Лук эксибишен выращивание рассады

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
SALERS

Сообщение SALERS » 03 апр 2017, 10:00

Если вас интересует как выглядит рассада лука эксибишен — вот наглядный пример. Высота емкости чуть меньше 5 см. Автор снимка беспокоится, что рассаде будет тесновато. Вопрос к нашим знатокам — пересадить или оставить?
На мой взгляд, в таком возрасте пересаживать уже НУЖНО. Посудинка для дальнейшего развития корней - мелковата. На югах, уже можно в открытый грунт. А в средней полосе или в теплицу на постоянное место, или в торфяные горшочки уже раздельно.

Burenka1

Сообщение Burenka1 » 06 апр 2017, 16:07

Интересная тема. Кто-то подкармливал рассаду лука эксибишен азотными подкормками как сказано в инструкции или он и так нормально вырос? Кстати, почему если говорят о гигантском луке то именно этот сорт? И другие же есть...

medvedka

Сообщение medvedka » 06 апр 2017, 16:25

Интересная тема. Кто-то подкармливал рассаду лука эксибишен азотными подкормками как сказано в инструкции или он и так нормально вырос? Кстати, почему если говорят о гигантском луке то именно этот сорт? И другие же есть...
Я знаю из гигантских луков лук Глобо. Его тоже можно выращивать в российском климате как и Эксибишен. Но Глобо до килограмма все же не дотягивает.

SALERS

Сообщение SALERS » 06 апр 2017, 17:06

Я знаю из гигантских луков лук Глобо. Его тоже можно выращивать в российском климате как и Эксибишен. Но Глобо до килограмма все же не дотягивает.
Конечно, есть не только " Эксибишен" . Еще есть крупные сорта лука репки ГЛОБО, СТУРОН, а еще есть гибриды СТЕРЛИНГ, АСПЕН, МАЯК, ТЕТОН . А еще, есть гигантские луки ПОРЕИ и декоративные луки. Но, не стоит забывать, что в зависимости от агротехники, от Вашей методы выращивания, овощи , которым по штату положено вырастать в 600 граммов, могут вырасти и в 2 - 3 кг, а могут не дорасти и до 200 граммов.

Burenka1

Сообщение Burenka1 » 14 апр 2017, 11:47

Кстати, кто то пробовал сеять лук эксибишен прямо в грядку без рассады? Прочитала, что этому луку нужна супесчаная почва. Ее удобряют на квадратный метр таким составом. Два ведра перегноя, 50 граммов комплексного минерального удобрения, два литра древесной золы. Сажать с интервалом в междурядьях 30 см, между растениями в рядке 20 см. Заглублять на 3 см. Обильно полить.

medvedka

Сообщение medvedka » 14 апр 2017, 12:08

Кстати, кто то пробовал сеять лук эксибишен прямо в грядку без рассады? Прочитала, что этому луку нужна супесчаная почва. Ее удобряют на квадратный метр таким составом. Два ведра перегноя, 50 граммов комплексного минерального удобрения, два литра древесной золы. Сажать с интервалом в междурядьях 30 см, между растениями в рядке 20 см. Заглублять на 3 см. Обильно полить.
Безрассадный способ для лука эксибишен не годится для нашего климата. Я лично не слышала, чтобы в подмосковье кто-то сажал прямо в грядке. А вот рассадой сажают. При этом слишком длинные перышки подстригают до 10 см во избежание полегания. Обильно поливают и подкармливают азотными удобрениями только в первой половине лета и то не слишком много, а то у вас получится совершенно обратный эффект. Во второй половине лета полив вообще сокращают для минимума. И вот еще что касается именно этого сорта. При сушке перо не срезают. Эксибишен плохо хранится, а с цельным пером подольше полежит.

Analitik

Сообщение Analitik » 20 апр 2017, 12:40

Плюсую медведку. В подмосковье безрассадный метод не пройдет.

SALERS

Сообщение SALERS » 20 апр 2017, 13:58

Плюсую медведку. В Подмосковье без рассадный метод не пройдет.
Вопрос терминологии - рассаду рассаживают, то есть пересаживают на большую площадь питания. Можно без рассады - просто посеять лук на постоянное место, но в теплице. Это возможно и в Подмосковье. Кстати, рекордные экземпляры, практически все выращены в теплицах.

iniarra

Сообщение iniarra » 24 апр 2017, 13:42

НА фотографии постами выше - только одна реакция - ВАУ! А вот на тему теплиц - у меня там помидоры, огурцы, перцы и зелень, лук обычно снаружи растет. В этом году буду пробовать эксибишен - мне тоже посоветовали сразу в грядку сеять. почитала тему и засомневалась, пойду дальше углубляться в нюансы.

SALERS

Сообщение SALERS » 24 апр 2017, 13:58

НА фотографии постами выше - только одна реакция - ВАУ! А вот на тему теплиц - у меня там помидоры, огурцы, перцы и зелень, лук обычно снаружи растет. В этом году буду пробовать эксибишен - мне тоже посоветовали сразу в грядку сеять. почитала тему и засомневалась, пойду дальше углубляться в нюансы.
Ежели на югах, то можно и сразу в грядку.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»