Полезные ароматические травы для огорода

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
nika

Сообщение nika » 29 сен 2011, 23:17

[quote name="nika"]Базилик не растёт - уже и сеяла, и рассадой сажала. Что-то ему не подходит у меня.
У меня тоже была проблема с базиликом. Потом я прочитала, что он может не всходить, если есть муравьи - они растаскивают семена. Потом я вырастила из семян, часть растений оставляю на семена и теперь он рассеивается сам. Весной можно прорвать, если будет густо. [/quote] Он у меня не хочет расти даже рассадой. Вообще, у нас говорят, что это - капризное растение. Мне приходится его постоянно покупать, так как в семье моей это - любимая травка (после кинзы). Смешно иметь участок и покупать зелень.

Finder

Сообщение Finder » 01 окт 2011, 00:08

Недавно услышала, что якобы базилик тоже способен отпугивать каких-то насекомых. Так ли это? То, что его мухи не любят - это факт. Ну а как на счёт вредителей в саду? От каких насекомых он поможет защититься?
Считается, что он отпугивает мух и комаров. А еще его советуют выращивать рядом с томатами.
Вообще, у нас говорят, что это - капризное растение.
Где-то прочитала, что базилик нужно поливать только утром и никогда вечером. Пытаюсь вспомнить, когда я поливала - наверное, как придется. На следующий год уже буду проверять это утверждение.

nika

Сообщение nika » 01 окт 2011, 01:24

А я уже перстала его сажать, как картошку, горький перец и лук - не растут у меня эти культуры. Картошки сколько посадишь, столько и выкопаешь, лук мелкий и невкусный, горький перец, как не втыкаю по-дальше от сладкого - всё равно переопыляется. Наверное, из-за наших ветров. Поэтому, уже перестала тратить время и нервы.

Finder

Сообщение Finder » 04 окт 2011, 23:59

Ну картошка понятно - при жаре она не растет. Мы картошку садим очень рано - в начале марта, урожай в зависимости от погоды. А лук почему не растет? Как же знаменитый крымский лук? Хотя, наверное, тоже не в любой части Крыма он растет.

nika

Сообщение nika » 05 окт 2011, 22:38

Ну картошка понятно - при жаре она не растет. Мы картошку садим очень рано - в начале марта, урожай в зависимости от погоды. А лук почему не растет? Как же знаменитый крымский лук? Хотя, наверное, тоже не в любой части Крыма он растет.
Вы, наверное, имеете в виду Ялтинский лук - фиолетовый, сплюснутой формы? Так по-настоящему сладкий и крупный только в Ялте - там и теплее, и состав почвы другой. В Крыму все города отличаются друг от друга климатом, составом почвы и воды. Поэтому, виноград везде отличается по вкусу и форме и лука это тоже касается. В Севастополе, например, все корнеплоды растут плохо - и лук, и морковь, и картошка со свеклой.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»