Балконное цветоводство

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
Christina

Сообщение Christina » 05 июл 2014, 18:12

Вообще никто не упомянул о герани - вот уж красота. Раньше герань была довольно простым цветком, а теперь она разных видов и расцветок. А еще, насколько я помню, она воздух дезинфицирует. А пеларгония? Тоже чудесный цветок. А знаете что их обьединяет? То что они просто до безобразия просты в уходе. И если у вас вечно не хватает времени, то эти цветы для вас. Ведь даже временную засуху они переносят с легкостью, так же они легко переносят солнце. А бегония может расти как на солнце, так и в тени. Вот такие еще цветы можно выращивать на балконе. Если вспомню что-то еще - напишу.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 05 июл 2014, 22:19

Как хорошо, что вы про бальзамин напомнили! Это же как раз для модного сейчас вертикального озеленения подходит. Знаете, какой "рецептик" прочитала? Взять черный лутрасил, соединить его с крупноячеистой пластиковой сеткой. Кажется, такие для ограждений продаются, все чаще зеленого цвета. Заполнить землей, внутри провести трубочки для полива и высадить бальзамин уоллера, рассадой конечно. Каких только сейчас расцветок нет! И двухцветные, и пестрые... ох, я на него засматривалась, а к весен позабыла! Сейчас бы уже радовалась цветочкам, ведь цветет он очень долго, как и все "ваньки".

Magera01

Сообщение Magera01 » 07 июл 2014, 16:46

Прониклась этой темой и стала искать какие еще цветы можно вырастить. В общем задумка была такая - многое ведь зависит и как балкон расположен, в смысле солнечная сторона или нет. Ведь некоторые цветы не цветут в тени. Да и к тому же время цветения у всех разное. И вот что я нашла. На солнечной стороне выращивают чаще всего настурцию, георгины, петунию, душистый горошек, фасоль, ипомею, вербену и прочее. Для теневой стороны хорошо высаживать бархатцы, алиссум, пнютины глазки, фуксию как раз таки, бегонию и другие. А если у вас балкон 50 на 50, то надо высаживать цветы, которые хорошо себя чувствуют и на солнце и в тени - это бархатцы, петуния, клематис, бальзамин. Что же по поводу времени цветения, то весной будут цвести незабудки, анютины глазки, нарциссы, гиацинты, маргаритки, крокусы. Летом - петуния, левкой, львиный зев, бархатцы, настурция, цикламен. Осенью - астры, календула, хризантемы, петуния. Это поможет в выборе цветов.

kirsty

Сообщение kirsty » 05 мар 2015, 15:05

Я на свой балкон сама рассаду цветочную выращиваю, причем растения самые разнообразные. И вы знаете, заметила, что не только сорт важен, но и то, как разместить рассаду в самих ящиках и тех длинных пластиковых лотках, которые в цветочных магазинах продаются. Раньше высаживала в шахматном порядке, но что-то не особо мне нравился конечный результат: кто-то кривел, кто-то наклонялся, в общем, некрасиво. Потом методом проб и ошибок сделала для себя такие выводы:
1. Календулу однозначно сажаю очень широко, и на метровый контейнер идет всего штук 8 кустов, не больше. Если посадить так редко, то кусты вырастают крепкими и раскидистыми, и нет ни намека на пустоту и «голоту». Перед этим садила на совесть, даже не садила, а буквально сеяла рассаду. В итоге получала кучу листьев, из которых вытягивались чахлые цветы и вся эта масса клонилась, падала и вообще боялась любого дуновения ветерка.
2. Малокустистые бархатцы сажу в количестве 12 штук на тот же метровый ящик.
3. Настурции очень быстро разрастаются и сплетаются в коврик, потому на лоток 0,8 метра в длину сажу всего 6 кустиков.
4. Львиный зев мне уже давно не охота пикировать и пересаживать, больно он изящный и нежный. Поэтому просто сею на глаз, но стараюсь не переусердствовать и не делать ровные ряды. Обычно «львенок» дает тонкие стебли, высотой около 30 см., и мне приходится ставить сетчатые опоры, чтоб его не сдувало и не валило ветром. Вообще заметила, что на балконе все растет просто отлично, главное не забывать поливать и притенять, если уж сильно печет. У меня другая проблема –постоянный ветер, потому что этаж 8-й. Поэтому мне приходится ставить по периметру всех коробов пластиковые заборчики и обвязывать их сеткой.

