Брокколи - выращиваем сами

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 19 мар 2016, 16:04

Брокколи – излюбленный вид капусты многих россиян. Стоимость этого овоща на рынке немаленькая, поэтому давайте вырастим брокколи сами. Надеюсь, этот материал поможет новичкам, а преуспевшие в огородничестве форумчане дополнят своими комментариями агротехнику и посоветуют самый лучший сорт на свой вкус. В целом, агротехника выращивания такая же, как и для цветной капусты. Брокколи довольно неприхотлива, прекрасно себя чувствует на разной почве и в низинках. Выращивают брокколи рассадным способом и путем высева семян в грунт. Семена на рассаду высевают в начале марта в средней полосе России (на юге – в феврале). В открытый грунт сажают в апреле по схеме: одно растение на квадратный метр. Расстояние между рядами – полметра. Если выращивать брокколи без рассады, то в начале мая нужно посеять семена в грунт по схеме 2-3 гр. на 10 кв.м. Урожай ранних сортов собирают к началу июня. Головки срезают с частью стебля, который также употребляют в пищу. Через полторы-две недели из пазух листьев снова растут головки. Так, срезая и вновь выращивая головки, можно радоваться урожаю целое лето. Урожай поздних сортов брокколи убирают в сентябре и продолжают получать до заморозков. В этом случае семена высевают в открытый грунт в начале июня по такой же схеме. Какие сорта брокколи выращивали вы? Какую агротехнику посоветуете новичкам?

Bird

Сообщение Bird » 21 мар 2016, 10:45

Для лучшего завязывания головок брокколи я удобряю и вношу борную кислоту вместе с золой из расчета: треть чайной ложки на 10 литров воды. Этот секрет я переняла у соседа по огороду. Еще один совет: в знойные недели лета нужно подвязать или подпереть листья вокруг созревающей головки (можно притенить чем-то), иначе она может распасться. Вовремя срезать головку тоже очень важно, пока она не раскрылась.

UrAleks

Сообщение UrAleks » 21 мар 2016, 10:54

Что касается удобрений для брокколи, желательно подготовить почву осенью. Внести нужно удобрения органические и минеральные. Затем во время вегетации подкармливать: через две недели после высадки рассады и, когда началось формирование головки. На счет бора – согласен. Можно так: на 10 л. Воды 1/3 чайной ложки борной кислоты + 2 столовые нитрофоски.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 21 мар 2016, 11:00

Еще один совет: в знойные недели лета нужно подвязать или подпереть листья вокруг созревающей головки (можно притенить чем-то), иначе она может распасться. Вовремя срезать головку тоже очень важно, пока она не раскрылась.
Это правда, кочаны брокколи не любят сухость и жару. Их нужно прятать от солнца. Когда качанчик еще маленький размером с гранат, можно листья розетки сомкнуть над ним и как-то аккуратно закрепить. Получится зонтик.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 21 мар 2016, 11:07

Для лучшего завязывания головок брокколи я удобряю и вношу борную кислоту вместе с золой из расчета: треть чайной ложки на 10 литров воды. Этот секрет я переняла у соседа по огороду. Еще один совет: в знойные недели лета нужно подвязать или подпереть листья вокруг созревающей головки (можно притенить чем-то), иначе она может распасться. Вовремя срезать головку тоже очень важно, пока она не раскрылась.
А как сажаете брокколи? Через рассаду?

Bird

Сообщение Bird » 21 мар 2016, 11:14

А как сажаете брокколи? Через рассаду?
Посадка брокколи у меня хорошо получается рассадой. Для начала я отбраковываю семена. В марте сею в ящик высотой около 30 см, размер ящика примерно 30х50 см. На дно обязательно выкладываю дренаж, землю увлажняю. Делаю бороздки и на 1 см закладываю семена. Температура воздуха для этого ящика – 17-20 град. Всё. Остается дожидаться всходов.

ogorodoff

Сообщение ogorodoff » 21 мар 2016, 14:22

Из холодостойких сортов брокколи мне нравится среднеспелый урожайный Калабрезе. Масса головки – до 400 гр. Срок созревания от всходов – 90-100 дней. Головка голубовато-зеленая и плотная. Можно сеять прямо в грунт или рассадным способом.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 21 мар 2016, 14:32

Из холодостойких сортов брокколи мне нравится среднеспелый урожайный Калабрезе. Масса головки – до 400 гр. Срок созревания от всходов – 90-100 дней. Головка голубовато-зеленая и плотная. Можно сеять прямо в грунт или рассадным способом.
Да, Калабрезэ, и для более продолжительного хранения: сорта Кудрявая голова и Цезар. Оба раннеспелые и устойчивые к болезням капусты. Кудрявая голова – массой 400-600 грамм, Цезар – 600-1000 грамм. Оба хорошо образуют новые качаны.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 22 мар 2016, 10:13

Гибриды брокколи, включенные в Госреестр РФ для выращивания в ЛПХ. Серфинг f1 – среднеспелый, масса головки – 1 кг, средней плотности, есть вторичные головки. Фиеста f1 – среднеранний, головка – среднего размера, с высокой плотностью (как плюс), устойчив к фузариозному увяданию. Ронни f1 – среднеспелый, головка – среднего размера, масса – 0,5 кг, плотная, без вторичных головок. Монтоп f1 – среднеспелый, головка 0,9 кг, средней плотности, без вторичных головок. Партенон f1 – позднеспелый, масса головки – 0,6-0,9 кг. Юнга f1 – раннеспелый, масса – 0,2 кг.

volgaga

Сообщение volgaga » 23 мар 2016, 13:12

О предшественниках для брокколи. Хорошими предшественниками являются картофель, морковь, бобовые. Два раза подряд на одном месте выращивать брокколи нельзя. Плохо будут завязываться головки.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»