Огород в дождливое лето

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

по деньгам дешевле стеклопластик, сдается мне, чем сталь. опять же сталь проржавеет, если мы говорим о дождливом лете
Обсуждал с другом этот вопрос очень долго, и он предложил сделать квадратный короб с открывающейся дверцей. сам короб сделать не прозрачным, а на дне использовать мелкую сетку для выпускания воды, или круглые отверстия радиус которых не более 1.5 сантиметра. А что бы грунт не выподал через дно можно положить газеты тонким слоем. и сам короб на ножках для того, что бы жидкости быстро протекали на сквозь и не задерживались на долго. :D Картошка выросла дверцу открыл и всё собрал. :lol: :lol: :lol: в следую

SALERS

Сообщение SALERS »

Обсуждал с другом этот вопрос очень долго, и он предложил сделать квадратный короб с открывающейся дверцей. сам короб сделать не прозрачным, а на дне использовать мелкую сетку для выпускания воды, или круглые отверстия радиус которых не более 1.5 сантиметра. А что бы грунт не выподал через дно можно положить газеты тонким слоем. и сам короб на ножках для того, что бы жидкости быстро протекали на сквозь и не задерживались на долго. :D Картошка выросла дверцу открыл и всё собрал. :lol: :lol: :lol: в следую
Вот видите - хорошие мысли приходят сразу во много голов. Есть классный агроном - ДЖЕКОБ МИТТЛАЙДЕР. Собственно он изобрел систему выращивания в коробах, и не только картошки, а вообще всех овощей. Испробовал свою методу по всему миру, включая и Россию. Этот метод дает высокие урожаи и очень качественную продукцию, практически не зависимо от погоды и почвы ( собственно можно выращивать и вообще без почвы - на субстратах - опилки, песок, да хоть пенопласт - в них нет ни вредителей, ни овощной заразы ). И проливные затяжные дожди не страшны . Все наши придумки - это варианты его изобретения. Его книги с чертежами, размерами, агротехникой есть и печатные, есть и в инете - очень рекомендую. Узнаете его принципы, а потом подгоните под свои возможности.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями.
Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. само собой использую золу, немного навоза и перегной.
Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями, .всегда не относился к ним както особенно, приходил в магазин и спрашивал что у них есть, и мне как обычно на советовали всего да по больше. Использовал азотистое удобрение поскольку почва не очень богатая. Кое как да чтото вышло с горем пополам.
Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. Само собой использую золу, немного навоза и немного перегноя.
Само собой жду ваше мнение по поводу этого, если будут предложения то с радостью прочту. Предложите свои идеи практичной коробки чтоб не ломалась. Вот такие покупал:
Изображение

SALERS

Сообщение SALERS »

Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями. Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. само собой использую золу, немного навоза и перегной. Я только не успел определиться с сортом картофеля(Мне интересно можно ли посадить рядом разные сорта с разным временем зрелости, в низ самые долгие на верх самые быстрые). Так же ещё не определился с удобрениями, .всегда не относился к ним както особенно, приходил в магазин и спрашивал что у них есть, и мне как обычно на советовали всего да по больше. Использовал азотистое удобрение поскольку почва не очень богатая. Кое как да чтото вышло с горем пополам. Думаю обойдусь самыми обычными, для картошки. Само собой использую золу, немного навоза и немного перегноя. Само собой жду ваше мнение по поводу этого, если будут предложения то с радостью прочту. Предложите свои идеи практичной коробки чтоб не ломалась. Вот такие покупал:
Своё месторасположение Вы не указали, но скорее всего почва у Вас глинистая или суглинистая. Это очень плодородные почвы - почти как чернозем. Но, есть два недостатка - это высокая кислотность и плохая, воздухонепроницаемая структура. Значит, вполне можно обойтись даже вообще без удобрений. Тем более не стоит увлекаться азотом - картошка пойдет в листву. А вот золы, известковых материалов - желательно граммов по 200 - 500 на квадратный метр. Плюс структурирующие материалы - песок, опилки, торф, навоз, измельченная трава-солома ... Разные по сроку созревания, картошки сажать рядом можно, но не вперемежку, иначе сложно будет ухаживать, ведь у них разные сроки развития и соответственно разные сроки ухода. А короба, оптимально - высота 20 - 30 см, ширина 45 или 90 см в зависимости от выращиваемых растений, длинна - 10 - 20 метров. И главное - очень желательно, расстояние между параллельными коробами не менее 150 см. Еще хороший вариант, если есть возможность - грунт или субстрат в коробе выровнять и разложить посадочную картошку в коробе шириной 90 см. в 2 строчки - примерно 80 х 80 см . А сверху засыпать не землей, а соломой или сухой травой, слоем 25 - 30 см. Не надо будет ни полоть, ни рыхлить, ни окучивать, да и выкапывать не потребуется - просто снимете солому вместе с ботвой. Если по ходу роста картофелины будут выглядывать - дополнительно прикройте соломкой, чтобы не позеленели.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

Моё место расположение Пензенская область. Спасибо за ваши советы!!!!;). А вот если я попробую вырастить в таре дома под фитолампой в домашних условиях ничего не испорчу? как раз зима пройдёт. и я буду готов выращивать на даче, после теста в домашних условиях. что вы на это скажете.

SALERS

Сообщение SALERS »

Моё место расположение Пензенская область. Спасибо за ваши советы!!!!;). А вот если я попробую вырастить в таре дома под фитолампой в домашних условиях ничего не испорчу? как раз зима пройдёт. и я буду готов выращивать на даче, после теста в домашних условиях. что вы на это скажете.
С досвечиванием, что либо испортить сложно. Просто повнимательнее - если растения будут вытягиваться, бледнеть, значит света не хватает.

medvedka

Сообщение medvedka »

Какое лето было в Пензенской области в этом году? Потому что было очень неоднородное лето!

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

у нас было очень не приятное холодное и противное лето в плоть до середины июля.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov »

Какое лето было в Пензенской области в этом году? Потому что было очень неоднородное лето!
про неоднородное это прям в точку. Никогда такого не было в этом году. Обычно с мая стабильно держится тепло.

SALERS

Сообщение SALERS »

про неоднородное это прям в точку. Никогда такого не было в этом году. Обычно с мая стабильно держится тепло.
В какой то мере, плохая погода - это хорошо. Во первых, в хорошую погоду всё растёт у всех, а в плохую - надо уметь вырастить. Во вторых, ежели в плохую погоду ни у кого не выросло, а вырастили только вы, то продать можно очень быстро и очень выгодно. Сами знаете, что ежели картошка удалась у всех, то продать её - большая проблема.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»