Ранний картофель

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
medvedka

Сообщение medvedka » 12 янв 2016, 12:18

Ранний картофель — прекрасный способ получить побыстрее урожай и разнообразить рацион блюдами из свежего продукта. Опытные огородники умудряются снимать за один сезон три урожая раннего картофеля. Предлагаю форумчанам поделиться информацией о ранних сортах картофеля — раннеспелых и позднеспелых.

Однако селекционеры вывели ультраранние сорта картофеля с высокими агротехническими характеристиками: клубни обладают насыщенным вкусом и долго не темнеют в очищенном состоянии.

Ультраранние сорта созревают через 45-60 дней. Столовый сорт Ариэль успеет созреть до появления фитофторы и даст два урожая за один сезон. Сорт Импала славится вкусными клубнями массой до 150 граммов, которые могут храниться довольно продолжительное время.

https://www.youtube.com/watch?v=H0Xeda67GU0

Еще один ультраранний сорт Каприз можно посоветовать тем, кто хочет практически в начале огородного сезона отведать свежей картошки, - не прогадаете. А вот для жарки во фритюре идеальным считается Лазурит. Из всех вышеуказанных он отличается самым ранним клубнеобразованием, устойчив к вирусам и нематоде. Цвет мякоти — ярко-белый.

Изображение

А теперь вернемся к раннеспелым сортам. Столовый сорт Аленка принесет урожай через 45 дней — до 4,5 килограмм с квадратного метра. Клубни достигают веса 160 грамм, имеют красную кожуру и белую мякоть, товарный вид и хорошую лежкость. Сорт Аленка считается устойчивым к вирусам, бактериям и грибкам, поражающим картофель.

Сорта Весна и Весна Белая приносит розовые клубни с белой мякотью. Растения устойчивы к фитофторозу.

Раннеспелый рыночный сорт Каменский приносит товарные клубни овальной формы с массой от 110 до 130 граммов. Кожура имеет красный цвет, а мякоть — светло-желтая с крахмалистостью до 18%. Картофель долго храниться и легко чиститься. При посадке урожайность составляет до 5,5 килограмм с квадратного метра. Важно, что кусты слабо поедаются колорадским жуком, а само растение устойчиво к вирусным заболеваниям.

palna

Сообщение palna » 13 янв 2016, 14:15

Мне нравятся голландские сорта. Лично мое мнение — что эта картошка вкуснее и легче чиститься. И не разваливается во время варки и жарки. Ультраранние голландские сорта картофеля — это Приор и Фреско. Оба устойчивы к картофельной нематоде, клубни созревают быстро и имеют красивый товарный вид — гладкие, с тонкой кожурой, внутри — светло-кремовые. Когда я делаю для гостей или детей свойскую картошку-фри из голландских сортов, ломтики при обработке не темнеют и не крошатся, как это часто бывает c отечественной картошкой.

milena40

Сообщение milena40 » 13 янв 2016, 14:37

Мне нравятся голландские сорта. Лично мое мнение — что эта картошка вкуснее и легче чиститься. И не разваливается во время варки и жарки. Ультраранние голландские сорта картофеля — это Приор и Фреско. Оба устойчивы к картофельной нематоде, клубни созревают быстро и имеют красивый товарный вид — гладкие, с тонкой кожурой, внутри — светло-кремовые. Когда я делаю для гостей или детей свойскую картошку-фри из голландских сортов, ломтики при обработке не темнеют и не крошатся, как это часто бывает c отечественной картошкой.
[size="4"]Ну я не знаю, чем вам не нравится наша ранняя картошка. Я сажаю Жуковский ранний с красной кожурой и белой мякотью. И точно также при жарке он получается хрустящим и вкусным. Или вот Удача — тоже раннеспелый отличный сорт.

ogorodoff

Сообщение ogorodoff » 29 янв 2016, 17:21

На счет сортов иностранной селекции советуют следующее: выращивать их только при условии высокой агротехники. Эти сорта картофеля достаточно требовательны к почве. А голландские сорта поражаются фитофторой. Если уж вы любите голландский сорт, берите ранний. Так клубни не успевают заразиться – созревают раньше. Я сам не профессионал, огородник-любитель, поэтому не претендую на истину в последней инстанции, но этой рекомендации придерживаюсь (рекомендовал как раз растениевод профи).

vetrov53

Сообщение vetrov53 » 29 янв 2016, 17:40

Из новинок ранних сортов картофеля можно попробовать сорт Левада. Вегетационный период – 105 дней, клубни - круглые, стограммовые, кожура - светлая розовая, мякоть - кремового цвета. Урожайность – больше 200 ц/га. Еще сорт Саксон – раннеспелый. Пригоден для посадки на всей территории России. Урожайность – такая же. Клубни – овальные, стограммовые, кожура – желтая, мякоть – кремового цвета. И наконец, самый вкусный из раннего картофеля – сорт Дельфин. И урожайность у него высокая – 400 ц/га. Клубни желтые, округлые, мякоть – светло-желтого цвета. Хорош для хранения.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 01 фев 2016, 16:12

