Лучшая посадка картофеля

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
SALERS

Сообщение SALERS » 02 май 2017, 17:08

Вот еще агроизобретение. Посадка картофеля в специальный короб-контейнер. Работает по принципу теплых грядок и делается из подручных материалов с высотой до 30 см и шириной от 100 до 120 см. Длина делается по усмотрению. Проходы оставляют по полметра. В короб надо внести органику и высадить картофель в шахматном порядке. То есть в два ряда с расстояние через 30 см. Окучивать и полоть не надо. После уборки короба советуют засеять сидератами.
Дык, уже год - всех уговариваю, всё выращивать в контейнерах, в том числе и картошку. Для овощей - контейнеры 20 л строительные пластиковые ведра. Ни рыхлить, ни полоть, никакие медведки-проволочники-мыши-кроты не достанут. А расставлять и переставлять - можете в любом порядке, на любое расстояние, в любое время.

Owner

Сообщение Owner » 03 май 2017, 09:55

Это же сколько таких вёдер надо, чтобы получить 5-6 мешков картошки?

SALERS

Сообщение SALERS » 03 май 2017, 10:34

Это же сколько таких вёдер надо, чтобы получить 5-6 мешков картошки?
Во первых, всё семейство, любит картошку только молодую. Посему, мешками не храню, ни свою, ни покупную. Да и 5 - 6 мешков - мы вряд ли за зиму съедим. А своя молодая, есть с мая по декабрь. В 20 литровом ведре нарастает кг 8 - 10. А мешки сейчас очень разные, емкостью от 3 до 80 кг . Если постоянно покупать молодую картошку, то получается немного дороже такой своей. Но, это не бизнес, а максимальное сокращение затрат труда и времени в угоду желудку.

Owner

Сообщение Owner » 03 май 2017, 10:53

А с декабря по май что кушаем, магазинную?

SALERS

Сообщение SALERS » 03 май 2017, 11:27

А с декабря по май что кушаем, магазинную?
Да, магазинную. Я собственно яростным противником магазинного не числюсь и о натуральном хозяйстве мечтаний никогда не было. Дача - сад - огород - это хобби. Выращиваю то, что можно вырастить не прикладая рук. Есть нормальные магазины, есть нормальные производители. Мало, но есть. Конечно помогает использование служебного положения - чего не выращиваю сам, выращивают мои коллеги, друзья, знакомые, учителя, ученики - подкармливают, угощают натурпродуктом.

medvedka

Сообщение medvedka » 11 май 2017, 16:04

Да, магазинную. Я собственно яростным противником магазинного не числюсь и о натуральном хозяйстве мечтаний никогда не было. Дача - сад - огород - это хобби. Выращиваю то, что можно вырастить не прикладая рук. Есть нормальные магазины, есть нормальные производители. Мало, но есть. Конечно помогает использование служебного положения - чего не выращиваю сам, выращивают мои коллеги, друзья, знакомые, учителя, ученики - подкармливают, угощают натурпродуктом.
И в том, и в этом году второй раз покупаю какую-то чудесную картошку, только стесняюсь спросить сорт, как мне тут советовали. Может, кто сталкивался тоже. Белая, с тонкой кожурой, хрустящая, не мягкая, очень хорошо жарить.

MargoRita

Сообщение MargoRita » 11 май 2017, 16:14

И не обязательно спрашивать) Посмотрите на маркировке на этикетке. Там указана крахмалистость сорта. Если крахмалистость выше 15% - сорт идет на пюре:Голубизна, Синеглазка, Луговской, Адретта, Елизавета. Ниже 15% в супа и в салат.: Лидер, Красавчик, Альвара, Ред Скарлетт, Невский, Удача, Никулинский. Если сухого вещества - не менее 20-24%, а восстанавливающих сахаров - не более 0,5%, вот этот жарят, он не крошится и не темнеет: Лидер, Надежда, Колобок, Брянский ранний, Жуковский ранний, Импала, Фелокс.

medvedka

Сообщение medvedka » 04 мар 2018, 13:03

"По мнению учуных, посадка картошки на 2 недели раньше или позже срока сокращает урожай на 15–20%. Причем сейчас, когда климат ощутимо меняется с каждым годом, определить этот срок становится всё сложнее" - сие цитата. Ученые не указаны...Ваше мнение? Две недели - фатально?

Owner

Сообщение Owner » 04 мар 2018, 13:45

Насколько я знаю, картошке надо 90 дней. Должен быть хороший прогрев почвы. А умнея картошка никак не растёт. Сажал по целине, выросло много, но мелкая. Суглинок и сухое лето. Подготовил участок, унавозил, почва получилась очень рыхлая. Так очередная напасть - проливные дожди всё лето. Ничего не выросло. В этом году буду сажать на восточном склоне.

SALERS

Сообщение SALERS » 04 мар 2018, 14:20

"По мнению ученых, посадка картошки на 2 недели раньше или позже срока сокращает урожай на 15–20%. Причем сейчас, когда климат ощутимо меняется с каждым годом, определить этот срок становится всё сложнее" - сие цитата. Ученые не указаны...Ваше мнение? Две недели - фатально?
Да, 2 недели невпопад - могут быть фатальными и сократить урожай не только на 15-20%, а на все 50-70% . Например, ежели картошке 2 недели будет слишком холодно или, как в прошлом году, слишком мокро. Или слишком сухо .

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»