Как правильно поливать капусту

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
Ответить
medvedka

Сообщение medvedka » 09 июн 2016, 17:00

Поговорим о том как правильном поливать капусту в продолжении темы о правильном поливе. Начнем с самой распространенной белокочанной. Опытные огородники знают, что хороший урожай напрямую зависит от ухода, когда по мере роста растения и наращивании лиственной массы нужно увеличивать расход воды. При этом не стоит высаживать эту влаголюбивую культуру в низины. Если влажность будет слишком большая, то корни начнут отмирать, а само растение атакуют различные болезни.

Изображение

В засушливое лето капусту поливают примерно раз в неделю. При песчаной почве орошение устраивают чаще. Для того чтобы определить, что растения нуждаются в поливе, обратите внимание на их состояние. При недостатке влаги новых листьев появляется все меньше, они теряют яркую зеленую окраску. Поздние сорта прекращают поливать за месяц до окончательного созревания. В противном случае, кочаны растрескаются. А как вы поливаете капусту для большого урожая?

palna

Сообщение palna » 09 июн 2016, 17:16

А если у капусты побледнели листья то не обязательно от нехватки полива. Может быть не хватает азота. А если есть лиловатый оттенок на черешке или листьях нет фосфора. Когда появляются сухие пятна или кайма, это служит признаком недостатка калия. Тогда поливают раствором навоза с добавлением суперфосфата.

bigsev

Сообщение bigsev » 10 июн 2016, 01:35

После того, как белокочанная капуста высажена в грунт, поливаю каждые два дня. Через две недели сокращаю поливы до одного раза в неделю. Воды не жалею, т.к. капуста ее любит. Самые обильные поливы произвожу именно в период завязывания кочанов. Для ранних сортов это июнь, для поздних сортов август. Время полива не выбираю – поливаю как получится, но слежу, чтоб вода была не ниже 17-ти градусов.

volgaga

Сообщение volgaga » 10 июн 2016, 01:43

Поливы капусты важны, но не менее значимы рыхление и удобрение. Если все 3 условия соблюдать, то и урожай будет славный. После поливов 1 раз в неделю либо после хорошего ливня, я рыхлю капусту в обязательном порядке.

volgaga

Сообщение volgaga » 10 июн 2016, 01:51

После того, как белокочанная капуста высажена в грунт, поливаю каждые два дня. Через две недели сокращаю поливы до одного раза в неделю. Воды не жалею, т.к. капуста ее любит. Самые обильные поливы произвожу именно в период завязывания кочанов. Для ранних сортов это июнь, для поздних сортов август. Время полива не выбираю – поливаю как получится, но слежу, чтоб вода была не ниже 17-ти градусов.
А поливаю я немного по-другому. В первые 2 недели после высадки почва под капустой у меня постоянно влажная, а потом поливаю каждые 3 дня и обязательно регулярно (не пропускаю, стараюсь как по расписанию). По мере того, как наращивается зеленая масса, увеличиваю объем воды при том же поливе (каждые 3 дня). Если капуста сортов, предназначенных для зимнего хранения, не поливаю в течение месяца до сбора урожая.

andrik1608

Сообщение andrik1608 » 21 мар 2017, 14:11

Ну раз в неделю все же редковато мне кажется для капусты! Чаще поливаю, раза 2 а то и три!

SALERS

Сообщение SALERS » 21 мар 2017, 14:15

Ну раз в неделю все же редковато мне кажется для капусты! Чаще поливаю, раза 2 а то и три!
Может Вы и правы, РФ наша необъятна, но не вся расположена на югах.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»