Лук эксибишен выращивание рассады

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
SALERS

Сообщение SALERS » 08 фев 2017, 13:34

Я бы покупала или с проверенного сайта или в магазине. Там, по крайней мере, можно вернуть товар. Семену лука эксибишен обрабатываются уже при выпуске. Они имеют оттенок сине-зеленого металлика. На пакетике должно быть указано чем обрабатывали семена. Наверное, если лук уже окрепнет, а посадка окажется слишком плотной то можно и проредить. Только не знаю — надо ли прищипывать листья.
По поводу прищипок листьев, веток - это делается при пересадке растений - рассады, саженцев, с открытой корневой системой, то есть без кома земли. Пока корни не прижились, не заработали - уменьшают листовую поверхность, что бы сократить испарение влаги через листья.

SALERS

Сообщение SALERS » 08 фев 2017, 13:41

Тогда с чего пишут, что в тесноте лучше развивается корневая луковка?
Повсеместный, простенький наглядный пример : - сажаем семена лука репки редко - получаем нормальные, полновесные луковицы, - сажаем семена лука репки густо - получаем мелкие луковички, севок. Не хочет он в тесноте развиваться лучше, чем на просторе . Вычитал в инете, что в интернете, даже в Википедии, всего 0,5% достоверной информации.

Analitik

Сообщение Analitik » 08 фев 2017, 16:41

Перечитала ветку. Вроде бы и не сложно посадить на рассаду раз несколько людей дают одинаковые советы. Аналитик, почему не вырастет? Те кто выращивал лук эксибишен и попал на засушливое лето написал что и то лук вырос по 400 граммов луковица. И вот вопрос к SALERS – медведка и еще другие пишут что эксибишен надо надо сеять на рассаду густо. Это почему?
400 разделите на два и получите реальные цифры)

Analitik

Сообщение Analitik » 08 фев 2017, 16:43

Судя по посту, Вам неведомо, что и в Сибири, не говоря о средней полосе, растут и арбузы-дыни, и виноград-абрикосы ... Неведомо, что существует рассадный способ выращивания, существуют теплицы ... Вырастают и еще как вырастают, и чем севернее - тем интереснее выращивать ... Есть люди, которые вообще ничего кроме лука не выращивают . Но, вот сам то я, такое чудо выращивать ленюсь - жду, когда кто нибудь, опять угостит.
В Сибири скорее всего досветка идет и теплицы так теплицы. А у нас будут экономить на всем. А то дороговато выйдет. Отсюда и выводы

SALERS

Сообщение SALERS » 08 фев 2017, 19:30

400 разделите на два и получите реальные цифры)
В Сибири скорее всего досветка идет и теплицы так теплицы. А у нас будут экономить на всем. А то дороговато выйдет. Отсюда и выводы Давайте, как всегда уточним. Речь идет о генетическом потенциале сорта - он МОЖЕТ вырасти до гигантских размеров. А вот сумеем ли мы вырастить такое чудо и станем ли вообще с этим заморачиваться - это совсем другой вопрос. Ведь немало случаев, когда и простенький "Стригуновский" вырастить не получается. А с другой стороны, хоть расшибись, но Стригуновский в 400 граммов вырастить не получится.

palna

Сообщение palna » 13 фев 2017, 10:57

Так надо или не надо замачивать семена лука эксишибен? Циркон или Эпин не пригодится?

medvedka

Сообщение medvedka » 13 фев 2017, 11:38

Так надо или не надо замачивать семена лука эксишибен? Циркон или Эпин не пригодится?
Я читала, что рассада лука эксибишен всходит очень долго и неравномерно. Возможно, в виде гарантии и можно замочить в биостимуляторе. Всходы подкармливают водорастворимыми минеральными удобрениями. Некоторые для более крепкой рассады подрезают сеянцы в стадии трех настоящих листочков ножницами на одну треть высоты.

SALERS

Сообщение SALERS » 13 фев 2017, 13:00

Да, всходит туго - лучше замочить, в стимуляторах - еще лучше.

SALERS

Сообщение SALERS » 13 фев 2017, 13:08

Я читала, что рассада лука эксибишен всходит очень долго и неравномерно. Возможно, в виде гарантии и можно замочить в биостимуляторе. Всходы подкармливают водорастворимыми минеральными удобрениями. Некоторые для более крепкой рассады подрезают сеянцы в стадии трех настоящих листочков ножницами на одну треть высоты.
Да, подрезают, но лучше это сделать при высадке сеянцев в грунт. Подрезают одну треть корешков - дабы не заворачивались вверх при высадке в грунт. Подрезают треть листьев, дабы уменьшить поверхность испарения, пока не приживутся. Вообще то, для растений подрезка, это плохо - тормозит развитие, но если НЕ подрезать - развиваются еще хуже. А вот ежели выращивать рассаду лука поштучно - в стаканчиках или ячейках, то ничего подрезать - тормозить развитие не придется. Рассада высаживается прямо с торфяным стаканчиком или ячейкой, или с комом земли.

milena40

Сообщение milena40 » 15 фев 2017, 11:55

А у меня вот вопрос. Этот лук Эксибишен — гибрид? Если нет то почему бы не получить семена самим? Вы пишите что лук очень плохо хранится. Но я думаю что при правильно сушке и хранении несколько луковиц вполне могут продержаться до февраля. Потом посадить в тару и дальше как обычно. Потом он даст стрелку с семенами. И у вас будут свои семена...

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»