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 09 мар 2015, 08:02

А мне вот настурция вообще не понравилась тем, что ну очень быстро становится голенькой и вся израстается, чтоли. Душистый горошек почти все время от мучнистой росы пыталась лечить, поэтому любоваться им было особо некогда. Очень понравился мимулюс и лобелия. Вьюнок-ипомея тоже не пришелся по вкусу, потому как листвы много, а цветы только по утрам видно, и они быстро пропадают. Хорошо росла и цвела гвоздика, китайская, по-моему. У меня ее было много: и махровая и простая, от белой до розовой, вишнёвой, двухцветная. В этом году буду высаживать виолки с мимулюсом, лобелией, цинерарией. Не придумала ещё куда и как, но есть желание пристроить бальзамин Том Тамб. Его буду сначала в 200гр стаканчиках выращивать, потом просто пересажу.. Наверное, куплю квадратный контейнер купить и вместе с виолкой высажу этот бальзамин, и в угол балкона поставлю. А сочетать растения в контейнеры лучше по своей интуиции. Вкусы у всех разные, чужой опыт может не к месту прийтись.

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 12 мар 2015, 08:18

О, какая тут тема развернулась! Так, сейчас и я расскажу, какие успехи и познания я получила за несколько десятилетий проживания в городской квартире. Сама я из села, и инстинкт сажать и выращивать меня преследует каждую весну. Поэтому когда место на подоконниках стало на вес золота, начала понемногу захватывать балкон. Теперь дам такие советы тем, кто только начинает осваивать эту территорию:
1. На солнечной стороне хорошо высаживать вьющиеся цветы и растения, которые будут немного затенять и спасать от городской жары. Если от соседнего дома падает тень, или она в принципе существует на балконе, то сажать вьющиеся цветы лучше в контейнеры, стоящие у самых стен, тогда как вдоль самой оградки балкона ставить или навешивать продолговатые ящики с невысокими, но пышно цветущими цветами.
2. Обязательно учитывайте то, из какого материала сделан фасад дома, потому что красные цветы потеряются на фоне из красного кирпича, а вот белые соцветия будут отлично смотреться на фоне бетона и того же красного кирпича.
3. Не нужно стараться сделать на своем балконе настоящий сад, с гладиолусами, георгинами и прочими серьезными растениями. Им просто не хватит света, питания, воздуха, наконец. Они не только вытягиваются и скудно цветут, но еще и некрасиво выглядывают с балкона, показывая свои длинные и голенастые побеги. Если брать в общем, то для балкона идеальны однолетники: бархатцы, настурция, ноготки, лобелия, годеция, ну и все в таком духе. Чтоб кусты разрослись поскорее и были очень пышными, сажайте в лотки сазу рассаду. Кстати, последнюю дешевле сеять самой, хотя намного проще купить на рынке или в магазине. Сделайте это еще в марте, и пусть ростки побудут у вас в доме до момента установления стабильной погоды.
4. Вы знаете, насколько красивы на балконах всякие ампельные цветы и растения по типу плющелистной герани или ампельной фуксии? Если им гарантировать подвесной горшок и должный уход, то побеги обязательно образуют пышную шапку зелени, заметную издалека.
5. Если не успели запастись семенами и рассадой, смело выносите на балкон свои комнатные растюхи, только вот горшки обязательно закапывайте в ящики с торфом или землей обычно. Это поможет предотвратить пересушивание и перегревание корней. На южный балкон можно поставить кактусы, агавы, алоэ и так далее. А на тенистом себя будут хорошо ощущать мирт, самшит и плющ в компании с сансевьерой.
6. Легче всего на балконе приживаются и живут фуксии и самые разные сорта герани. И размножаются они элементарно. Просто нужно наломать черенков, укоренить их в песке, а потом посадить в горшки и контейнеры. Летом они будут цвести без перерывов, опять же, если за ними ухаживать.
7. Из душистых могу посоветовать декоративный табак, резеду и душистый горошек. Видела, как на балконе прекрасно растет ночная фиалка, но декоративности с нее никакой, один только запах радует.
8. При огромном желании можно организовать круглогодичное цветение на балконе. Для этого нужно не полениться с осени высадить в горшки луковички тюльпанов или нарциссов, а летом соорудить мини-парничок и в нем вырастить рассаду немезии, анютиных глазок или маргариток. Эти растения дают цветы только на следующий год, но делают это уже в мае. Ящики я покупаю, потому что магазинный вариант мне нравится своей аккуратностью. Конечно, можно и самим сделать посадочную тару, но обычно на это идет или фанера, или дерево, а оно недолговечно. Практикую трехрядную посадку, когда на первый план идут ампельные растюхи, на второй – густые и невысокие кустики, а на последний – высокие цветы, табак, например. Вообще, не советую садить больше 3-4 видов цветов, и те нужно подбирать так, чтоб они сочетались по размеру и окрасу соцветий. Мне нравится играть на контрастах, а не садить цветы одного цвета, уж простите за тавтологию))))

