Хризантемы

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
nika

Сообщение nika » 14 июл 2011, 23:12

Хризантемы в нашем краю - самые поздние цветы. Цветут практически до конца декабря. Иногда утром наблюдаю картину - зелёные стебли и листья, яркие цветы в снежных шапочках. Существует масса разновидностей - бордюрные, крупноцветные, мелкоцветные и те, которые у нас называют "дубками". Моими любимыми сортами являются "Седая дама", "Золотая осень", "Золотой апельсин", "Арликино", "Этна", "Золото Скифов", "Дипломат Пурпур" и множество других. У меня хризантемами засажена целая сотка земли. Посадочный материал беру в Никитском ботаническом саду, когда проходит сезонный бал хризантем. А сажаете ли Вы хризантемы? Если да, то какие сорта и как за ними ухаживаете?

Zosja

Сообщение Zosja » 20 июл 2011, 13:41

Сажаю, но названий сортов не знаю. Чаще всего это просто укореннённые черенки от купленных цветов. В этом году первый раз пытаюсь вырастить из семян. Купила смесь индийских хризантем. Взошли, на удивление, дружно. Сейчас уже на многих бутоны. Только вот не знаю обламывать лишние бутоны или нет - пока решила не трогать и посмотреть естественное цветение.

Elol

Сообщение Elol » 20 июл 2011, 22:01

Мне очень нравятся "дубочки". Неприхотливые, не надо их ни укрывать, ни обрезать. Посадил один раз - и радуйся всю оставшуюся жизнь. Цветут даже после первых заморозков, а подруга у меня (у низ свой дом, а не дача) выкапывает пару кустов и в доме в большие такие кадушки высаживает. И цветут они у неё чуть не до Нового года!

Finder

Сообщение Finder » 21 июл 2011, 16:58

У меня день рождения в ноябре и хризантемы одни из любимых моих цветов. Зная мою нелюбовь к срезанным цветам, обычно мне дарят хризантемы в горшках. Сначала они долго цветут в комнате, когда отцветают я и убираю в прохладное место, а весной высаживаю. Вот так обычно и пополняется моя коллекция хризантем, но кое-что конечно покупаю на базаре.

nika

Сообщение nika » 26 июл 2011, 22:15

Никогда не пробовала размножать хризантемы черенкованием. Наверное, потому, что мы в Крыму избалованы этими чудесными цветами - их тут великое множество! Правда, один раз мне подарили совсем необычные хризантемы - жёлтые, каждая состоит как бы из двух сросшихся огромных цветов. Что за сорт - не знаю. Но такое чудо хотелось бы иметь в саду!

Zosja

Сообщение Zosja » 27 июл 2011, 12:03

Черенкованием они размножаются очень хорошо. Надо взять верхнюю и серединную часть побега, воткнуть во влажную почву в притенённом месте и накрыть для поддержания влажности - обычно корни дают быстро, если только хризантема не импортная.

masko4

Сообщение masko4 » 04 окт 2011, 21:39

Я сегодня у бабульки на улице купила две хризантемы. Старушка утверждала, что одну из хризантем с красными цветками сейчас следует посадить в грунт, и она отлично перезимует у нас, на Урале. А вторую, с розовыми цветками, посоветовала поставить в погреб. Я не заметила каких то явных отличий у этих растений. Подскажите, чем могут отличаться эти хризантемы?

Finder

Сообщение Finder » 05 окт 2011, 00:06

Я как-то подаренную хризантему высадила в ноябре. Возможно наш ноябрь - это примерно Ваш октябрь, но было еще тепло. Хризантема не выжила. Теперь я оставляю в прохладном месте до весны и тогда уже высаживаю.

masko4

Сообщение masko4 » 05 окт 2011, 11:14

Вы считаете, что мне лучше обе хризантемы сейчас убрать на хранение в погреб, а высаживать только весной? Думаете, не успеет моя хризантема укорениться и перезимовать в открытом грунте? Пожалуй, так и сделаю.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 13 окт 2011, 17:29

Я тоже была на Параде хризантем в Никитском ботаническом саду. Это просто потрясающее своей красотой зрелище! Но там сорта не покупала. У нас на рынке в Керчи можно купить тоже очень красивые экземпляры. К сожалению, названия никогда не запоминала! Очень люблю это растение. Горьковатый, полынный запах его листьев. В саду они растут замечательно, а вот в комнатных условиях добиться регулярного цветения не получилось...

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»