Тыква - ничего сложного

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
Remiz

Сообщение Remiz » 24 май 2011, 19:01

Действительно, крупноплодные тыквы в основном кормовые (но разрезая её свинкам можно отрезать и кусочек на кашку). А у грушевидных тыкв есть ещё один плюс: у них кожура не толстая, чистить легко, но несмотря на это они достаточно лёжкие. К минусам можно отнести то, что семечки особо не полускаеш, мелкие и мягкие.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 02 июн 2011, 11:24

Просто не представляю для каких целей выращивают тыквы по 30 кг. и более!?
Всё очень просто: когда у вас десяток курочек- вполне можно обойтись мелюзгой в 2-3 кг. А вот если штук пять свиней, да козы. а то и коровка - вот тут тыквы вроде Титана незаменимы. 500 кг, разумеется, вырастить не каждому дано, но и 15-200 тоже неплохо. Одна тыква - и вся скотина сыта.

Elol

Сообщение Elol » 11 окт 2011, 13:08

Как раз все эти грушевидные и есть самые вкусные. О них я уже говорил выше. Сорта Арабатская или Ананасная. Очень плотная оранжевая мякоть, великолепная лёжкость... Есть ещё несколько сортов этой группы, но мы сажаем в основном эти два.
Еще есть вкусный сорт, не грушевидной формы. К сожалению, не знаю названия, но её легко узнать: она не очень крупная, круглая, сплюснутая. Цвет - оливково-сероватый, довольно темный, иногда - легкие светлые крапушки. "Хвостик" слегка вдавлен, отчего тыква немного на узбексткую чалму похожа. Мякоть - ярко-оранжевая, плотная, однородная, иногда сладкая настолько, что хоть так её ешь, как яблоко! Семечек у неё не очень много и они плотные, крупные, тяжелые и не светло-соломенного цвета, как обычно у тыкв, а тоже - с оливковым оттенком.

masko4

Сообщение masko4 » 13 окт 2011, 13:53

А у нас в этом году в конце августа был сильный ночной заморзок. И все мои тыквы подморозило крепко, да так, что начали подгнивать. Пришлось весь урожай перегнать на ябллочно-тыквенный сок. Зато, сок очень вкусный получился.

maidok

Сообщение maidok » 14 окт 2011, 10:34

Насчет ранних заморозков сочувствую. У нас еще толком заморозков не было. В этом году я как всегда садил грушевидную тыкву. Которая поспела, уже поснимал, а мелкая недоспелая до сих пор в огороде. На выходных наверно уберу.

Elena

Сообщение Elena » 18 окт 2011, 15:03

Всё очень просто: когда у вас десяток курочек- вполне можно обойтись мелюзгой в 2-3 кг. А вот если штук пять свиней, да козы. а то и коровка - вот тут тыквы вроде Титана незаменимы. 500 кг, разумеется, вырастить не каждому дано, но и 15-200 тоже неплохо. Одна тыква - и вся скотина сыта.
Тоже не могу представить такую тыкву, которой можно накормить пятеро свиней. У нас они мелкие почему-то. Мы употребляем тыкву в пищу, очень подходит людям с проблемами пищеварения. Можно даже лечиться соком тыквы, но при этом не стоит применять для выращивания минеральные удобрения.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 19 окт 2011, 08:07

У нас тыквы разные вырастают. Есть килограмма по два-три, а несколько экземпляров и за десять килограммов перевалили. С такими никогда не знаю, что делать. Получается съесть её раза за четыре только, а то и больше.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 19 окт 2011, 13:23

Мне тоже нравятся сорта грушевидные сорта тыквы. И каши варим, и запекаем и варю варенье (тыква с лимоном). Сажаю тыкву, где есть место на участке. Главное, чтобы не в тени. Заметила, тыква очень любит органические удобрения. Иногда бывает ростки всходят дружно и крепкие, а буквально за ночь их под корень едят улитки. Такая вот напасть... А бабушка моя сажала тыкву по всей длине картофельного поля. Потом замучились возить с усадьбы урожай. И нам всем хватало и домашней скотинке побаловаться зимой.

maidok

Сообщение maidok » 19 окт 2011, 16:34

У меня тоже улитки в этом году здорово урожай тыквы сократили. Тыкву я высаживал рассадой и было обидно, что улитки съели примерно половину. Дождливый май это конечно хорошо, но и для улиток прекрасная возможность поживиться свеженькой рассадой.

Elena

Сообщение Elena » 20 окт 2011, 12:42

Я обрываю лишние плети на тыкве, как раз для того, чтобы тыква успевала созреть. На кусте оставляю не более четырех плодов. Правда, тыква постоянно дает новые плети, приходится следить. На зиму оставляю самые большие и наиболее созрелые тыквы. Остальные отдаем уткам.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»