Лук эксибишен выращивание рассады

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
medvedka

Сообщение medvedka »

Зачем выращивать такой огромный лук который не хранится?
Хранится до трех месяцев. Сорт среднеспелый, если не ошибаюсь. Думаю, что в заготовки удобно добавлять.

Analitik

Сообщение Analitik »

Мое мнение. Заявленные размера лука в средней и уж тем более северной полосе не вырастут. Однако и лук под кило весом да не хранящийся долго требует немедленной переработки. Хотя ничего плохого в том, чтобы сделать маринованный или квашенный лук, я не вижу.

SALERS

Сообщение SALERS »

Мое мнение. Заявленные размера лука в средней и уж тем более северной полосе не вырастут. Однако и лук под кило весом да не хранящийся долго требует немедленной переработки. Хотя ничего плохого в том, чтобы сделать маринованный или квашенный лук, я не вижу.
Судя по посту, Вам неведомо, что и в Сибири, не говоря о средней полосе, растут и арбузы-дыни, и виноград-абрикосы ... Неведомо, что существует рассадный способ выращивания, существуют теплицы ... Вырастают и еще как вырастают, и чем севернее - тем интереснее выращивать ... Есть люди, которые вообще ничего кроме лука не выращивают . Но, вот сам то я, такое чудо выращивать ленюсь - жду, когда кто нибудь, опять угостит.

medvedka

Сообщение medvedka »

Если выращивать лук эксибишен из семян, то уже можно сеять их на рассаду в конце февраля. И лучше это делать в мини-теплицы. В данном случае это может быть любая пластиковая тара с прозрачной герметичной крышкой. Вместо крышки подойдет и простая пищевая пленка. Перед высаживанием семена замачиваются на пару дней в воде комнатной температуры с добавлением марганцовки до слабого розового раствора. Семена высевают густо в бороздки глубиной в один сантиметр. Поливать не надо. Всходы проклюнутся через неделю. Тогда пленку или крышку убирают и выставляют емкости на свет с продолжительностью дня не меньше 12 часов, так что может понадобиться досветка. Рекомендации по подкормке должны быть на пакетике с семенами.

palna

Сообщение palna »

Перечитала ветку. Вроде бы и не сложно посадить на рассаду раз несколько людей дают одинаковые советы. Аналитик, почему не вырастет? Те кто выращивал лук эксибишен и попал на засушливое лето написал что и то лук вырос по 400 граммов луковица. И вот вопрос к SALERS – медведка и еще другие пишут что эксибишен надо надо сеять на рассаду густо. Это почему?

medvedka

Сообщение medvedka »

Можно мне ответить?) Считается, что так лучше развивается корневая луковица. Поэтому не пикируют рассаду, а сразу сажают в грядку.

palna

Сообщение palna »

Можно мне ответить?) Считается, что так лучше развивается корневая луковица. Поэтому не пикируют рассаду, а сразу сажают в грядку.
Ну если лук подрастет то все равно надо прорядить. Семена лучше заказать по интернету или в магазине поискать. Есть ли разница в цене?

SALERS

Сообщение SALERS »

Перечитала ветку. Вроде бы и не сложно посадить на рассаду раз несколько людей дают одинаковые советы. Аналитик, почему не вырастет? Те кто выращивал лук эксибишен и попал на засушливое лето написал что и то лук вырос по 400 граммов луковица. И вот вопрос к SALERS – медведка и еще другие пишут что эксибишен надо надо сеять на рассаду густо. Это почему?
Ну если лук подрастет то все равно надо проредить. Семена лучше заказать по интернету или в магазине поискать. Есть ли разница в цене?
Что то я запутался. 1. Никогда, ничего не призывал сеять - сажать густо. На просторе любые растения развиваются лучше, и корни, и стволы, и кроны, и плоды, и меньше болеют , и меньше поражаются вредителями. 2. Если есть возможность, то любую рассаду лучше выращивать без пикировки . Пикировка ( сам процесс выдёргивания и пересадки ) абсолютно ничего не улучшает, а вот корни травмируются однозначно. Сейчас, есть масса всевозможных емкостей, одиночных, кассетных, больших и маленьких, пластиковых, торфяных. Одиночные - можно расставить по мере подрастания рассады ( вместо пикировки ), а кассетные можно изначально подобрать, чтобы расстояния между ячейками и их объема хватило на весь срок выращивания рассады. Например, есть пластиковые кассеты на 50 - 100 ячеек, объем ячейки - примерно с яйцо, этого достаточно для выращивания рассады луков. Кассету можно накрыть пленкой для облегчения прорастания семян. Как и помидоры, огурцы - можно сажать по 2 семечка, потом слабое растение удалить, а высаживать на постоянное место с комом земли - не травмируя корни. 3. Цены на сортовые семена в приличных магазина отличаются не значительно. Но, как правило, интернетовские цены - ниже, поскольку у них затраты на содержание самого интернет магазина ниже.

medvedka

Сообщение medvedka »

Я бы покупала или с проверенного сайта или в магазине. Там, по крайней мере, можно вернуть товар. Семену лука эксибишен обрабатываются уже при выпуске. Они имеют оттенок сине-зеленого металлика. На пакетике должно быть указано чем обрабатывали семена. Наверное, если лук уже окрепнет, а посадка окажется слишком плотной то можно и проредить. Только не знаю — надо ли прищипывать листья.

medvedka

Сообщение medvedka »

Что то я запутался. 1. Никогда, ничего не призывал сеять - сажать густо. На просторе любые растения развиваются лучше, и корни, и стволы, и кроны, и плоды, и меньше болеют , и меньше поражаются вредителями. 2. Если есть возможность, то любую рассаду лучше выращивать без пикировки . Пикировка абсолютно ничего не улучшает, а вот корни травмируются однозначно. Сейчас, есть масса всевозможных емкостей, одиночных, кассетных, больших и маленьких, пластиковых, торфяных. Одиночные - можно расставить по мере подрастания рассады ( вместо пикировки ), а кассетные можно изначально подобрать, чтобы расстояния между ячейками и их объема хватило на весь срок выращивания рассады. 3. Цены на сортовые семена в приличных магазина отличаются не значительно. Но, как правило, интернетовские цены - ниже, поскольку у них затраты на содержание самого интернет магазина ниже.
Тогда с чего пишут, что в тесноте лучше развивается корневая луковка?

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»