Турецкая гвоздика

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
Ответить
nika

Сообщение nika » 11 июл 2011, 23:15

Уже третий год пытаюсь посадить на участке турецкую гвоздику. Сажала рассаду, сеяла семена. Семена не прорастают, а рассада погибает. Не пойму, в чём дело. Цветок из моего детства, очень хотелось бы его иметь в саду. Поделитесь опытом в выращивании этих цветов, форумчане.

Zosja

Сообщение Zosja » 12 июл 2011, 11:41

Не знаю, у меня проблем с турецкой и, вообще, с гвоздиками не было. Семена высеваю весной в парник: по влажной почве рассыпаю сухие семена, сверху присыпаю сухим грунтом и накрываю мешковиной. Через несколько дней появляются всходы. Если очень густо могу распикировать. На постоянное место высаживаю в конце августа. Единственное, не поливаю гвоздики сверху, только снизу и иногда подкармливаю золой, которая ещё и от болезней оберегает.

masko4

Сообщение masko4 » 12 июл 2011, 20:31

Я сажаю турецкую гвоздику в июне на разводочные грядки. Семена всегда отлично всходят. Много лет делаю свои семена, отлично вызревают. А осенью или следующей весной (как время позволит) пересаживаю на постоянное место.

Finder

Сообщение Finder » 12 июл 2011, 20:43

Гвоздика турецкая нуждается в плодородной почве. Растет лучше на солнечных местах, но можно и слабая полутень. Полив любит, но и сильно заливать нельзя - может погибнуть. Как уже было сказано - поливать под корень. Можно подкормить минеральными удобрениями.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 13 июл 2011, 16:00

Турецкая гвоздика очень красивое растение. Люблю эти махровые разноцветные цветочки, которые вызывают восхищение всех вокруг. Выращивать её просто, мои гвоздики вообще неприхотливы. Им бы только побольше солнышка!

Seremetra

Сообщение Seremetra » 28 мар 2012, 11:58

Посадила гвоздику на рассаду в цветочный горшок. Семян посеяла - щедро. Очень щедро. Думала, что половина семян не взойдет. Семена взошли все. И сейчас представляют собой зеленый коврик в горшке. Даже не представляю, что с ними дальше делать, как подрастут. Пикировать не хочу, т. к. некуда ставить - все подоконники и столы и так в рассаде. Но понимаю, что как только рассада подрастет в горшке, ей будет тесно. Что же делать?

Seremetra

Сообщение Seremetra » 02 апр 2012, 10:09

Изображение Вот обещанное фото посаженной рассады гвоздики. Посеяла очень густо - думала, что семена вообще не взойдут. Но оказалось, напрасно боялась. Семена взошли, да еще как! Только что с этой густой рассадой делать - ума не приложу. Может пинцетом повыщипывать часть?

Lisa

Сообщение Lisa » 12 июн 2014, 15:48

Обожаю!!! Это такая красота, а какие расцветки. Мне больше нравится двухцветные сорта. А чисто белая!!! Это же просто сказка. Цветок это многолетниц, так что не рассчитывайте, что в первый же год появятся цветки. Придется подождать. Но это того стоит. Цветки можно разделить на два типа - обычные и махровые. У обычных - 5 лепестков, а у махровых - 8 или даже 10. Есть еще высокорослая гвоздика и низкорослая, это тоже надо учесть, особенно если вы делаете миксбордер. Я высевала семена в горшок, потом пикировала, а уже в августе высаживала на постоянное место. На зиму укрываю ее торфом и лапником. Так она замечательно зимует и не вымерзает. Высаживаю я ее не на солнышко, а в полутень. Это она переносит прекрасно. А еще ее можно садить под зиму. Тогда нужно сухие семена высыпать на сухую землю. На сухую, для того, чтобы семена не повредились во время заморозков. Но мне подобная практика высевания семян под зиму не нравится. Главное из-за того, что ростки выходят настолько маленькие, что сорняки их забивают. Вышедшие гвоздички надо защищать от солнца, вернее притенять в самое агрессивное время. Поэтому я и советую высаживать в полутень. На второй год они будут менее восприимчивы к солнцу, но вообще многое будет зависеть от вашего климата. Продолжительность жизни гвоздики у меня в среднем 5 лет.

Magera01

Сообщение Magera01 » 14 июн 2014, 13:17

Я гвоздичку купила и высеяла прямо в открытый грунт. Уже появились всходы, но маленькие и да, проблема с тем, что сорняки могут забить, поэтому надо очень часто грядочку прорывать, пока сорняки мелкие и не повреждают всходы. Почвы, разумеется, нравятся плодородные. Полив любит, по пару раз на неделю поливаю, но не чрезмерно. Потому что гвоздика склонна к корневым гнилям. А размножать можно самосевом, для этого надо просто оставить отцветшее соцветие, чтобы оно дозрело и семена высыпались.

seamido7

Сообщение seamido7 » 22 авг 2018, 17:49

Покупал гвоздику тут, присмотритесь ;)

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»