Как сохранить клубни георгин?

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
inhappy

Сообщение inhappy » 21 ноя 2011, 18:51

У меня очень красивые георгины, желтые, белые, красные, розовые... Они отлично размножаются, могла бы уже развести их очень много, да вот зимуют они плохо у меня. Весною только некоторые клубни можно высаживать, а большинство сгнивает или засыхает. Поделитесь опытом, как вы их сохраняете зимою?

Sedia

Сообщение Sedia » 21 ноя 2011, 19:27

Выкопанные кусты разделяю на клубни с почкой осенью. Отмываю от земли, обсушиваю и покрываю парафином. Храню в подвале в пластиковых ящиках. Ранее деление проводила весной, но годных для посадки клубней получала совсем немного.

Zosja

Сообщение Zosja » 22 ноя 2011, 13:44

Я храню очень просто: выкапываю очень поздно с комом земли, просушиваю несколько дней, складываю в коробки и спускаю в погреб. Весной, если какие то подсохли, обматываю, не затрагивая корневую шейку, влажной тряпкой - через пару дней тургор клубня возвращается.

nika

Сообщение nika » 23 ноя 2011, 12:39

Я сейчас георгины не выращиваю, а вот, когда жила на Урале, у меня их было очень много. Клубни с комом земли пересыпала опилками и укладывала на хранение в деревянные ящики. Ящики хранились в погребе до весны. Единственное, что могло их повредить - это крысы. А так всегда всё было нолрмально.

limpra

Сообщение limpra » 23 ноя 2011, 17:17

Выкопанные клубни после обработки парафином, свечу нарежу, расплавлю и обмакну в парафин, в подвале в песок закапываю. Когда нет времени возиться с парафином просто заворачиваю каждый клубень в пищевую плёнку и тоже в песок закапываю.

masko4

Сообщение masko4 » 28 ноя 2011, 18:50

Я выкапываю георгины после того, как их листва уже потемнеет от морозов. А чтоб мороз не прихватил корневую шейку, в сентябре кусты высоко окучиваю. Выкопанные корни отряхиваю от земли и несколько дней просушиваю. Храню в погребе.

Elena

Сообщение Elena » 23 май 2012, 09:20

Как-то звучат два противоположных совета - хранить с клубнем земли или обмывать от земли. Какой же более правильный? Я пробовала хранить без земли в песке в погребе. Нормально получалось. Мы так еще и морковку храним - чтобы меньше гнила. Делила обычно перед посадкой, тоже, наверное, неправильно.

limpra

Сообщение limpra » 23 май 2012, 17:41

Елена тут всё зависит от земли. Если в ней нет патогенов можно и не мыть. Когда моешь клубни можно заметить повреждения и выбраковать больные клубни. У меня, например знакомые даже картошку моют перед уборкой на хранение. Мешков двадцать намыть, а потом высушить, это надо быть педантом и трудоголиком. А делить можно и перед посадкой, просто клубни обсыпать просеянной золой.

Finder

Сообщение Finder » 24 май 2012, 23:09

Я тоже клубни не мою. Выкапываю, немного просушиваю, в ящики и в погреб. Возможно, зависи еще от погреба, какая там влажность и температура. Поэтому у одних георгины хранятся хорошо, а у других проблемы.

limpra

Сообщение limpra » 25 май 2012, 14:59

Всё правильно клубни цветов плохо хранятся в тёплом и влажном помещении. У меня есть знакомая помешаная на цветах. У неё вся дача засажена цветами. Дача просто цветёт с весны до поздней осени. А вот хранить клубни ей негде, подвал тёплый и сырой. Она просто купила маленький холодильник специально для хранения всех клубней. Раскладывает по сортам и цветам. Теперь у неё ни один, даже самый маленький клубень не пропадает.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»