Как лучше выращивать перец

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
sergeevka

Сообщение sergeevka » 30 дек 2015, 15:48

Хочу поделиться с форумчанами своими наблюдениями как лучше выращивать перец и что означают те или иные признаки. Например, если на растении долго нет бутонов, когда вы высадили его в теплицу или в открытый грунт, значит вы внесли в почву слишком много азотных удобрений. Кстати, не подкармливайте перец навозом вообще - он ему противопоказан! Если перец зацвел в теплице, но не образовал завязей, опыление мешает слишком высокая влажность и слишком высокая температура. Выход из ситуации — опрыскивайте препаратами «Завязь» или «Бутон» в первой половине дня. Уменьшите полив и хорошо проветривайте. Если начали осыпаться цветки или завязи, то скорее всего пересохла почва. Перец не выносит пересыхания корней и резкого перепада дневных и ночных температур. Вот еще рекомендация как лучше выращивать перец — я никогда не поливаю его холодной водой и вам не советую. На перец часто нападает плодовая гниль и плоды загнивают там, где крепится плодоножка, а потом опадают. Чтобы избежать этого опрыскайте «Цирконом». Для открытого грунта нужно провести листовую подкормку кальциевой селитрой, растворив половину стакана в 10 литрах воды. Сверху я собираюсь нанести биоприлипатель «Агропол» - его хвалят. А у вас есть секреты повышения перчиной урожайности?

Fatter

Сообщение Fatter » 04 фев 2016, 23:49

У перца слабая корневая система, но применяя некорневые подкормки можно существенно улучшить качество плодов. И урожай выше. Только современные прилипатели не годятся. Агропол- это смачиватель. Для пестицидов -нормально. Для листового питания нужны совсем другие препараты. Подлинно органические и с другими свойствами.

vetrov53

Сообщение vetrov53 » 05 фев 2016, 10:52

Я могу поделиться главным секретом выращиваемого перца: должна быть хорошая рассада. Предпочитаю растить ее самостоятельно. Был негативный опыт покупки, с тех пор – только сам. Тогда проблем не возникает. Кстати, Агропол только в плюс!

vetrov53

Сообщение vetrov53 » 05 фев 2016, 11:11

У перца слабая корневая система, но применяя некорневые подкормки можно существенно улучшить качество плодов. И урожай выше. Только современные прилипатели не годятся. Агропол- это смачиватель. Для пестицидов -нормально. Для листового питания нужны совсем другие препараты. Подлинно органические и с другими свойствами.
Агропол я пробовал на картофельном поле в прошлом году. Отлично сработал, поэтому рекомендую.

Bird

Сообщение Bird » 05 фев 2016, 11:19

Здравствуйте! Мой опыт мне подсказывает, что ранний посев на рассаду перца – не лучший выбор. Во-первых, нужно снабдить расточки дополнительным освещением. Трудишься и стараешься, вроде выросла хорошая рассада. Но перец – культура «обидчивая». И вот второе «но»: если долго будет сидеть рассада дома, то потом неохотнее пойдет в грунт. Вот и получается, что рассада хорошая, крепкая, а урожай не ахти. Я сею перец на рассаду в марте, ближе к середине. Беру семена скороспелых сортов, выращиваю в парнике. Никаких проблем не возникает. Урожай хороший получаю.

Fatter

Сообщение Fatter » 05 фев 2016, 13:40

Агропол я пробовал на картофельном поле в прошлом году. Отлично сработал, поэтому рекомендую.
Агропол-это лишь название . Сегодня выпускают десятки различных наименований прилипателей, имеющих в своём составе одно и то же действующее вещество. Так Агропол- это обычная органосиликоновая группа, со всеми недостатками этого типа. Этот разрушительный эффект составов на основе кремния на воске был, действительно, давно известен, кремниевые адъюванты высоко эффективны при использовании с гербицидами (Policello и Але, 2001). Однако, в питании по листу и, по крайней мере, в случае применения железа Silwet L-77 сильно усиливает симптомы ожога листа [/CODE] [CODE] [/CODE] Для гербицидов он подходит, а для листового питания –нет.

medvedka

Сообщение medvedka » 05 фев 2016, 13:45

Агропол-это лишь название . Сегодня выпускают десятки различных наименований прилипателей, имеющих в своём составе одно и то же действующее вещество. Так Агропол- это обычная органосиликоновая группа, со всеми недостатками этого типа. Этот разрушительный эффект составов на основе кремния на воске был, действительно, давно известен, кремниевые адъюванты высоко эффективны при использовании с гербицидами (Policello и Але, 2001). Однако, в питании по листу и, по крайней мере, в случае применения железа Silwet L-77 сильно усиливает симптомы ожога листа [/CODE] [CODE] [/CODE] Для гербицидов он подходит, а для листового питания –нет.
Вы не правы - на чем основано ваше мнение? И напомню, что ссылки на сторонний ресурсы не приветствуются.

Fatter

Сообщение Fatter » 05 фев 2016, 13:55

Вы не правы - на чем основано ваше мнение? И напомню, что ссылки на сторонний ресурсы не приветствуются.
Я же сам выращиваю, вот на этом и основывается. А что значит сторонние ссылки? Эти препараты продаются в России и об их свойствах нужно знать. А не применять вслепую не прочитав состав. Кстати это легко проверить на практике. Сегодня действительно органосиликоны не подходят для листового питания и добросовестный производитель как раз и рекомендует их для работы с пестицидами. Листовое питание -это совсем другое.Тут нужны совершенно другие препараты.

medvedka

Сообщение medvedka » 05 фев 2016, 14:00

Я же сам выращиваю, вот на этом и основывается. А что значит сторонние ссылки? Эти препараты продаются в России и об их свойствах нужно знать. А не применять вслепую не прочитав состав. Кстати это легко проверить на практике. Сегодня действительно органосиликоны не подходят для листового питания и добросовестный производитель как раз и рекомендует их для работы с пестицидами. Листовое питание -это совсем другое.Тут нужны совершенно другие препараты.
То есть вы применяли Агропол и получили ожоги листьев, я правильно вас понимаю?

medvedka

Сообщение medvedka » 05 фев 2016, 14:13

Самым правильным будет здесь разместить комментарий от профессионала - я сделала запрос и получила ответ. "Агропол можно (и нужно при необходимости) использовать с листовыми удобрениями. Агропол - это не один из десятков ПАВ, а совершенно особый отличный от других продукт, в состав которого входит не только органосиликоновое вещество. И основа этого препарата - полиалкиленеоксид модифицированный гептаметилтрисилоксан + полиалкиленеоксид в определенном сочетании - оригинальна. Да, как и у каждого продукта у Агропола есть свои достоинства и недостатки. Поэтому им надо работать так, чтобы его достоинства проявлялись, а недостатки не имели значения."

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»