katya

Сообщение katya » 14 мар 2015, 16:37

У меня извечная проблема с петуниями. Я сама выращиваю рассаду, но ее львиная доля вянет, как только ростки поднимутся на сантиметр-полтора. Не, гибнут не все, и мне хватает для оформления балкона, но так обидно. А так у меня на балконе прижились бархатцы, карликовая цинния, те же петунии разноцветные, календула, вьюнок и лобелия. Ассортимент не очень, но у меня балкон почти постоянно в тени, и приходится даже иногда ящики с цветами затаскивать в комнаты и ставить по подоконникам, чтоб они нормальное солнце увидали. Насколько мне стало понятно, то в моем случае лучше вообще одни бархатцы выращивать, потому что остальным туго в теньке приходится. Хотя, может вы посоветуете, что-то для разнообразия, что способно выжить в моих условиях?

Kiira

Сообщение Kiira » 14 мар 2015, 17:09

Попробуйте однолетние флоксы, образуют шикарный цветочный ковер и вроде бы не требовательны к солнцу. Еще настурция (если хотите, чтобы цветочные плети свисали)

Magera01

Сообщение Magera01 » 18 мар 2015, 12:21

У меня на лоджии с южной стороны дома отлично растет лаванда, которую я первый раз высадила года этак три назад, и маттиолка, то бишь, ночная фиалка. Все сидит в длинных горшках, которые я на зиму лутрасилом заматываю. Цветут очень красиво, а аромат вообще не передать какой …! Высаживаю рассадой, делаю это где-то в марте-апреле. Понимаю, что поздно, но растения потом очень быстро развиваются, скорее зацветают и цветут вплоть до зимы. И это при том, что балкон у меня не застеклен, хоть и выходит на юг. Еще гвоздички декоративные высаживаю, тоже рассаду беру. Кустики стелятся по земле, и выбрасывают тонкие стрелочки с цветочками разных оттенков. Сначала сама морочилась с семенами и рассадой, сеяла их в универсальный грунт с добавлением песка. Про дренаж вспомнила лет этак 7 спустя, а перед этим все прекрасно и без него всходило, росло и цвело)))))

fofalodochnik

Сообщение fofalodochnik » 21 мар 2015, 15:18

Мы с женой- заядлые дачники, поэтому в городской квартире нам приходится туго. Казалось бы, ну отработал, пришел, ноги на диван и отдыхай. Так нет, инстинкты тянут что-то делать, а что в квартире делать? Хорошо, что лоджия большая: я себе отгородил место для мини-мастерской. Там выпиливаю по дереву лобзиком, мастерю что-то свое, что потом на даче пригодится, или просто отдыхаю морально. А жене осталась вторая половина лоджии, так она там петуний насажала просто немеряно. Тыкала их во всю подходящую тару, в итоге, получилось 4огромных вазона и несколько напольных горшков поменьше. Кажется, что были не только петунии, но и газании, вроде как ухаживать за ними проще. По моим наблюдениям, жене очень даже нравилось вся эта затея. Ну, а что? Отсидит целый день в офисе за компьютером, и опять в четыре стенки возвращается, а так хоть есть чем заняться и отвлечься. Полить, пообрезать все высохшее и отцветшее, побрызгать, просто проконтролировать или подкормить. Кстати, у нас был самый шикарный балкон во всем районе! Причем уход был настолько шикарный, что цвели все растения до самых осенних холодов. Главное, не дать им семена выбросить и переродиться. Ну и подкармливать, ясное дело.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»