Есть ли способ, чтобы не допустить переопыления цветов?

Форум о комнатных и садовых цветах, обсуждаются основы цветоводства, которые определяют секреты успеха в выращивании
MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 16 мар 2014, 21:52

Как сделать так чтобы цветы не переопылялись? Мне очень хочется свои лилии, но я помню, у мамы всегда были проблемы, разные сорта приходилось рассаживать чуть ли не в разных концах огорода, то же с астрами, то же с петуньями. А хотелось бы всю эту красоту собрать рядом. Как это сделать, чтобы избежать разочарований?

Lisa

Сообщение Lisa » 17 мар 2014, 22:19

Ой! У меня в одном году все пионы переопылились. Были красные и белые, а стали розовые. Жалко то так было. А вообще по-моему даже садить в разных концах огорода не совсем даст гарантию того, что цветы не переопылятся. Ведь дело то в пчелках, и прочих букашках переносящих пыльцу. Вот по-моему слышала, что лили не способны переопыляться. Вот точно, лилии размножатся вегетативно, так что переопыление лилий вам не грозит. Хммм... Странно, но ведь пионы тоже вегетативно размножаются. Так в чем же с ними дело? Но учтите,что при оформлении клумбы надо учесть время цветения и рост цветов, так чтобы более высокие не закрывали те, что пониже.

Magera01

Сообщение Magera01 » 18 мар 2014, 22:42

Пионы могут изментитьсвою окраску, у меня тоже так бывало,но это никак не связано с переопылением. В некоторых случаях интенсивность цвета зависит от наличия в почве калия,если его много,то цвет ярче,если много азота, то цвет блекнет. Еще от почвы может зависеть. Вот на легких почвах окрас более тусклый, чем на глинистых. А может у вас условия содержания поменялись, ну, может пресадили, или новы удобрения начали давать, или же вообще исключили... Но с другой стороны, я видела, как тюльпаны переопылялись,а ведь они тоже размножаются луковицей, а не семенами. Вот в одном году были три грядки разных тюльпанов, обычные красные, махровые желтые и белые, так в следующем году белые превратились в красные. И это не вирус пестролистности, он, насколько я знаю, по другому выглядит. Могу предложить другой способ - каждый год покупать новые семена. Это я про настурции, астры и прочую прелесть. А за лилии не переживайте - садите - не переопылятся.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 20 мар 2014, 16:05

А у меня мама после цветения сразу срезала цветоносы у лилий, говорила, чтобы не переопылились, вот они же тоже луковицами размножаются, интересно, правда? Может быть и тюльпаны могли переопылиться?

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 23 мар 2014, 20:16

Ох, спасибо :( Жалко, астрочки хотелось бы свои. Я их ОЧЕНЬ люблю. хотя... будет стимул пробовать новые сорта. Вот в этом году посажу обязательно: Антакртиду и ряд голубых астр. Они превосходны! А часть прошлогодних новинок я посадила под зиму.

Lisa

Сообщение Lisa » 23 мар 2014, 21:10

Я заметила, что астры вообще когда переопыляются, то становятся на ромашку похожими, то есть нет того объема. Можно, разумеется, садить с большим расстоянием между цветами, но я думаю, что проще покупать ежегодно новые семена. Тут даже и плюс есть - можно опробовать множество новых окрасов и форм. А по поводу тюльпанов можно предположить, что это были голландские гибриды, которые во втором поколения приняли родительские качества, а как известно самый благодатный на скрещивание тюльпан - красный. Другого варианта не вижу. Даже по форумам лазила, никто даже такой возможности смены цвета не признает, все списывают на вирус пестролистности.

Masya

Сообщение Masya » 25 мар 2014, 12:33

Бывает так, что многие путают переопыление с болезнями. Так на тех же лилиях часто появляются штрихи другого цвета или пятна. Это говорит о вирусном заражении.

Magera01

Сообщение Magera01 » 26 мар 2014, 23:07

Да, это вирус пестролистности. Если вы заметили такое на своих цветах, то лучше сразу изолировать их, лучше сразу уничтожить. Вообще надо стараться не срезать цветы одним ножом, именно так этот вирус передается. Нож надо дезинфицировать. И важно растение уничтожить до появления сосущих насекомых. Как же отличить вирус пестролистности? Если вы заметили, что ваши цветы стали хуже расти, позже зацветать, а самое главное на цветах появились другие цвета или полосы другого цвета - это значит, что ваши цветы больны. Лечения тут нет, к сожалению. Только полное уничтожение зараженных цветов.

Masya

Сообщение Masya » 02 апр 2014, 13:25

Дезинфекция - очень важна, уже набивали шишки ни раз из-за своей неосторожности. :unsure: Не делайте ошибок.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 03 апр 2014, 20:04

И важно растение уничтожить до появления сосущих насекомых. Как же отличить вирус пестролистности? Если вы заметили, что ваши цветы стали хуже расти, позже зацветать, а самое главное на цветах появились другие цвета или полосы другого цвета - это значит, что ваши цветы больны. Лечения тут нет, к сожалению. Только полное уничтожение зараженных цветов.
О батюшки, неужели людям передается? А какие цветы могут заболеть вирусом пестролистности?

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»