Какие существуют хорошие сорта чеснока?

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
Zosja

Сообщение Zosja » 17 авг 2011, 15:05

У меня свой чеснок не плохой, но хочется приобрести ещё какой - нибудь сорт, говорят, что сейчас вывели какие - то необыкновенно крупные сорта. Кто знает названия новых перспективных сортов? И так ли они хороши, как о них рассказывают?

Lodyr

Сообщение Lodyr » 17 авг 2011, 17:25

Какие сорта вывели недавно - не знаю. Больше десяти лет выращиваю Донецкий Победитель. Крупный сорт, зубки крупные, никаких проблем с зимовкой. Возможно, есть что-то лучшее, но я не встречал, а целенаправленно искать сейчас некогда.

Finder

Сообщение Finder » 18 авг 2011, 00:02

А Донецкий Победитель - это яровой чеснок или озимый? Мне какой-то озимый крупный дали, теперь его размножаю. А вот яровой у меня мелковат, хотелось бы покрупнее. Озимый крупный, хороший, только долго не хранится.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 19 авг 2011, 10:16

А Донецкий Победитель - это яровой чеснок или озимый? Мне какой-то озимый крупный дали, теперь его размножаю. А вот яровой у меня мелковат, хотелось бы покрупнее. Озимый крупный, хороший, только долго не хранится.
Вообще-то озимый. Но мы его и так, и эдак сажаем. Специальных яровых сортов по ходу действия ни разу не попалось, а целенаправленно искать - лень, и этот вполне устраивает. Ярового много не надо - только в раннюю консервацию.

Zosja

Сообщение Zosja » 19 авг 2011, 15:59

Само название меня настораживает - Донецкий, к климату Донецка название отношения не имеет? А то климат у Самары и Донецка "немного" разный, у нас то он будет расти? Ради интереса всё - таки надо посадить(благо родня в Мариуполе есть).

Lodyr

Сообщение Lodyr » 19 авг 2011, 17:17

Само название меня настораживает - Донецкий, к климату Донецка название отношения не имеет? А то климат у Самары и Донецка "немного" разный, у нас то он будет расти? Ради интереса всё - таки надо посадить(благо родня в Мариуполе есть).
Опасение резонное - в Северной Украине крымский чеснок не растёт. Точнее, растёт, но сплошные неприятности - и результат, мягко говоря, ниже среднего. Пробуйте - от пары головок Вас не убудет. Понравится - размножите стрелками.

Finder

Сообщение Finder » 22 авг 2011, 17:26

Вообще-то озимый. Но мы его и так, и эдак сажаем. Специальных яровых сортов по ходу действия ни разу не попалось, а целенаправленно искать - лень, и этот вполне устраивает. Ярового много не надо - только в раннюю консервацию.
У меня озимый долго не хранится - только до Нового года. Крупные головки, крупные зубки - для консервации замечательно. А яровой мелковат, но замечательно хранится до нового урожая - едим всю зиму , весну и начало лета. Только он стрелки не дает, поэтому обновить сорт не получается.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 авг 2011, 15:11

У меня озимый долго не хранится - только до Нового года. Крупные головки, крупные зубки - для консервации замечательно. А яровой мелковат, но замечательно хранится до нового урожая - едим всю зиму , весну и начало лета. Только он стрелки не дает, поэтому обновить сорт не получается.
Говорю же - посадите яровой как озимый и получите свои стрелки в избытке. А с хранением... Не знаю, к весне озимый, разумеется, прорастать начинает, но ещё вполне... А для консервации пользуемся яровым, поскольку рано начинаем.

Finder

Сообщение Finder » 25 авг 2011, 14:13

Не знаю, к весне озимый, разумеется, прорастать начинает, но ещё вполне.
А как Вы храните чеснок? Я обычно весь озимый, который остается, высаживаю осенью. Можно, конечно, попробовать сохранить до весны, но все равно сорт-то озимый. У них и отличие одно из главных - озимый дает стрелки и плохо хранится, а яровой не дает стрелки, но хорошо хранится, я так понимаю.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 29 авг 2011, 12:17

А как Вы храните чеснок? Я обычно весь озимый, который остается, высаживаю осенью. Можно, конечно, попробовать сохранить до весны, но все равно сорт-то озимый. У них и отличие одно из главных - озимый дает стрелки и плохо хранится, а яровой не дает стрелки, но хорошо хранится, я так понимаю.
Всё не так. Если я озимый сорт посажу весной - он тоже не даст стрелок. А если яровой посажу на зиму - стрелки он даст, никуда не денется. Храним чеснок в кладовке, связав в пучки, после сбора урожая хорошо высушив. И озимый, и яровой благополучно долёживают до апреля-мая, если яровой не съедается раньше. А остаток озимого отправляем на яровой. Просто есть сорта, которые лучше растут при озимой посадке, а есть - при яровой.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»