Чем удобрять комнатные цветы?

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
Seremetra

Сообщение Seremetra » 21 окт 2011, 11:15

Я удобряю почти все комнатные цветы универсальным удобрением "Гумисол". Для фиалок покупаю маленькие пакетики удобрений специально для этих цветов, которые продаются в цветочных магазинах. С "природными удобрениями" в виде чая и т. д. стараюсь не переусердствовать. А вообще для всех своих комнатных цветов покупаю специальные земляные смеси - для каждого вида растения свою смесь.

STatiana

Сообщение STatiana » 21 окт 2011, 13:08

Почти все магазинные почвосмеси мало чем отличаются друг от друга, ведь все они сделаны на основе торфа, а торф тяжеловат для большинства цветов, плохо пропускает воду и не "дышит". Почти все растения в магазине посажены в коко-грунт, и я при пересадке добавляю этот грунт в новую почву. Можно коко-грунт заменить на перепревшие листья или вермикулит. Главное добиться чтобы вода легко проходила через грунт, почва была рыхлая и "дышала".

Seremetra

Сообщение Seremetra » 11 янв 2012, 08:38

У меня тоже погибло несколько покупных цветов и не через несколько лет, а сразу после цветения. Удобрение я готовлю из помёта попугайчика. Очень эффективное удобрение, получается, нужно только залить водой и подольше подержать в тепле. Я делаю в пятилитровой канистре, настаиваю неделю, а потом на балконе процеживаю и можно удобрять.
Я удобряю свои комнатные цветы покупным удобрением под названием Гумисол. Изредка - заваркой от спитого чая. Заинтересовало удобрение, о котором написала Светлана Алексеева. Неужели таким удобрением можно поливать комнатные цветы?

DaisyMona

Re: Чем удобрять комнатные цветы?

Сообщение DaisyMona » 01 сен 2019, 11:37

Домашние подкормки для цветов
https://domsad.guru/udobreniya/chem-pod ... atsii.html
В качестве удобрения для питания растений, обитающих в огороде, на цветнике или подоконнике, применяют не только покупные средства, но и такие подручные продукты, как зола, янтарная кислота, водка и др.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»