Что растёт в вашем доме?

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
nastja91007

Сообщение nastja91007 » 11 янв 2012, 21:44

Сейчас не найти такого дома, где бы не росли комнатные растения. Одни выращивают лекарственные, такие как алоэ, другим нравятся цветы на подоконниках: герани, фиалки, третьи выращивают экзотические с красивыми листьями и плодами. Какие растения нравятся вам, растут в вашем доме и почему?

limpra

Сообщение limpra » 12 янв 2012, 16:07

Мои любимые цветы из цветущих каллы и канны. Ещё листовые фикусы и пальмы. Недавно купила бонсай, пыталась вырастить сама, но не удачно, устала ждать, когда взойдёт. Для цветов выделила угол, получились не большие заросли. Мне нравится, когда много зелени разных размеров и видов. Но слишком много цветов не могу себе позволить, подоконники нужны для рассады.

masko4

Сообщение masko4 » 13 янв 2012, 13:05

У меня та же проблема, подоконники нужны под рассаду. Поэтому остались только крупные растения, которые зимой живут на подоконниках, а весной перекочевывают на пол. Растет у меня драцена, шефлера, огромный аспарагус и др.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 16 янв 2012, 10:07

У меня дома много цветов, однако, как я уже писала, этой теплой зимой начали болеть и усыхать. Пропало уже несколько видов! Очень жаль! Вот сейчас на подоконнике слабо цветет цикламен, листья с изнанки покрыты коричневым налетом. То же самое и с некоторыми другими растениями. Уже покупала инсектицид, обрабатывала растения, применяла и мыльный, и чесночный растворы - все без толку. А вообще растут/нравятся - розмарин, мирт, декабрист, хлорофитум, толстянка, пару кактусов, бальзамин, герань и многие другие... :hoho:

nika

Сообщение nika » 16 янв 2012, 11:50

У меня дома очень много цветов. Растут герани, фикусы, кипарис, можжевельник, фиалки, глоксинии, фуксии, толстянка, драцена, пальма, бегонии, орхидеи и ещё много-много чего. Одно плохо - места и подоконников на мой аппетит не хватает.

Sedia

Сообщение Sedia » 17 янв 2012, 09:31

Когда-то у меня была большая коллекция кактусов. Обстоятельства жизни сложились так, что я утратила её полностью. Теперь мои подоконники, как пустыня. После кактусов ни одно комнатное растение не вызывает интереса. Весной только рассаду для сада-огорода выращиваю.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 19 янв 2012, 08:22

Комнатных цветочков дома у меня много. Есть и крупные экземпляры, есть и небольшие. Особое место занимают фиалки, коих у меня несколько десятков: разные сорта, разные цвета. На кухне на подоконнике выращиваю зелень.

RAISA

Сообщение RAISA » 19 янв 2012, 11:29

Моя квартира утопает в зелени. Больше люблю не цветущие экземпляры. Есть красивая драцена ей уже 6 лет, Радует своей красотой фикус Бенджамина, но не правильно сформирована крона, я над этим работаю.Замиокулькас мне подарили и я его очень люблю, но немного не доглядела появился паутинный клещ пришлось лечить. Красавиц монстер, у меня их 3, я выращивала с семечки им два года. Также есть филодендрон, просто чудо а не цветок, у него огромные красивые листья, кажется что попал в топики.На уход за своими питомцами трачу не мало времени.

Finder

Сообщение Finder » 01 фев 2012, 23:47

Цветов разных много, но больше всего фиалок. Что-то дарили, что-то покупала, какие-то обменивала. Некоторые поменяли расцветку при размножение, поэтому расцветок еще прибавилось, вот только места не хватает.

limpra

Сообщение limpra » 03 фев 2012, 01:42

Одна из моих белых калл собралась цвести. Я просто в шоке. Цветок отправлен на зимовку и тут такое. Что делать не знаю, оборвать цветок или перенести в тёплую комнату для цветения. Сейчас она растёт при 18 градусах с очень редким поливом, и цвести не должна в теории.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»