Один знакомый огородник вывел свой сорт путем экспериментов. Он взял части клубней двух различных сортов (не помню, каких именно), вырезал по одному глазку, так что получились одинаковые дольки с глазками. Потом поменял местами эти дольки на частях двух разных клубней. Когда собирал урожай, этот огородник и сам удивился, что выросли отличные ровные и вкусные клубни. Семенной материал сохранил и насколько знаю, выращивал потом свой собственный гибрид картофеля.

medvedka

Сообщение medvedka » 29 мар 2017, 15:56

Вот технология для раннего картофеля. Начинается все с подготовки посадочного материала. Клубни моем и заливаем в тазике горячей водой в 45 по Цельсию и оставляем в тазике остывать до комнатной температуры. Отдельно разводим марганцовке и подливаем в таз до окрашивания воды в розовый цвет. Оставляем постоять минут на 15, сливаем воду, промываем картофель и сушим. Для дезинфекции можно приготовить раствор Фитоспорина, разведя до почти прозрачного состояния. В нем держать клубни полчаса и просушивать, не промывая. Затем озеленяем картофель на свету от 15 до 20 дней. Некоторые складывают клубни в стеклянные банки и ставят на подоконник. Другие просто раскладывают на балконе на газетах. Пророщенный картофель слоями раскладывают в картонные коробки не слишком плотно, чтобы не мешать росткам, перекладывая слои газетами. Коробку закрывают и ставят рядом с батареей. Не ставьте на пол, где слишком холодно. Приступайте к посадке когда просохнет верхний слой почвы или зацветет черемуха. Следует помнить, что клубни формируются не на картофельным корешках, а на нижней части отрастающих побегов — на стлонах. Землю под грядку не копайте и не вырывайте сорняки. Раскладывайте картофель прямо по целине в два ряда на расстоянии 50 см между рядками и через 25 см между клубнями. Оставьте 25 см на каждом ряду у края грядки. На метр посадки в одном ряду придется по 4 клубня величиной с куриное яйцо. Данная величина оптимальна для растения — оно быстро сформирует корневую систему. Слишком мелкие клубни положите в лунку по две или три штучки. Не сажайте слишком крупный картофель — он быстро наращивает только надземную часть. Большой картофель разрежьте вдоль так чтобы соблюсти одинаковое число глазков и дайте им полежать два дня для опробковения места среза. Потом присыпайте золой срезы и сажайте. Для увеличения ростков можно попробовать сделать следующее. За неделю до посадки снять посередине клубня кожуру поперек. Это пробудит резервные почки. Картофельные грядки заранее следует спроектировать так, чтобы на них светило солнце. В одном ряду посадите ультраранние сорта, в другом — среднеспелые. Так вы обеспечите себя на весь сезон. Через 60-70 дней (где-то к середине июля) поспевают сорта Снегирь, Удача, Весна раняя, Приор, Скала. Среднеранние сорта поспеют через 70-80 дней. Это Невский, Сказка, Импала, Синеглазка. Среднеспелые созреют через 80-90 дней — Шаман, Гранола, Луговской. Для защиты от весенних заморозков накройте сеном, но не соломой. Или просто сгребите верхний слой компоста и присыпьте грядки. Главное, чтобы он был совершенно сухой. Сверху укройте лутрасилом, но не пленкой. Летом между грядками выливайте помои, а сорняки кладите на грядку, не заваливая всходы. Окучивайте картофель сорняками так, чтобы не оголялись клубни.

Petr58

Сообщение Petr58 » 29 мар 2017, 16:04

Какая картина нарисовывается... На земле валяется разрезанная картошка в куче сорняков и помоев. Прикрыто все сеном. Мыши поселятся и в сене с удовольствием не волнуйтесь. Летают мухи. И оп сказочный урожай в конце. Медведка, а удобрять надо чем то кроме помоев?

SALERS

Сообщение SALERS » 29 мар 2017, 16:06

Ранние сорта картошечки - наши или забугорные - это замечательно, но это дело вкуса. А вот корячиться на картошке, вряд ли кто любит. Посему, обратите внимание на продемонстрированную технологию выращивания картохи "под соломой". А админа надо попросить выложить еще несколько видео на эту тему.

medvedka

Сообщение medvedka » 29 мар 2017, 16:07

Какая картина нарисовывается... На земле валяется разрезанная картошка в куче сорняков и помоев. Прикрыто все сеном. Мыши поселятся и в сене с удовольствием не волнуйтесь. Летают мухи. И оп сказочный урожай в конце. Медведка, а удобрять надо чем то кроме помоев?
Нет, Петр, не надо. В сидератах и уж тем паче в помоях (!;)))) есть питательные вещества.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»