Как сохранить клубни георгин?

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
Seremetra

Сообщение Seremetra » 25 май 2012, 17:23

Это здорово, когда есть возможность купить отдельный холодильник только для цветов. У нас такой возможности нет, поэтому храним в погребе в коробочке картонном. Клубни не моем, обрезаем только лишние корни.

palna

Сообщение palna » 12 янв 2017, 16:11

Вот новость. Еще только январь, а клубни героинов проросли. Держала в коробке на подоконнике. И что делать?(

SALERS

Сообщение SALERS » 12 янв 2017, 19:54

Вот новость. Еще только январь, а клубни героинов проросли. Держала в коробке на подоконнике. И что делать?(
Видимо на подоконнике оказалось тепловато. В пластиковый контейнер, во влажные опилочки или песок, и в холодильник или в сени на не более + 3, + 5. И постоянно проверять влажность.

Primavera

Сообщение Primavera » 24 мар 2017, 15:15

По хранению георгин есть несколько советов. Первое, выкапывая наш цветок из земли, следует помнить, что шейка нашего клубня очень хрупкая, поэтому выкапывая растение, мы должны подкопать его со всех сторон, чтобы обрезать проводящие корни, при этом клубни не повреждаются. Затем вытаскиваем получившийся квадратный ком земли и очень аккуратно удаляем лишнюю почву и приступаем к делению. Делением принято называть процесс разделения клубневой группы на составляющие её «делёнки». Я неоднократно убедилась, что данный процесс лучше проводить осенью сразу после выкапывания. Ведь во-первых клубни очень сильно грубеют в течение длительного периода хранения и весной провести процедуру деления бывает весьма проблематично. Хотя, конечно, весной почки на клубнях уже достаточно хорошо видны, это с другой стороны. Но я все же сторонник осеннего деления, всё-таки у нас масса времени впереди и можно не торопясь освободить клубни от почвы, провести профилактическую обработку фунгицидами. После деления снова обмываем получившиеся клубни и в обязательном порядке обрезаем кончики клубней в каждой «делёнке», при этом срез надо внимательно осматривать на наличие участков с измененным цветом (коричневый, цвет ржавчины) - все это указывает на то что наш клубень начал портиться. В случае обнаружения таких областей надо обрезать клубень пока срез не будет светлого, чистого цвета и без видимых простому глазу изменений. Для обработки клубней в целях профилактики инфекции лично я предпочитаю пользоваться серой. Для этого развожу ее в воде и опускаю «делёнки» в раствор на 10-15 минут. Потом просушиваю клубни просто разложив их на газете. При этом важно не допустить смешивания клубней разных сортов, чтобы не путаться впоследствии. После проведения данных процедур клубни можно считать готовыми к зимовке. Способов этой самой зимовки очень много. Как говорится Гугл в помощь. Я расскажу о способе, которым пользуюсь сама уже довольно долгое время. Я предпочитаю пользоваться плоскими пластиковыми контейнерами емкостью в 30 литров в которых использую в качестве наполнителя обычный песок, предварительно промытый естественно. И могу с ответственностью заявить, что сохраняются клубни в нем просто замечательно. После помещения клубней в их зимнюю «постельку» я накрываю поддоны полиэтиленовой пленкой и помещаю их на балкон, где они и стоят до весны при температуре 0,+ 10 градусов. Емкости достаточно тяжелые поэтому во избежание травм спины и прочего советую заполнение песком производить сразу на балконе. Да, и ещё я рекомендую ежемесячно проводить визуальный осмотр клубней, чтобы своевременно выявить подгнившие клубни и не допустить заражения «по цепочке». Теперь вы знаете как сохранить клубни георгин в городской квартире.

irina1990

Сообщение irina1990 » 25 мар 2017, 01:11

У меня ни постоянно пропадают. Хотя поддерживаюсь всех рекомендаций

Primavera

Сообщение Primavera » 25 апр 2017, 08:35

Можно ли все-таки более развернутую информацию получить? Пропадают из-за чего? Начинают гнить? Что происходит с ними? То есть я хочу сказать, что они ведь не единомоментно пропадают, вечером они здоровы, а утром вы проснулись и увидели, что все уже умерли? Что значит постоянно? Вы не первый год пытаетесь сохранить георгины и безуспешно? Простите за поток вопросов, но я пытаюсь понять, как именно вам помочь и не нахожу ответа. Повторюсь слишком мало информации. В моем предыдущем посте я дала развернутые рекомендации по собственно процессу, по последовательности действий. На каком именно этапе у вас происходит «сбой»? Процесс, несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле довольно деликатный, возможно, вы что то упускаете, какую-то "незначительную" мелочь. Если можете, опишите подробно, по этапам процесс подготовки, когда именно вы замечаете, что что-то идет не так. Я постараюсь вам помочь.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»