Розы и уход за ними

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 25 авг 2011, 10:09

Я укрываю, а весной обратно раскрываю розы одновременно с виноградом. Оба этих растения плохо переносят морозы, поэтому и спасаю их от них вместе. Вообще, розы очень люблю, надеюсь в скором времени развести несколько сортовых разновидностей.

Zosja

Сообщение Zosja » 25 авг 2011, 14:13

У меня черенки роз никогда не укоренялись: пробовала разные всевозможные методы. Этой зимой укоренились несколько черенков в подвале, которые я на удачу воткнула в горшок с почвой, правда, розы были комнатные - миниатюрные. В этом году случайно обломила по одной веточки с кустов разных сортов и тоже просто воткнула в горшки под деревом в тени: произошло чудо - все черенки стоят с листьями, если доживут до зимы, то зимовать пойдут в подвал, а там будет видно...Про укрытие: розы больше гибнут от выпревания, а мороза они боятся меньше.

nika

Сообщение nika » 25 авг 2011, 22:51

А я всегда сажаю розы осенью под банки. Сажаю то, что обрезаю, и то, что дало корни дома (из букетов). Проблем никогда не было. Сейчас жду, когда у нас спадёт жара. Дома пять роз из букетов дали корни - планирую посадить их в грунт.

Irina

Сообщение Irina » 30 сен 2011, 09:02

Подскажите, пожалуйста. В этом году подарили кустик бордюрной розы. Неожиданно для меня она стала расти довольно быстро, зацвела. Стала пускать веточки, которые стелются по земле. Вопрос такой. Если я их прикопаю на зиму и укрою, они укоренятся или нет?

Zosja

Сообщение Zosja » 30 сен 2011, 14:01

Я не совсем понимаю "бордюрные" - это маленькие миниатюрные или почвопокровные. Хотя и, те и другие прекрасно черенкуются, и, я так думаю, что если поцарапать кору и прикопать, то должны укорениться, только, конечно не за зиму, а весной. Отделять от материнского куста не спешите, пусть отводки вырастут в самостоятельные кустики.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 05 окт 2011, 19:11

Я розы укореняю обычным способом. Обрезаю черенок (небольшой) и сажаю в землю, сверху накрываю пластиковой бутылкой. Периодически проветриваю. А мама моя делает так. Срезает черенок розы, чтобы был острый. Втыкает в картошку и так сажает в землю. Результаты очень хорошие! Тоже сталкивались с тем, что покупали привитые на шиповник розы, а через год-два они вырождались. Причём не вымерзали. Та часть, что над прививкой тоже становилась дикой, цвела совсем не теми цветами, что было вначале. От чего так бывает?

olemari

Сообщение olemari » 21 окт 2011, 16:56

Я как-то раз выкопала на улице дикую розу (это было весной). Посадила у себя во дворе. Где-то через месяц она полностью засохла. А на следующий год, ближе к осени она, к моему огромному удивлению, проросла. Цветов пока не было (растение маловато). Подскажите, может кто знает: можно ли ее привить или пусть так и растет?

rabotamirok

Сообщение rabotamirok » 26 окт 2011, 00:03

Сколько информации полезной почерпнула для себя из темы! Мне летом одна садовница рассказала, что летом, после каждого цветения, отцветшие розы обрезают, а после осеннего - нет, чтобы они снова не давали бутонов. Может кому-то пригодиться такая информация.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 26 окт 2011, 15:09

У меня много роз, но им ещё не так много лет. В этом году столкнулась с такой же проблемой. Куст был большой, разросшийся. Удалила часть куста, получилось как будто бы омолодила. Но он, наверное не был привитым. С привитыми так не получится. Посадите черенок от этой розы, пока есть время, если вам эта роза очень дорога.

tyomich123

Сообщение tyomich123 » 13 апр 2017, 10:15

Розу из дома лучше высаживать, когда у её садовых 'подружек' уже раскрылись листья. Роза, выращенная из черенка, корнесобственная, они плохо зимуют. Я Вам советую высадить розу в кашпо и в нём закопать в саду, а на первую зиму забрать розочку в подвал - слаба она ещё зимовать.
Согласен с вами. Именно потому что я в свое время не забрал розу в подвал она не пережила зиму. Пришлось заново садить...

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»