Балконное цветоводство

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
sablikova

Сообщение sablikova » 25 июн 2014, 17:56

Девушки, добрый день. Посмотрела на форуме, но ни где не нашла темы как "Балконное цветоводство". Давно мечтала посадить у себя на балконе цветы, но размер моего прежнего балкона оставлял желать лучшего :) Теперь переехав в другой дом, у меня появилась шикарная лоджия, которую бы я хотела озеленить и украсить живыми цветами в летний период.
У кого был какой либо опыт в этом деле и какие цветы вы садили у себя на балконе и лоджии?
Посмотрите какую красоту можно вырастить :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lisa

Сообщение Lisa » 25 июн 2014, 20:59

Действительно красота! У меня нет возможности выращивать цветы на балконе, живем "на земле", в частном доме. Но вот палисадники это моя страсть. А вот если посоветовать что-то интересное, то обратите внимание на ампельную клубнику. Сморится она очень красиво, сначала вырастает один куст клубники, потом от него тянется ус, на длинной ножке, который тоже можно посадить в горшок уровнем ниже, потом от этого куста еще ус тянется. Короче говоря получается каскад из клубники, которая цветет по очереди и еще дает ягоды. Еще хочу сказать, что многое будет зависеть от того, ветреная сторона, или нет, у моей мамы например в городе квартира, так там практически постоянно сквозняк, аж свистит, так что я думаю, что с подобными условиями не все цветы справятся. Ну, разумеется еще важно солнечная сторона или нет. Многие цветы в тени плохо цветут, или окрас цветов блеклый.

Christina

Сообщение Christina » 25 июн 2014, 21:51

Замечательно на балконах смотрятся бархатцы. Обожаю их - самая неприхотливая культура. Цветет долго, запах приятный (хотя некоторым он не нравится), а еще он полезный, как я слышала, у меня свекровь чай с добавлением его лепестков пьет. Я бы вообще, выращивала пряные травы, помимо цветов, например мяту. Я ее просто обожаю, а если ее вовремя подрезать то сильно большой она не вымахает. Потом еще есть травы, которые лучше в горшок садить, розмарин, шалфей, лимонную и грибную траву, тимьян, базилик... Я как то больше склона к такому выращиванию пряностей. А цветы... К тому, что Лиза написала хотела добавить, что смотрятся хорошо пышные цветы, стелющиеся, ветки которых будут свисать вниз, если они будут расти вверх, то снизу будет не слишком красиво. А у нас на рынке постоянно продают петунии в горшках. Можно и не мучиться с рассадой, а купить просто готовый цветок.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 25 июн 2014, 23:22

Я бы для балкона посоветовала лобелию и настурцию. Лобелию красиво можно с белыми какими-нибудь бордюрными цветами объединять. Настурция хороша сама по себе, да ее сейчас столько вариантов продается: белая, классическая, красная, даже голубая! Кроме того, я бы посадила мини-подсолнухи. Они тоже бывают разных расцветок, от светло желтых, до огненно красных. Ну и вообще можно неприхотливые домашние цветы потихоньку, прикрывая для начала, на балкон выставить. Спасибо за то что тему эту начали, и за прекрасные фотографии!

maryana

Сообщение maryana » 26 июн 2014, 11:18

Для озеленения балконов и лоджий можно использовать разные цветы и растения, но наверное более предпочтительны именно вьющиеся, так как они довольно быстро растут и образуют пышную и красивую растительность с разнообразием цветов. Я бы вам посоветовала посадить на лоджии "душистый горошек" или как его ещё называют "садовая лиана". И цветёт он с начала мая и до конца августа. Их на самом деле около 10 000 видов сейчас насчитывается:)
Красота очевидна:)
Изображение Изображение

Изображение

MayorovaTan

Сообщение MayorovaTan » 30 июн 2014, 10:52

Добрый день, мне тоже нужна помощь по озеленению балкона) Хотела бы посадить цветы в небольшие короба, внутри застекленного балкона. Ранее сажала петуньи и герань, но цветы довольно быстро заболели мучнистой росой и тля появились. Обрабатывала их, но как то они потом у меня не прижились. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь красивое и в уходе особо неприхотливое, чтобы выращивать именно внутри балкона.

