Как вырастить имбирь дома

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
Ответить
palna

Сообщение palna » 14 ноя 2016, 14:38

Дорогие форумчане поделитесь советом как вырастить имбирь дома на подоконнике. С недавнего времени вся семья просто подсела на чай с имбирем. Хочется проверить есть ли разница если вырастить имбирь дома и натереть его или тот что покупной. Как вырастить имбирь дома я прочитала общие советы и ничего сложного не увидела. Оказывается это растение отлично растет в домашних условиях. Правда ему потребуется время чтобы вырасти - около10 месяцев. Сама технология такая. В феврале покупаем на рынке или в магазине хороший, плотный и гладкий корень с живыми почками, опускаем в чуть теплый раствор марганцовки на несколько часов и потом отправляем в полиэтиленовый пакет. На клубне должны появиться такие же глазки как у картофеля. Как только они набухнут корневища делим на части по одной развитой почке. Место среза припудрить древесным углем, подсушить.
1373120056_vyraschivanie-imbirya.jpg
1373120056_vyraschivanie-imbirya.jpg (210.42 КБ) 65 просмотров
Разделенные части сажаем в емкости с плодородным грунтом и с дренажем из смеси гальки с песком. Вот рецепт почвы для имбиря. Взять соотношение дерновой земли, перегноя и песка в пропорациях 1:1:1/2. Еще советуют подсадить туда дождевых червей но я наверное откажусь от живности. Для посадки часть имбиря с почкой укладывают в горизонтальном положении кверху почкой и присыпают земляным слоем в два сантиметра. Сверху мульчируют чайными (если я правильно поняла) крупинками и поливают чтобы они не пересыхали. Ростки проклюнутся через один-два месяца а в общем побеги вырастают до метра в высоту. Летом имбирь можно выносить в горшке на балкон в жаркую солнечную погоду. Побеги отмирают осенью и это означает, что корни пора выкапывать и сушить. Часть оставляют на развод. А некоторые вообще выращивают в старых мешках, весной пересаживают в грядку и осенью выкапывают. Но я думаю что это в теплых странах а не в средней полосе России.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»