Лучшая посадка картофеля

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
Bird

Сообщение Bird » 13 мар 2016, 17:56

Есть немало оригинальный способ выращивания овощей, в том числе и картофеля – в мешках. Кто-то проводил у себя на огороде такой эксперимент? Плюсы посадки в мешке: много места не занимает такая «грядка», её можно переместить в любую часть участка, еще плюс: каждой культуре – свои условия (свой определенный грунт, притенить, выставить на солнце и т.д.), полоть не нужно, так как сорнякам неоткуда вылезти. Имеет ли право на жизнь такая посадка как думаете?

SALERS

Сообщение SALERS » 13 мар 2016, 19:04

Есть немало оригинальный способ выращивания овощей, в том числе и картофеля – в мешках. Кто-то проводил у себя на огороде такой эксперимент? Плюсы посадки в мешке: много места не занимает такая «грядка», её можно переместить в любую часть участка, еще плюс: каждой культуре – свои условия (свой определенный грунт, притенить, выставить на солнце и т.д.), полоть не нужно, так как сорнякам неоткуда вылезти. Имеет ли право на жизнь такая посадка как думаете?
Дык, не думаем, а точно знаем. И право имеет, и живет - используется, и на этом сайте описана.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 17 мар 2016, 12:48

Рекомендую сажать сразу несколько разных сортов картофеля. Если посадить раннюю, например, Алену или Удачу, урожай получите через два месяца. Поздние сорта дадут урожай к осени.

sergeevka

Сообщение sergeevka » 21 мар 2016, 14:11

Возвращаясь к теме окучивания... хотя как я поняла для многих лучшая посадка картофеля окучивание исключает. Так вот не обязательно делать двустороннее окучивание. Некоторые окучивают с одной стороны. Мотыгой обрабатывается только одна сторона и как говорят такой способ позволяет сделать более надежный гребень, где клубни меньше страдают от ночных заморозков, а землю потом не нужно перекапывать, да и почва меньше истощается. В этом году сама попробую так.

Petr58

Сообщение Petr58 » 21 мар 2016, 14:41

В Белоруссии сажают горкой. Тоже интересно, на сам не пробовал. Значит так. Участок удобряют перепревшим навозом по три ведра где-то на кв метр, золой и минеральным удобрением и перекапывают. Потом намечают круги по два метра в окружности и по периметру раскладывают картофельные клубни с расстоянием 20 см друг от друга. Лопатой нагребают горку в 40 см с воронкой посередине, чтобы вода попадала внутрь горки. Картофель получается с мощным корневым слоем и урожайностью до 1330 кг с сотки.

palna

Сообщение palna » 23 мар 2016, 16:44

Лучшая посадка картофеля — ростками вниз) Лично я достаю из подпола клубни и проращиваю за месяц до посадки, не опрыскиваю, не протравливаю, ничего. Когда на березе распускаются листья, сажаю под ленивку в лунку примерно 10 см. Под ленивку, то есть не перекапываю грядку. На дно лунки бросаю горсть золы, чуть луковой шелухи и яичной скорлупы. Расстояние между рядами делаю большое. Вот для чего. Когда кусты вырастают до 20 см, засыпаю их перегноем ведро на три куста, дожидаюсь дождя и вилами набрасываю землю прямо на кусты чтобы получились как бы маленькие муравейники. Потом кусты вырастают по колено и снова повторяю тоже самое. В дальнейшем кусты не опрыскиваю только обираю колорадского жука. Таким образом на участке минимум сорняков, а почва рыхлая. Урожай картофеля отличный и подкармливать не надо ничем.

volgaga

Сообщение volgaga » 24 мар 2016, 13:17

Продолжаем актуальную тему про картошку. Что для вас означает лучшая посадка картофеля и какой способ вы выбрали для себя. Гладкую посадку, гребни или траншеи. Например я заранее готовлю поле под посадку, нанимаю трактор, он разравнивает почву, а на майские остается только собраться всем вместе и под лопату посадить клубни. Агротехника (умным словом назову) простая. Я идут с лопатой, внук с ведром. Я поднимаю землю лопатой, внук сажает картошку. Правда, у нас участок под картофель очень хороший. Раньше в родной деревне земля была глинистая, тяжелая. Посадка превращалась в тяжелый труд. Потому что нанимать трактор денег было жалко и вот все с мотыгами шли делать эти гребни.
Лучшей посадкой картофеля для себя считаю "под лопату". У меня участок хорошо прогревается, ровный, рыхлая почва, хорошо поглощает влагу. Заранее мы намечаем рядки для посадок и вчетвером очень быстро получается засадить участок.

Petr58

Сообщение Petr58 » 07 апр 2017, 15:27

Кто пробовал выращивать картофель по методу Некрасова? То есть пригибают побеги и присыпают их компостом и как картошка отцветает сразу надо срезать ботву?

medvedka

Сообщение medvedka » 02 май 2017, 15:31

Я писала про метод Некрасова в этой ветке. Время посадки картошки приближается с каждым днем. Давайте вспомним основные правила. Самая лучшая глубина посадки на легкой почве будет от 10 до 12 см; на суглинке и на тяжелой от 8 до 10 сантиметров, на глинистой — 4 или 5 сантиметров. Мелкие клубни сажают не так глубоко как крупные, но с отклонением не более чем на 3 сантиметра. Вот видео по теме. https://www.youtube.com/watch?v=4ZjJ2ElRCNY

palna

Сообщение palna » 02 май 2017, 16:08

Вот еще агроизобретение. Посадка картофеля в специальный короб-контейнер. Работает по принципу теплых грядок и делается из подручных материалов с высотой до 30 см и шириной от 100 до 120 см. Длина делается по усмотрению. Проходы оставляют по полметра. В короб надо внести органику и высадить картофель в шахматном порядке. То есть в два ряда с расстояние через 30 см. Окучивать и полоть не надо. После уборки короба советуют засеять сидератами.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»