Magera01

Сообщение Magera01 » 30 июн 2014, 20:18

Я даже не знаю, что внутри балкона можно выращивать. Вернее не знаю, как поведут себя разные цветы. Моя мама выставляет на балкон на лето все комнатные цветы. Но вот вы знаете какая у нее проблема, балкон застекленный, и если солнечно, то такая жара, что мне жалко все цветочки, такая духота, открыть то можно, но не всегда возможно. В любом случае, надо икать самые неприхотливые цветы, для эксперимента, так сказать. Вот те же бархатцы, уже выше писали о них, они очень красивы и при должном уходе образуют очень красивую шапку, очень выносливы и очень долго цветут. Можно и маргаритки попробовать вырастить, тоже очень миленькие, расцветки очень разные и кустики небольшие. Вот еще вербену можно попробовать. Она вообще чудесная, расцветки такие яркие, и неприхотливая вообще. И все эти цветочки (кроме маргариток) будут цвести до заморозков и легко переносить экстремальные условия. Только нужно обрывать отцветшие цветочки обязательно. И еще совет - нельзя ни в коем случае загущать посадки ваших цветов. Когда ветерочку негде прогуляться. как раз таки и начинаются болезни. Еще нужно поливать аккуратно, как слишком обильный полив, так и недостаточный опасны для растений. И так, чтобы вода не застаивалась.

maryana

Сообщение maryana » 02 июл 2014, 13:00

На застеклённом балконе вообще можно устроить настоящую оранжерею, если конечно соблюсти все требования (хорошее застекление, отопление, площадь балкона, дополнительное освещение). Правда и обычный застеклённый балкон значительно продлевает период выращивания цветов, так как он защищает от заморозков и от сильного ветра. Кстати чтобы защитить цветы от постоянного солнца, можно повесить горизонтальные жалюзи и тем самым самим управлять солнечным светом для ваших цветов на балконе. На балконе на солнечной стороне хорошо будут расти петуния, карликовые георгины, цинния, астра, сальвия, гвоздика, мелкоцветные хризантемы, маргаритки. Если натянуть на балконе веревочки, то можно выращивать вьющиеся растения: клематисы, вьющиеся розы, виноград, душистый горошек, ипомею. Для балкона который большую часть времени находится в тени подойдут примулы, бархатцы, бальзамин, петуния, виола. Также на таком балконе отлично будут себя чувствовать такие комнатные растения: бегонии, бальзамин, пеларгония, вечноцветущий плющ, фуксия. Ну а уход нужен любому цветку и растению, без труда не вытащишь и рыбку из пруда! :)

Virginia

Сообщение Virginia » 03 июл 2014, 12:00

Фуксия, фуксия! Для закрытого балкона - идеально, и очень декоративно. А еще лично мне очень нравятся каллы. Их тоже на открытом балконе не особенно повыращиваешь. Так что у вас большой простор для реализации фантазий на застекленном балконе :)
Смотрите какие они красотки
[url=http://firepic.org/?v=6.2014-07-03_za3ngsbdj8fr.jpg]Изображение[/url]

Изображение
Куратор форума

Magera01

Сообщение Magera01 » 03 июл 2014, 12:37

Ох, какие красавицы эти фуксии! Мы с мамой выращивали такую на своем балконе. А может тогда еще дицентру попробовать? То бишь цветок Разбитое сердце. Я все мечтаю высадить его на свой участок, но никак не могу найти рассаду. И вроде читала, что можно легко его выращивать в просторных кашпо. Но тогда надо учесть, что дицентра все же листопадное растение, и ей обязательно нужен период зимнего покоя. Ну и еще не надо забывать про маленькие розы. Я тоже такие выращивала с мамой опять же (она большая любительница цветов).

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»