Розы и уход за ними

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
rabotamirok

Сообщение rabotamirok » 12 май 2011, 18:18

Многим нравятся розы, но не все знают как правильно за ними ухаживать. Предлагаю все возникающие вопросы обсуждать в этой темке. Вот у меня есть старая роза, которая от обрезок уже имеет большой пенек. Скажите пожалуйста, он и должен быть или розу нужно заново из черенка растить. Я ее сажала еще 12 лет назад, но не имея нужной информации неправильно за ней ухаживала

Lodyr

Сообщение Lodyr » 16 май 2011, 15:57

12 лет для розы - уже немало. Есть смысл вырастить из черенка. А можно не просто выращивать из черенка, а привить на шиповник. Только на шиповник, а не на чайную розу. Последняя даёт слишком много корневой поросли. А ещё лучше - совместить. Разумеется, привитая роза ни в какое сравнение не идёт с корнесобственной - там такие кусты, такие цветы! Но зато при подмерзании - остаёмся с шиповником, бывало и не раз.

masko4

Сообщение masko4 » 16 май 2011, 18:47

Мне зимой знакомая дала черенок от своей садовой розы (сорт я не знаю). Черенок укоренился и пока растет в горшке. В какое время розу лучше высаживать в открытый грунт. И следует ли не привитую розу выкапывать на зиму?

Irina

Сообщение Irina » 19 май 2011, 12:42

Если Вы уверены, что черенок розы укоренился, то можете смело высаживать ее на постоянное место, но необходимо будет закрыть ее пластиковой бутылкой со срезанным дном, крышку можно будет время от времени откручивать, дать розочке подышать.И очень внимательно следить за увлажнением почвы, не допуская пересыхания. А в зиму укрыть ее особенно тщательно. Я делала именно так.

Zosja

Сообщение Zosja » 19 май 2011, 15:51

Розу из дома лучше высаживать, когда у её садовых "подружек" уже раскрылись листья. Роза, выращенная из черенка, корнесобственная, они плохо зимуют. Я Вам советую высадить розу в кашпо и в нём закопать в саду, а на первую зиму забрать розочку в подвал - слаба она ещё зимовать.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 20 май 2011, 15:51

А вот такой вопрос любителям укоренения роз: осенью берём обрезки, помещаем в горшки под банку, спустя некоторое время роза образует каллус, затем распускаются почки и... до весны не доживает: поверхность стебля черенка чернеет снизу. В то же время летом подобный подход в семи случаях из десяти приносит успех. В чём дело?

Roveta

Сообщение Roveta » 24 июн 2011, 15:55

Два года назад пробовала зимнее укоренение черенков в квартире. Могу сказать, что процент выживания был действительно очень мал. Правда я теплички-банки особо не проветривала, только во время редких поливов. Вот думаю в этом и причина, они просто загнили. Зато те черенки, которые оказались самыми стойкими, благополучно переехали в сад и в этом году зацвели!

Zosja

Сообщение Zosja » 04 июл 2011, 13:39

Дома укоренять проблематично: высокая температура и низкая влажность. Я давно прочла старую книгу. там был описан метод укоренения корнесобственных роз и винограда: черенки воткнуть во влажный грунт, прикрыть банкой, спустить в погреб. Весной вытащить и оставить в неотапливаемом светлом помещении. В прошлом году опробовала на черенках миниатюрных роз - успешно. В этом году буду пробовать на винограде.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2011, 20:05

Я тоже хочу попробовать укоренить розу. Шла по улице, увидела красивые розы, бабушка продавала. Я купила веточку, сейчас, как отцветёт, обрежу листья и отправлю в парничок. Может быть что и получится.

Sedia

Сообщение Sedia » 25 авг 2011, 08:03

Осенью розы не сбрасывают листья, и они просто замерзают. Как поступать с листвой роз при подготовке к укрытию на зиму? Удалять их, или закапывать землей вместе с ними? Как определить, что пришло время для укрытия роз?

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»