в Южных (и не только южных) районах России, в том числе и в Краснодаре. Многообразие сортов позволяет выбрать цветы разных оттенков, форм и высоты.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 18 янв 2017, 10:19

спасибо большое. буду искать эти сорта . думаю уход за ней не будет очень сложный.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 18 янв 2017, 11:57

Поддерживаю ваше мнение и хочу дополнить его немного. Вы указали районированные промышленные сорта лаванды узколистной (эфиромасличные сорта). К ним же можно отнести и сорт лаванды Степная. В данных сортах содержится высокая концентрация масел. Но есть и декоративные сорта, которые также отлично будут расти в Южных (и не только южных) районах России, в том числе и в Краснодаре. Многообразие сортов позволяет выбрать цветы разных оттенков, форм и высоты.
большое спасибо вам за ответ, теперь мне более ясно стало теперь. попробую посадить у себя

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»