Ее величество лилия

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
SmirnovSergey

Сообщение SmirnovSergey » 18 апр 2015, 00:47

Здравствуйте!Я думаю,что можно и даже нужно,особенно если вы знаете что человеку такие цветы нравятся)))

Christina

Сообщение Christina » 20 апр 2015, 08:03

Букеты из лилий вообще можно дарить? Или вперемешку, например?
У меня, лично, с букетами из лилий связаны неприятные ассоциации. Помню, как на выпускной вечер все два класса явились с этими цветами в руках, за исключением нескольких человек с другими цветами. Все бы ничего, но за час нахождения в душном актовом зале запах лилий стал буквально тошнотворно-удушающим, и нескольким людям, мне в том числе, стало плохо. Поэтому от себя хочу посоветовать, дарить лилейные букеты только тем, кто их действительно любит. А вообще-то, одним из главных достоинств лилии является ее универсальность. Букет из нее можно подарить любимой девушке и коллеге по работе, мужчине и женщине, преподнести на свадебные и юбилейные торжества. В качестве символа чистоты и невинности, лилии можно подарить и девочке-подростку, и счастливой невесте. Кстати, традиция дарить на свадьбу белые лилии существовала еще в Древней Руси. Яркой и экстравагантной юной кокетке может понравиться букет из огненно-рыжих лилий. Выбирая лилии для букета, важно принимать во внимание символическое значение их цветов и оттенков. К примеру, довольно редкая голубая лилия считается символом душевного благородства, тигровая – богатства и процветания, а желтая намекает на то, что даритель пытается привлечь к себе благосклонное внимание. Букет лилий можно преподнести в подарок молодой матери, так как, согласно одному из древнегреческих мифов, лилия была дарована людям супругой Зевса Герой, считавшейся покровительницей брака и материнства. Тигровые лилии будут выгодно смотреться в букете, предназначенном для дамы элегантного возраста.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 22 апр 2015, 14:46

Буквально на днях перекапывал старую цветочную клумбу, которую захотел переделать под нечто, похожее на альпийскую горку. Забыл, что там растут несколько лилий, и лопатой изрезал все луковицы. Корни у них просто отличные, мясистые и крепкие, некоторые уже начали выбрасывать стрелки, то есть, пытаться пробиться на поверхность. Выбросить жалко, пока что лежат в картонной коробке и ждут, что я с ними буду делать. Я не знаю, нужно их просто как обычно посадить, или какие-то особенные меры по проращиванию предпринимать нужно?

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 26 апр 2015, 10:52

Буквально на днях перекапывал старую цветочную клумбу, которую захотел переделать под нечто, похожее на альпийскую горку. Забыл, что там растут несколько лилий, и лопатой изрезал все луковицы. Корни у них просто отличные, мясистые и крепкие, некоторые уже начали выбрасывать стрелки, то есть, пытаться пробиться на поверхность. Выбросить жалко, пока что лежат в картонной коробке и ждут, что я с ними буду делать. Я не знаю, нужно их просто как обычно посадить, или какие-то особенные меры по проращиванию предпринимать нужно?
Лилии - очень живучие. Если вы просто отрезали цветонос, цвести в этом году не будет, но сама луковица не погибнет. Отрезали сбоку немного чешуек - уберите поврежденные. Разрезали сильно (пополам), тогда цвести тоже не будет, но луковица, опять таки, не погибнет. В конце концов, из чешуек вырастут детки, которые зацветут через пару лет. Об этом методе тут уже упоминалось. Присыпать ничем не обязательно. Можно просто немного подсушить и высаживать.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 30 апр 2015, 14:25

Скажите, может я, конечно, не по теме, но задам вопрос: у меня есть комнатная лилия, с тонкими такими листиками. Стоит у меня этот кустик уже несколько лет, и ни разу не видела, чтоб он цвел((((Листочки все как с картинки: ровные, темно-зеленые, вощеные. Здоровенькая, в общем, но цвести вообще не думает((((Как бы ее подтолкнуть к этому?

vita

Сообщение vita » 30 апр 2015, 17:15

Скажите, может я, конечно, не по теме, но задам вопрос: у меня есть комнатная лилия, с тонкими такими листиками. Стоит у меня этот кустик уже несколько лет, и ни разу не видела, чтоб он цвел((((Листочки все как с картинки: ровные, темно-зеленые, вощеные. Здоровенькая, в общем, но цвести вообще не думает((((Как бы ее подтолкнуть к этому?
Осмелюсь предположить, что вашей лилии нужно устроить период покоя. Только вот делать это нужно осенью. Для начала нужно убрать ее с подоконника, поливать как можно реже, и чтоб солнечные лучи мало на листву попадали. Зелень начнет понемногу желтеть, вы ее срежьте, а лилию на месяца три-четыре в прохладное и темное место уберите, в погреб, к примеру. Потом вынесите и на подоконник поставьте, поливайте как обычно, подкормите. Обычно после такой встряски комнатная лилия цветет пару раз в год точно. А там еще все зависит от сорта.

Olgazbr

Сообщение Olgazbr » 15 июн 2015, 09:22

Осмелюсь предположить, что вашей лилии нужно устроить период покоя. Только вот делать это нужно осенью. Для начала нужно убрать ее с подоконника, поливать как можно реже, и чтоб солнечные лучи мало на листву попадали. Зелень начнет понемногу желтеть, вы ее срежьте, а лилию на месяца три-четыре в прохладное и темное место уберите, в погреб, к примеру. Потом вынесите и на подоконник поставьте, поливайте как обычно, подкормите. Обычно после такой встряски комнатная лилия цветет пару раз в год точно. А там еще все зависит от сорта.

Мда уж, интересное решение. Но еще конечно решится на такое нужно чтоб оставить цветок в подвале еще и без листьев. Но может ради цветов и можно такое учудить :D А у меня с орхидеей такая же ситуация, ей такое не поможет?
А лилии очень уважаю. У меня на клумбе растет желтая, вот как на картинке. Красотка прям, только запах не очень их переношу. А комнатная пахнет или нет? Может себе завести? :)
Изображение

kater

Сообщение kater » 04 сен 2015, 16:48

Обожаю лилию - это мой самый любимый цветок!

mipexegor

Сообщение mipexegor » 05 апр 2018, 18:34

Обязательно выращивайте цветы сами особенно женщины. так красиво когда женщина ухаживает за цветами...

SALERS

Сообщение SALERS » 05 апр 2018, 19:38

Обязательно выращивайте цветы сами особенно женщины. так красиво когда женщина ухаживает за цветами...
Старинный анекдот. Женщина на улице мужчине: - Василий Иванович, здравствуйте. - Вы что, меня не узнаете ? Мужчина женщине: - А ну, нагнитесь, посильней, посильней ... - Вот теперь узнаю - Вы наша соседка по даче.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»