Чем удобрять комнатные цветы?

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 20 июн 2011, 08:14

Мне кажется, что вообще лучше брать черенки и отводки растений у знакомых, друзей и самим их выращивать. Тогда растение получается здоровое и красивое. А когда с магазина, да ещё и какая-нибудь диковинка, очень велик риск разочароваться.

STatiana

Сообщение STatiana » 22 июн 2011, 23:26

Я стараюсь свои цветочки вырастить самостоятельно, но ведь это не всегда возможно. Попадая в цветочный магазин просто невозможно уйти без очередного питомца, ведь сейчас такой большой выбор самых необычных растений. А потом, когда не удается подружиться с растением, возникает азарт, что я сделала не так, почему растение погибло? И пробую опять, и иногда получается.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 23 июн 2011, 12:30

Конечно, к новому цветочку нужно привыкнуть, понять его потребности. Бывает даже прочитаю в интернете описание, рекомендации по уходу, а всё равно цветочку что-то не нравится. Вот и меняешь место обитания, освещение, полив, подкормку, пока не добьёшься результата.

olemari

Сообщение olemari » 14 окт 2011, 14:37

Если вы живете в частном доме, то на лето (хотя бы на пару месяцев) хорошо бы выносить цветы на улицу. И уже там можно применить к ним удобрение собственного приготовления (конечно, если такие возможности есть). Я, например, беру большую пластиковую бутылку, в нее насыпаю куриный помет (1/4 или 1/6 часть бутылки), заливаю водой (беру из колодца) и оставляю на некоторое время (1-2 дня), чтоб настоялось. После этого поливаю, как обычной водой. В бутылку снова доливаю воды, даю настояться (теперь подольше) и снова применяю. Делать это нужно на улице, потому как в комнате может задержаться неприятный "аромат". С помощью таких процедур у меня выздоровел спатифиллум (магазинные удобрения не помогали).

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 17 окт 2011, 12:04

У меня сложности в основном с покупными красивоцветущими растениями из Голландии. С декоративными листьями чаще спокойно акклиматизируются после пересадки. А вот добиться такого цветения, как было в магазине, да чтобы растение оставалось здоровым, не вытягивалось и не желтело, получается не часто. Удобряю либо покупными удобрениями для цветущих, либо мульчирую немного перегноем. Всё равно такого буйного цветения, как в магазине, не бывает. Слышала, что там бедные цветы поливают удобрениями на основе гормонов и замедлителями роста. Вот они сами остаются небольшими, зато шапка цветов. Сомневаюсь, что это полезно. Вот такие растения и не живут больше 2-3 лет.

limpra

Сообщение limpra » 17 окт 2011, 13:40

У меня тоже погибло несколько покупных цветов и не через несколько лет, а сразу после цветения. Удобрение я готовлю из помёта попугайчика. Очень эффективное удобрение, получается, нужно только залить водой и подольше подержать в тепле. Я делаю в пятилитровой канистре, настаиваю неделю, а потом на балконе процеживаю и можно удобрять.

Vituss

Сообщение Vituss » 17 окт 2011, 17:08

Да я уже не говорю о капризных растениях, которым нужны особые условия оранжереи. Но вот -гибискус. У меня два растения одного возраста, и уход за ними одинаковый. Тот который я вырастила из 10 см. черенка вымахало уже до метра, пышное, красивое, и цветет розовыми цветами. А второе, купленное в магазине, почти не выросло, и с ним постоянные проблемы. Даже размножить его не удается.
Мне кажется, дело не только в том, чтобы удалить транспортировочный грунт и заменить на новый. Надо смотреть, чтоб состав новой почвы, в которую Вы пересаживаете растение, не сильно отличался от транспортировочного. Иначе иногда бывает, что проходит год после перевалки, вынимаешь растение из горшка и видишь, что корни вообще не пошли в новую почву. Поэтому при первой пересадке я добавляю побольше торфа. Через пару дней брызгаю растение эпином. А еще они хорошо реагируют на гумат калия.

nika

Сообщение nika » 17 окт 2011, 22:36

У меня погибают все купленные в магазинах комнатные цветы. Уже сколько дарили, сколько сама покупала - гибнут в первую же неделю. Раньше удобряла комнатные растения просроченным хлоридом калия, который приносила с работы. Они его очень полюбляли. Потом, когда ушла из медицины, стала покупать в магазинах обычную цветочную смесь. Теперь мои цветы её любят.

STatiana

Сообщение STatiana » 17 окт 2011, 22:37

Да, Елена, совершенно с вами согласна. Когда мы самостоятельно выращиваем цветок, мы хотим чтобы он долго жил и радовал нас цветением. А у "голландцев" все "поставлено на поток", с помощью гормонов они добиваются пышного цветения, но обрекают растение на короткую жизнь. И все наши усилия продлить жизнь растению, терпят "фиаско". Уже сколько раз зарекалась не покупать "голландцев", но "надежда умирает последней", и все время думаю - а вдруг выживет.

Elena

Сообщение Elena » 19 окт 2011, 12:49

Сергей, спасибо за совет, но я первым делом не только пересаживаю цветы, но и удаляю транспортировочный грунт и контейнер в котором прорастало растение. И большинство растений у меня растут и цветут, но эффекта "голландских цветов" добиться никак не удается.
Понимаете, чтобы выгодно продать растение (или что-нибудь другое) нужно показать его в наилучшем свете. Для этого и льют всякие препараты, не всегда только удобрения, еще и стимуляторы различные. А в домашних условиях вы же это не применяете, что, кстати, разумно.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»